Apoio ao empreendedorismo: quem disputa o prêmio

Além de reconhecer os melhores deputados e senadores do ano, o Prêmio Congresso em Foco 2019 vai homenagear os parlamentares que trabalham para incentivar o empreendedorismo no Brasil. Quase 300 congressistas concorrem a esta categoria especial da premiação. A lista completa foi divulgada nesta segunda-feira (29). Confira abaixo.

> Prêmio Congresso em Foco 2019: veja quem está na disputa

> Parlamentares pelo Clima & Sustentabilidade: quem está apto ao prêmio

> Quem defende os bancos públicos no Congresso

Conforme o regulamento, a votação do Prêmio Congresso em Foco 2019 começa nesta quinta-feira (1º) e vai até 31 de agosto. Como aconteceu nos últimos anos, os deputados e senadores mais bem avaliados serão escolhidos por meio de três filtros: votação popular, júri especializado e jornalistas que cobrem o Congresso. Os premiados serão conhecidos em 19 de setembro.

Veja quais deputados e senadores estão aptos a disputar o prêmio “Apoio ao empreendedorismo“:

Deputados
Abílio Santana (PL – BA)
Adolfo Viana (PSDB – BA)
Adriana Ventura (Novo – SP)
Afonso Hamm (PP – RS)
AJ Albuquerque (PP – CE)
Alan Rick (DEM – AC)
Alceu Moreira (MDB – RS)
Alê Silva (PSL – MG)
Alexandre Leite (DEM – SP)
Alexandre Leite (DEM – SP)
Amaro Neto (PRB – ES)
André Abdon (PP – AP)
André de Paula (PSD – PE)
André Ferreira (PSC – PE)
Arnaldo Jardim (Cidadania – SP)
Aroldo Martins (PRB – PR)
Átila Lins (PP – AM)
Aureo Ribeiro (Solidariedade – RJ)
Baleia Rossi (MDB – SP)
Benes Leocádio (PRB – RN)
Beto Rosado (PP – RN)
Bia Kicis (PSL – DF)
Bilac Pinto (DEM – MG)
Bosco Saraiva (Solidariedade – AM)
Cabo Junio Amaral (PSL – MG)
Capitão Alberto Neto (PRB – AM)
Carlos Gomes (PRB – RS)
Carlos Jordy (PSL – RJ)
Carmen Zanotto (Cidadania – SC)
Caroline de Toni (PSL – SC)
Celso Maldaner (MDB – SC)
Celso Sabino (PSDB – PA)
Chiquinho Brazão (Avante – RJ)
Chris Tonietto (PSL – RJ)
Christiane de Souza Yared (PL – PR)
Cleber Verde (PRB – MA)
Coronel Armando (PSL – SC)
Coronel Chrisóstomo (PSL – RO)
Coronel Tadeu (PSL – SP)
Cristiano Vale (PL – PA)
Da Vitoria (Cidadania – ES)
Daniel Coelho (Cidadania – PE)
Daniel Freitas (PSL – SC)
Daniel Silveira (PSL – RJ)
Daniel Trzeciak (PSDB – RS)
Darci de Matos (PSD – SC)
David Soares (DEM – SP)
Delegado Antônio Furtado (PSL – RJ)
Diego Andrade (PSD – MG)
Diego Garcia (Podemos – PR)
Domingos Neto (PSD – CE)
Domingos Sávio (PSDB – MG)
Dr. Frederico (Patriota – MG)
Dr. Jaziel (PL – CE)
Dr. Leonardo (Solidariedade – MT)
Dr. Luiz Ovando (PSL – MS)
Dr. Zacharias Calil (DEM – GO)
Dra. Soraya Manato (PSL – ES)
Edna Henrique (PSDB – PB)
Eduardo Cury (PSDB – SP)
Efraim Filho (DEM – PB)
Emanuel Pinheiro Neto (PTB – MT)
Emidinho Madeira (PSB – MG)
Enéias Reis (PSL – MG)
Enrico Misasi (PV – SP)
Eros Biondini (Pros – MG)
Evair Vieira De Melo (PP – ES)
Expedito Netto (PSD – RO)
Fábio Faria (PSD – RN)
Fábio Mitidieri (PSD – SE)
Fabio Reis (MDB – SE)
Fábio Trad (PSD – MS)
Fausto Pinato (PP – SP)
Felipe Carreras (PSB – PE)
Felipe Francischini (PSL – PR)
Felipe Rigoni (PSB – ES)
Fernando Coelho Filho (DEM – PE)
Fernando Monteiro (PP – PE)
Fernando Rodolfo (PL – PE)
Flávia Arruda (PL – DF)
Franco Cartafina (PP – MG)
Gelson Azevedo (PL – RJ)
Genecias Noronha (Solidariedade – CE)
General Girão (PSL – RN)
General Peternelli (PSL – SP)
Geovania de Sá (PSDB – SC)
Giacobo (PL – PR)
Gilberto Abramo (PRB – MG)
Gilberto Nascimento (PSC – SP)
Gilson Marques (Novo – SC)
Giovani Cherini (PL – RS)
Giovani Feltes (PP – MG)
Glaustin Fokus (PSC – GO)
Greyce Elias (Avante – MG)
Guiga Peixoto  (PSL – SP)
Guilherme Derrite (PP – SP)
Haroldo Cathedral (PSD – RR)
Heitor Freire (PSL – CE)
Hélio Costa (PRB – SC)
Hélio Leite (DEM – PA)
Helio Lopes (PSL – RJ)
Herculano Passos (MDB – SP)
Hermes Parcianello (MDB – PR)
Hildo Rocha (MDB – MA)
Igor Timo (Podemos – MG)
Jerônimo Goergen (PP – RS)
Jéssica Sales (MDB – AC)
Jesus Sérgio (PDT – AC)
João Campos (PRB – GO)
João Maia (PL – RN)
João Marcelo Souza (MDB – MA)
João Roma (PRB – BA)
Joaquim Passarinho (PSD – PA)
Joice Hasselmann (PSL – SP)
Jorge Solla (PT – BA)
José Medeiros (Podemos – MT)
José Nelto (Podemos – GO)
José Nunes (PSD – BA)
Júlio Cesar (PSD – PI)
Juninho do Pneu (DEM – RJ)
Kim Kataguiri (DEM – SP)
Lafayette de Andrada (PRB – MG)
Lauriete (PR – ES)
Leandre (PV – PR)
Leur Lomanto Júnior (DEM – BA)
Lincoln Portela (PL – MG)
Loester Trutis (PSL – MS)
Lucas Gonzalez (Novo – MG)
Lucas Redecker (PSDB – RS)
Luciano Bivar (PSL – PE)
Luciano Ducci (PSB – PR)
Lucio Mosquini (MDB – RO)
Luis Miranda (DEM – DF)
Luís Tibé (Avante – MG)
Luisa Canziani (PTB – PR)
Luiz Flávio Gomes (PSB – SP)
Luiz Lima (PSL – RJ)
Luiz Philippe de Orleans e Bragança (PSL – SP)
Major Fabiana (PSL – RJ)
Mara Rocha (PSDB – AC)
Marcel Van Hatem (Novo – RS)
Marcelo Calero (Cidadania – RJ)
Marcelo Moraes (PTB – RS)
Márcio Biolchi (MDB – RS)
Márcio Labre (PSL – RJ)
Márcio Marinho (PRB – BA)
Marco Bertaiolli (PSD – SP)
Margarete Coelho  (PP – PI)
Marreca Filho (Patriota – MA)
Maurício Dziedricki (PTB – RS)
Mauro Benevides Filho (PDT – CE)
Mauro Lopes (MDB – MG)
Mauro Nazif (PSB – RO)
Miguel Lombardi (PL – SP)
Misael Varella (PSD – MG)
Nelson Barbudo (PSL – MT)
Nereu Crispim (PSL – RS)
Nivaldo Albuquerque (PTB – AL)
Norma Ayub (DEM – ES)
Olival Marques (DEM – PA)
Osires Damaso (PSC – TO)
Otaci Nascimento (Solidariedade – RR)
Otoni de Paula (PSC – RJ)
Pastor Eurico (Patriota – PE)
Pastor Gildenemyr (PL – MA)
Pastor Sargento Isidório (Avante – BA)
Paula Belmonte (Cidadania – DF)
Paulo Azi (DEM – BA)
Paulo Eduardo Martins (PSC – PR)
Paulo Freire Costa (PL – SP) dePUATDO
Paulo Ganime (Novo – RJ)
Pedro Cunha Lima (PSDB – PB)
Pedro Lupion (DEM – PR)
Pedro Westphalen (PP – RS)
Pompeo de Mattos (PDT – RS)
Professor Alcides (PP – GO)
Professor Joziel (PSL – RJ)
Raimundo Costa (PL – BA)
Raul Henry (MDB – PE)
Reinhold Stephanes Junior (PSD – PR)
Ricardo Guidi (PSD – SC)
Ricardo Izar (PP – SP)
Roberto de Lucena (Podemos – SP)
Rodrigo Agostinho (PSB – SP)
Rodrigo Coelho (PSB – SC)
Rogério Peninha Mendonça (MDB – SC)
Rose Modesto (PSDB – MS)
Rubens Bueno (Cidadania – PR)
Ruy Carneiro (PSDB – PB)
Samuel Moreira (PSDB – SP)
Sanderson (PSL – RS)
Santini (PTB – RS)
Sargento Fahur (PSD – PR)
Schiavinato (PP – PR)
Sóstenes Cavalcante (DEM – RJ)
Ted Conti (PSB – ES)
Tereza Nelma (PSDB – AL)
Tiago Dimas (Solidariedade – TO)
Tiago Mitraud (Novo – MG)
Toninho Wandscheer (Pros – PR)
Uldurico Junior (Pros – BA)
Vaidon Oliveira (Pros – CE)
Vavá Martins (PRB – PA)
Vinicius Farah (MDB – RJ)
Vinicius Poit (Novo – SP)
Vitor Lippi (PSDB – SP)
Walter Alves (MDB – RN)
Wladimir Garotinho (PSD – RJ)
Zé Silva (Solidariedade – CE)

 

Senadores
Arolde de Oliveira (PSD – RJ)
Davi Alcolumbre (DEM – AP)
Eduardo Girão (Podemos – CE)
Eduardo Gomes (MDB – TO)
Esperidião Amin (PP – SC)
Irajá (PSD – TO)
Jayme Campos (DEM – MT)
José Maranhão (MDB – PB)
Lasier Martins (Podemos – RS)
Luis Carlos Heinze (PP – RS)
Luiz do Carmo (MDB – GO)
Major Olímpio (PSL – SP)
Marcio Bittar (MDB – AC)
Marcos Rogério (DEM – RO)
Nelsinho Trad (PSD – MS)
Rodrigo Pacheco (DEM – MG)
Tasso Jereissati (PSDB – CE)
Vanderlan Cardoso (PP – GO)
Zenaide Maia (Pros – RN)

> Entenda como serão escolhidos os melhores parlamentares no Prêmio Congresso em Foco 2019

> Acesse a íntegra do regulamento

apoio ao empreendedorismoCongresso em Focoempreendedorismomelhores deputadosmelhores senadoresPrêmio Congresso em FocoPrêmio Congresso em Foco 2019