Alvaro Dias abre vantagem na valorização dos bancos públicos. Veja nova parcial

O senador Alvaro Dias (Podemos-PR) cresceu na disputa pela categoria “Valorização dos Bancos Públicos”, do Prêmio Congresso em Foco 2019, conforme a segunda parcial, divulgada na manhã desta terça-feira (13) (veja a relação completa mais abaixo). O paranaense abriu vantagem em relação aos demais concorrentes. Alvaro aparece com quase 5 mil votos. O vice-líder, deputado Vinicius Carvalho (PRB-SP), soma 4.136.

> Vá direto à página de votação

A terceira e a quarta colocações são ocupadas no momento por deputados do Psol do Rio de Janeiro, Marcelo Freixo e David Miranda. O deputado General Peternelli (PSL-SP) é o quinto colocado. A disputa segue até o próximo dia 31.

Além dos escolhidos pela votação popular, também serão premiados em 19 de setembro os congressistas mais bem avaliados por outros dois públicos: os jornalistas e o júri especializado. A qualquer momento divulgaremos o segundo boletim de outras categorias.

Veja a classificação de momento dos parlamentares que concorrem na “Valorização dos Bancos Públicos”. Participam dessa categoria patrocinada pela Associação Nacional dos Funcionários do Banco do Brasil (Anabb) apenas parlamentares com afinidade com o tema.

Parlamentares Votação
Alvaro Dias (Podemos - PR), senador 4963
Vinicius Carvalho (PRB - SP), deputado 4136
Marcelo Freixo (Psol - RJ), deputado 3951
David Miranda (Psol - RJ), deputado 2686
General Peternelli (PSL - SP), deputado 2501
Abou Anni (PSL - SP), deputado 2428
Alessandro Molon (PSB - RJ), deputado 2293
Alê Silva (PSL - MG), deputada 2144
Glauber Braga (Psol - RJ), deputado 1939
Aline Sleutjes (PSL - PR), deputada 1907
Sâmia Bomfim (Psol - SP), deputada 1762
Coronel Chrisóstomo (PSL - RO), deputado 1727
Afonso Florence (PT - BA), deputado 1649
Luiza Erundina (Psol - SP), deputada 1613
Daniel Silveira (PSL - RJ), deputado 1609
Ivan Valente (Psol - SP), deputado 1370
Delegado Antônio Furtado (PSL - RJ), deputado 1282
Alexandre Padilha (PT - SP), deputado 1256
Áurea Carolina (Psol - MG), deputada 1177
Benedita da Silva (PT - RJ), deputada 1167
Fernanda Melchionna (Psol - RS), deputada 1114
Jandira Feghali (PCdoB - RJ), deputada 1073
Aline Gurgel (PRB - AP), deputado 1064
Professor Joziel (PSL - RJ), deputado 1033
Abílio Santana (PL - BA), deputado 897
Túlio Gadêlha (PDT - PE), deputado 863
Reguffe (S/partido - DF), senador 823
Talíria Petrone (Psol - RJ), deputada 819
Randolfe Rodrigues (Rede - AP), senador 770
Airton Faleiro (PT - PA), deputado 766
Alice Portugal (PCdoB - BA), deputada 757
Dr. Luiz Ovando (PSL - MS), deputado 744
Alessandro Vieira (Cidadania - SE), senador 674
Vicentinho Júnior (PL - TO), deputado 616
Afonso Motta (PDT - RS), deputado 600
Paulo Paim (PT - RS), senador 581
Gilberto Abramo (PRB - MG), deputado 462
Bohn Gass (PT - RS), deputado 453
Maria do Rosário (PT - RS), deputada 439
Alencar Santana Braga (PT - SP), deputado 417
Fabiano Contarato (Rede - ES), senador 407
André Figueiredo (PDT - CE), deputado 379
Natália Bonavides (PT - RN), deputada 335
Edmilson Rodrigues (Psol - PA), deputado 333
Kátia Abreu (PDT - TO), senadora 329
Flávio Arns (Rede - PR), senador 317
Da Vitória (Cidadania - ES), deputado 313
Marília Arraes (PT - PE), deputada 295
Rosangela Gomes (PRB - RJ), deputada 278
Rogério Correia (PT - MG), deputado 276
Arnaldo Jardim (Cidadania - SP), deputado 259
Aluisio Mendes (Podemos - MA), deputado 255
Plínio Valério (PSDB - AM), senador 254
Angelo Coronel (PSD - BA), senador 251
Leila Barros (PSB - DF), senadora 247
Diego Garcia (Podemos - PR), deputado 246
Carlos Veras (PT - PE), deputado 236
Carlos Chiodini (MDB - SC), deputado 232
Eduardo Braga (MDB - AM), senador 228
Célio Studart (PV - CE), deputado 222
Henrique Fontana (PT - RS), deputado 218
Geovania de Sá (PSDB - SC), deputada 217
Fausto Pinato (PP - SP), deputado 216
Hugo Motta (PRB - PB), deputado 203
Fábio Trad (PSD - MS), deputado 199
Danilo Cabral (PSB - PE), deputado 198
Mariana Carvalho (PSDB - RO), deputada 197
Vanderlei Macris (PSDB - SP), deputado 191
Gervásio Maia (PSB - PB), deputado 189
Jhonatan de Jesus (PRB - RR), deputado 188
Zé Silva (Solidariedade - MG), deputado 187
Aliel Machado (PSB - PR), deputado 186
Fábio Henrique (PDT - SE), deputado 183
Alexandre Serfiotis (PSD - RJ), deputado 182
Margarida Salomão (PT - MG), deputada 180
Otoni de Paula (PSC - RJ), deputado 172
Bilac Pinto (DEM - MG), deputado 170
Jean Paul Prates (PT - RN), senador 170
Cássio Andrade (PSB - PA), deputado 169
Enio Verri (PT - PR), deputado 169
Gonzaga Patriota (PSB - PE), deputado 165
Márcio Jerry (PCdoB - MA), deputado 165
Marcelo Nilo (PSB - BA), deputado 163
José Guimarães (PT - CE), deputado 162
Luiz Carlos Motta (PL - SP), deputado 158
Tereza Nelma (PSDB - AL), deputada 158
André Abdon (PP - AP), deputado 157
Celso Maldaner (MDB - SC), deputado 156
Otto Alencar (PSD - BA), senador 150
Professora Marcivania (PCdoB - AP), deputada 150
Rafael Motta (PSB - RN), deputado 150
Zé Neto (PT - BA), deputado 149
Daniel Almeida (PCdoB - BA), deputado 148
Subtenente Gonzaga (PDT - MG), deputada 148
Beto Rosado (PP - RN), deputado 145
Marx Beltrão (PSD - AL0 deputado 145
André Ferreira (PSC - PE), deputado 143
Dr. Leonardo (Solidariedade - MT), deputado 141
Bacelar (Podemos - BA), deputado 136
Fred Costa (Patriota - MG), deputado 136
Jorginho Mello (PL - SC), senador 135
Pompeo de Mattos (PDT - RS), deputado 133
Eliziane Gama (Cidadania - MA), senadora 132
Flávia Morais (PDT - GO), deputada 132
Francisco Jr. (PSD - GO), deputado 131
Gustavo Fruet (PDT - PR), deputado 130
Idilvan Alencar (PDT - CE), deputado 130
Paulo Teixeira (PT - SP), deputado 130
Bira do Pindaré (PSB - MA), deputado 129
Alex Santana (PDT - BA), deputado 128
João H. Campos (PSB - PE), deputado 127
Luizão Goulart (PRB - PR), deputado 127
Reginaldo Lopes (PT - MG0 deputado 125
Joenia Wapichana (Rede - RR), deputada 121
Luciano Ducci (PSB - PR), deputado 119
Vavá Martins (PRB - PA), deputado 119
José Nunes (PSD - BA), deputado 117
Lafayette de Andrada (PRB - MG), deputado 117
Leur Lomanto Júnior (DEM - BA), deputado 113
Fernando Monteiro (PP - PE), deputado 112
Darci de Matos (PSD - SC), deputado 111
Eduardo Bismarck (PDT - CE), deputado 111
Elias Vaz (PSB - GO), deputado 109
Rodrigo de Castro (PSDB - MG), deputado 109
Zé Carlos (PT - MA), deputado 109
Nelsinho Trad (PSD - MS), senador 103
Christiane de Souza Yared (PL - PR), deputada 101
Denis Bezerra (PSB - CE), deputado 100
Wladimir Garotinho (PSD - RJ), deputado 100
Padre João (PT - MG), deputado 99
Eduardo Braide (PMN - MA), deputado 98
Heitor Schuch (PSB - RS), deputado 96
Rui Falcão (PT - SP), deputado 96
Orlando Silva (PCdoB - SP), deputado 95
Dagoberto Nogueira (PDT - MS), deputado 94
Marcelo Ramos (PL - AM), deputado 94
Chico D`Angelo (PDT - RJ), deputado 93
Professor Israel Batista (PV - DF), deputado 91
Professora Rosa Neide (PT -MT), deputada 90
Júlio Delgado (PSB - MG), deputado 89
Expedito Netto (PSD - RO), deputado 87
Otto Alencar Filho (PSD - BA), deputado 87
André Fufuca (PP - MA), deputado 86
Joseildo Ramos (PT - BA), deputado 86
Damião Feliciano (PDT - PB), deputado 85
Jorge Solla (PT - BA), deputado 83
Pastor Eurico (Patriota - PE), deputado 83
Frei Anastacio Ribeiro (PT - PB), deputado 81
Irajá Abreu (PSD - TO), senador 80
Átila Lins (PP - AM), deputado 76
Evandro Roman (PSD - PR), deputado 75
Tadeu Alencar (PSB - PE), deputado 74
Marcon (PT - RS), deputado 73
José Ricardo (PT - AM), deputado 71
Júlio Cesar (PSD - PI), deputado 71
Santini (PTB - RS), deputado 71
Walter Alves (MDB - RN), deputado 71
Chiquinho Brazão (Avante - RJ), deputado 70
Ricardo Guidi (PSD - SC), deputado 68
Célio Moura (PT - TO), deputado 67
Félix Mendonça Júnior (PDT - BA), deputado 65
Raimundo Costa (PL - BA), deputado 64
Juscelino Filho (DEM - MA), deputado 63
Bosco Costa (PL - SE), deputado 62
Gutemberg Reis (MDB - RS), deputado 61
João Daniel (PT - SE), deputado 61
Hiran Gonçalves (PP - RR), deputado 60
Leonardo Monteiro (PT - MG), deputado 59
Mário Heringer (PDT - MG), deputado 59
Neri Geller (PP - MT), deputado 59
Leônidas Cristino (PDT - CE), deputado 58
Marreca Filho (Patriota - MA), deputado 58
Paulo Guedes (PT - MG), deputado 58
Gilberto Nascimento (PSC - SP), deputado 55
Wellington Roberto (PL - PB), deputado 54
Fábio Reis (MDB - SE), deputado 53
Jefferson Campos (PSB - SP), deputado 53
Toninho Wandscheer (Pros - PR), deputado 53
JHC (PSB - AL), deputado 52
Waldenor Pereira (PT - BA), deputado 52
Olival Marques (DEM - PA), deputado 51
Weliton Prado (Pros - MG), deputado 51
Hercílio Coelho Diniz (MDB - MG), deputado 47
Perpétua Almeida (PCdoB - AC), deputada 47
Wolney Queiroz (PDT - PE0 deputado 46
Cristiano Vale (PL - PA), deputado 45
Pedro Augusto Bezerra (PTB - CE), deputado 45
Vilson da Fetaemg (PSB - MG), deputado 44
Mauro Lopes (MDB - MG), deputado 43
Nilto Tatto (PT - SP), deputado 43
Pedro Uczai (PT SC), deputado 40
Hildo Rocha (MDB - MA), deputado 39
José Airton Cirilo (PT - CE), deputado 34
Miguel Lombardi (PL - SP), deputado 32
Paulo Rocha (PT - PA), senador 32
Silvia Cristina (PDT - RO), deputada 32
Valmir Assunção (PT - BA), deputado 32
Mauro Nazif (PSB -RO), deputado 31
Paulo Ramos (PDT - RJ), deputado 30
Renildo Calheiros (PCdoB - PE), deputado 30
Gelson Azevedo (PL - RJ), deputado 27
Jéssica Sales (MDB - AC), deputada 23
Lucio Mosquini (MDB - RO), deputado 22
Moses Rodrigues (MDB - CE), deputado 19
Nivaldo Albuquerque (PTB - AL), deputado 16
Uldurico Júnior (Pros - BA), deputado 15
Vaidon Oliveira (Pros - CE), deputado 14
Jesus Sérgio (PDT - AC), deputado 7

 

> Psol abre vantagem na disputa do prêmio de melhor deputado

> Quem está na frente no Senado

> Quem se destaca na primeira parcial do Clima & Sustentabilidade

> Bia Kicis assume liderança no apoio ao empreendedorismo. Veja nova parcial

> Veja o regulamento do prêmio

Continuar lendo

Assine e obtenha atualizações em tempo real em seu dispositivo!