Prêmio Congresso em Foco 2017 – categoria “Destaques na Defesa da Seguridade Social”

 

Veja o resultado completo da votação da categoria “Destaques na Defesa da Seguridade Social”

Rnk Parlamentares TOTAL
Jean Wyllys (Psol-RJ)  dep. 10.163
Luiza Erundina (Psol-SP)  dep. 5.143
Ivan Valente (Psol-SP)  dep. 4.441
Paulo Paim (PT-RS)    sen. 3.843
Major Olimpio (SD-SP)  dep. 2.820
Alvaro Dias (Podemos-PR)    sen. 2.151
Capitão Augusto (PR-SP)  dep. 1.741
Tiririca (PR-SP)  dep. 1.460
Benedita da Silva (PT-RJ)  dep. 1.430
10º Paulo Teixeira (PT-SP)  dep. 1.407
11º Rogério Peninha Mendonça (PMDB-SC)  dep. 1.326
12º Randolfe Rodrigues (REDE-AP)    sen. 1.283
13º Pompeo de Mattos (PDT-RS)  dep. 1.255
14º Afonso Florence (PT-BA)  dep. 1.239
15º Wadih Damous (PT-RJ)  dep. 1.225
16º Alice Portugal (PCdoB-BA)  dep. 1.106
17º Edmilson Rodrigues (Psol-PA)  dep. 1.016
18º Luiz Couto (PT-PB)  dep. 984
19º Cabo Sabino (PR-CE)  dep. 951
20º Ronaldo Martins (PRB-CE)  dep. 934
21º Delegado Waldir (PR-GO)  dep. 906
22º Vinicius Carvalho (PRB-SP)  dep. 884
23º Adelmo Carneiro Leão (PT-MG)  dep. 849
24º Goulart (PSD-SP)  dep. 813
25º Fátima Bezerra (PT-RN)    sen. 802
26º Eros Biondini (PROS-MG)  dep. 796
27º Bohn Gass (PT-RS)  dep. 788
28º Cristovam Buarque (PPS-DF)    sen. 780
29º José Medeiros (PSD-MT)    sen. 773
30º Aliel Machado (REDE-PR)  dep. 727
31º Lincoln Portela (PRB-MG)  dep. 660
32º Abel Mesquita Jr. (DEM-RR)  dep. 658
33º Luciano Ducci (PSB-PR)  dep. 631
34º Renato Andrade (PP-MG)  dep. 618
35º Júlio Delgado (PSB-MG)  dep. 608
36º Adémis Marini (PSDB-SP)  dep. 593
37º Patrus Ananias (PT-MG)  dep. 583
38º Márcio Marinho (PRB-BA)  dep. 551
39º Roberto Requião (PMDB-PR)    sen. 537
40º Carlos Andrade (PHS-RR)  dep. 534
41º Rosangela Gomes (PRB-RJ)  dep. 506
42º Wilder Morais (PP-GO)    sen. 505
43º Henrique Fontana (PT-RS)  dep. 504
44º Zenaide Maia (PR-RN)  dep. 502
45º Enio Verri (PT-PR)  dep. 494
46º Ana Perugini (PT-SP)  dep. 457
47º Afonso Motta (PDT-RS)  dep. 420
48º Luiz Carlos Hauly (PSDB-PR)  dep. 403
49º Fábio Sousa (PSDB-GO)  dep. 397
50º Remídio Monai (PR-RR)  dep. 396
51º Pastor Eurico (PHS-PE)  dep. 392
52º Danilo Cabral (PSB-PE)  dep. 389
53º Carlos Gomes (PRB-RS)  dep. 388
54º Chico Lopes (PCdoB-CE)  dep. 373
55º Diego Garcia (PHS-PR)  dep. 371
56º Ademir Camilo (Podemos-MG)  dep. 366
57º Alexandre Baldy (Podemos-GO)  dep. 358
58º Tia Eron (PRB-BA)  dep. 345
59º Sérgio Reis (PRB-SP)  dep. 344
60º Reguffe (Sem partido-DF)    sen. 337
61º Gonzaga Patriota (PSB-PE)  dep. 333
62º Margarida Salomão (PT-MG)  dep. 326
63º Miro Teixeira (REDE-RJ)  dep. 311
64º Antonio Bulhões (PRB-SP)  dep. 302
65º Mara Gabrilli (PSDB-SP)  dep. 301
66º Padre João (PT-MG)  dep. 297
67º Jorge Solla (PT-BA)  dep. 290
68º Eduardo Lopes (PRB-RJ)    sen. 288
69º Antônio Jácome (Podemos-RN)  dep. 278
70º Simone Tebet (PMDB-MS)    sen. 277
71º Wolney Queiroz (PDT-PE)  dep. 277
72º Alan Rick (DEM-AC)  dep. 275
73º Raimundo Lira (PMDB-PB)    sen. 268
74º João Derly (REDE-RS)  dep. 265
75º Angelim (PT-AC)  dep. 263
76º Jô Moraes (PCdoB-MG)  dep. 252
77º Regina Sousa (PT-PI)    sen. 249
78º Reginaldo Lopes (PT-MG)  dep. 248
79º Luciana Santos (PCdoB-PE)  dep. 246
80º Rubens Pereira Júnior (PCdoB-MA)  dep. 246
81º Otto Alencar (PSD-BA)    sen. 240
82º Flavinho (PSB-SP)  dep. 239
83º Irmão Lazaro (PSC-BA)  dep. 239
84º Pepe Vargas (PT-RS)  dep. 237
85º Mariana Carvalho (PSDB-RO)  dep. 236
86º Cristiane Brasil (PTB-RJ)  dep. 235
87º Efraim Filho (DEM-PB)  dep. 222
88º Sóstenes Cavalcante (DEM-RJ)  dep. 222
89º Carlos Sampaio (PSDB-SP)  dep. 220
90º Beto Rosado (PP-RN)  dep. 215
91º Daniel Coelho (PSDB-PE)  dep. 209
92º Cleber Verde (PRB-MA)  dep. 208
93º João Capiberibe (PSB-AP)    sen. 205
94º Alex Canziani (PTB-PR)  dep. 200
95º Jefferson Campos (PSD-SP)  dep. 199
96º Orlando Silva (PCdoB-SP)  dep. 197
97º Tadeu Alencar (PSB-PE)  dep. 196
98º Airton Sandoval (PMDB-SP)   sen. 192
99º Arolde de Oliveira (PSC-RJ)  dep. 185
100º André Figueiredo (PDT-CE)  dep. 182
101º Bebeto (PSB-BA)  dep. 173
102º Jorginho Mello (PR-SC)  dep. 172
103º Zé Geraldo (PT-PA)  dep. 171
104º Silvio Costa (PTdoB-PE)  dep. 168
105º Pedro Uczai (PT-SC)  dep. 163
106º Christiane de Souza Yared (PR-PR)  dep. 153
107º Alexandre Leite (DEM-SP)  dep. 152
108º Hugo Leal (PSB-RJ)  dep. 151
109º Luana Costa (PSB-MA)  dep. 151
110º Josué Bengtson (PTB-PA)  dep. 147
111º Weliton Prado (PROS-MG)  dep. 142
112º Marcon (PT-RS)  dep. 140
113º Heitor Schuch (PSB-RS)  dep. 139
114º JHC (PSB-AL)  dep. 139
115º Bacelar (Podemos-BA)  dep. 136
116º Renata Abreu (Podemos-SP)  dep. 136
117º Pedro Cunha Lima (PSDB-PB)  dep. 134
118º Esperidião Amin (PP-SC)  dep. 133
119º Laudivio Carvalho (SD-MG)  dep. 133
120º Odorico Monteiro (PSB-CE)  dep. 131
121º Aluisio Mendes (Podemos-MA)  dep. 130
122º Conceição Sampaio (PP-AM)  dep. 130
123º Hiran Gonçalves (PP-RR)  dep. 129
124º Geovania de Sá (PSDB-SC)  dep. 125
125º Bruna Furlan (PSDB-SP)  dep. 123
126º André Fufuca (PP-MA)  dep. 120
127º Gabriel Guimarães (PT-MG)  dep. 120
128º Flávia Morais (PDT-GO)  dep. 118
129º Eduardo Cury (PSDB-SP)  dep. 116
130º Carlos Manato (SD-ES)  dep. 113
131º Celso Pansera (PMDB-RJ)  dep. 113
132º Arnaldo Jordy (PPS-PA)  dep. 111
133º Marcelo Aro (PHS-MG)  dep. 111
134º Zé Carlos (PT-MA)  dep. 111
135º Covatti Filho (PP-RS)  dep. 107
136º Joaquim Passarinho (PSD-PA)  dep. 105
137º Rafael Motta (PSB-RN)  dep. 105
138º Vanderlei Macris (PSDB-SP)  dep. 105
139º Waldenor Pereira (PT-BA)  dep. 104
140º Roberto Sales (PRB-RJ)  dep. 103
141º Alexandre Valle (PR-RJ)  dep. 102
142º Ataídes Oliveira (PSDB-TO)    sen. 100
143º João Campos (PRB-GO)  dep. 100
144º Professor Victório Galli (PSC-MT)  dep. 99
145º Sergio Zveiter (Podemos-RJ)  dep. 99
146º Tasso Jereissati (PSDB-CE)    sen. 99
147º Arthur Virgílio Bisneto (PSDB-AM)  dep. 98
148º Francisco Floriano (DEM-RJ)  dep. 98
149º Mario Heringer (PDT-MG)  dep. 97
150º Domingos Neto (PSD-CE)  dep. 96
151º Nilto Tatto (PT-SP)  dep. 95
152º Rubens Bueno (PPS-PR)  dep. 93
153º Caio Narcio (PSDB-MG)  dep. 92
154º Alberto Filho (PMDB-MA)  dep. 91
155º Carmen Zanotto (PPS-SC)  dep. 91
156º Diego Andrade (PSD-MG)  dep. 90
157º Givaldo Vieira (PT-ES)  dep. 88
158º Leo de Brito (PT-AC)  dep. 88
159º Dejorge Patrício (PRB-RJ)  dep. 85
160º Leandre (PV-PR)  dep. 85
161º Fábio Mitidieri (PSD-SE)  dep. 84
162º Jarbas Vasconcelos (PMDB-PE)  dep. 84
163º Aureo (SD-RJ)  dep. 83
164º Carlos Marun (PMDB-MS)  dep. 83
165º Ezequiel Teixeira (Podemos-RJ)  dep. 80
166º Otavio Leite (PSDB-RJ)  dep. 80
167º Evair Vieira de Melo (PV-ES)  dep. 79
168º Domingos Sávio (PSDB-MG)  dep. 77
169º João Fernando Coutinho (PSB-PE)  dep. 76
170º Marcos Abrão (PPS-GO)  dep. 76
171º Davidson Magalhães (PCdoB-BA)  dep. 75
172º Lelo Coimbra (PMDB-ES)  dep. 75
173º Professora Marcivania (PCdoB-AP)  dep. 74
174º Angela Portela (PDT-RR)    sen. 73
175º Átila Lins (PSD-AM)  dep. 73
176º Felipe Bornier (PROS-RJ)  dep. 71
177º Alexandre Serfiotis (PMDB-RJ  dep. 69
178º Luiz Lauro Filho (PSB-SP)  dep. 68
179º Valmir Prascidelli (PT-SP)  dep. 65
180º Antonio Carlos Valadares (PSB-SE)    sen. 64
181º Elizeu Dionizio (PSDB-MS)  dep. 64
182º Eliziane Gama (PPS-MA)  dep. 63
183º Tenente Lúcio (PSB-MG)  dep. 63
184º Armando Monteiro (PTB-PE)    sen. 62
185º Rodrigo Martins (PSB-PI)  dep. 62
186º Danrlei de Deus Hinterholz (PSD-RS)  dep. 60
187º Flexa Ribeiro (PSDB-PA)    sen. 60
188º Herculano Passos (PSD-SP)  dep. 59
189º Toninho Wandscheer (PROS-PR)  dep. 59
190º Baleia Rossi (PMDB-SP)  dep. 58
191º Gilberto Nascimento (PSC-SP)  dep. 58
192º Josias Gomes (PT-BA)  dep. 58
193º Júlia Marinho (PSC-PA)  dep. 58
194º André de Paula (PSD-PE)  dep. 57
195º Hélio José (PMDB-DF)    sen. 57
196º Roberto Freire (PPS-SP)  dep. 57
197º Robinson Almeida (PT-BA)  dep. 57
198º Creuza Pereira (PSB-PE)  dep. 56
199º Jhonatan de Jesus (PRB-RR)  dep. 56
200º Ságuas Moraes (PT-MT)  dep. 56
201º Luiz Carlos Ramos (Podemos-RJ)  dep. 55
202º Paulo Bauer (PSDB-SC)    sen. 55
203º Carlos Henrique Gaguim (Podemos-TO)  dep. 54
204º Fabio Reis (PMDB-SE)  dep. 54
205º Evandro Roman (PSD-PR)  dep. 53
206º Reinhold Stephanes (PSD-PR)  dep. 53
207º Leonardo Monteiro (PT-MG)  dep. 51
208º Félix Mendonça Júnior (PDT-BA)  dep. 50
209º Sergio Souza (PMDB-PR)  dep. 49
210º Antonio Carlos Mendes Thame (PV-SP)  dep. 47
211º Damião Feliciano (PDT-PB)  dep. 47
212º Darcísio Perondi (PMDB-RS)  dep. 47
213º Keiko Ota (PSB-SP)  dep. 47
214º Carlos Melles (DEM-MG)  dep. 45
215º Dr. Sinval Malheiros (Podemos-SP)  dep. 45
216º Pollyana Gama (PPS-SP)  dep. 45
217º Sandro Alex (PSD-PR)  dep. 45
218º André Abdon (PP-AP)  dep. 44
219º Augusto Carvalho (SD-DF)  dep. 44
220º Fausto Pinato (PP-SP)  dep. 44
221º Roberto de Lucena (PV-SP)  dep. 44
222º Claudio Cajado (DEM-BA)  dep. 43
223º Jovair Arantes (PTB-GO)  dep. 43
224º Maria Helena (PSB-RR)  dep. 43
225º Pedro Chaves (PSC-MS)    sen. 43
226º Victor Mendes (PSD-MA)  dep. 42
227º Marcelo Delaroli (PR-RJ)  dep. 41
228º Hélio Leite (DEM-PA)  dep. 40
229º Ricardo Tripoli (PSDB-SP)  dep. 40
230º André Amaral (PMDB-PB)  dep. 39
231º Dr. Jorge Silva (PHS-ES)  dep. 39
232º Marcos Rogério (DEM-RO)  dep. 38
233º Raimundo Gomes de Matos (PSDB-CE)  dep. 38
234º Edmar Arruda (PSD-PR)  dep. 37
235º Pastor Luciano Braga (PRB-BA)  dep. 37
236º Roberto Rocha (PSB-MA)    sen. 37
237º Cajar Nardes (PR-RS)  dep. 36
238º Pedro Chaves (PMDB-GO)  dep. 36
239º Fabio Garcia (PSB-MT)  dep. 35
240º Jaime Martins (PSD-MG)  dep. 35
241º Luzia Ferreira (PPS-MG)  dep. 35
242º Vitor Valim (PMDB-CE)  dep. 35
243º Bilac Pinto (PR-MG)  dep. 34
244º Celso Maldaner (PMDB-SC)  dep. 34
245º Jony Marcos (PRB-SE)  dep. 34
246º Thieres Pinto (PTB-RR)    sen. 34
247º Elmano Férrer (PMDB-PI)    sen. 33
248º Lourival Gomes (Podemos-RJ)  dep. 33
249º Mauro Mariani (PMDB-SC)  dep. 33
250º Marcos Soares (DEM-RJ)  dep. 32
251º Valadares Filho (PSB-SE)  dep. 32
252º Vitor Lippi (PSDB-SP)  dep. 32
253º Evandro Gussi (PV-SP)  dep. 31
254º Hildo Rocha (PMDB-MA)  dep. 31
255º Átila Lira (PSB-PI)  dep. 29
256º Beto Salame (PP-PA)  dep. 29
257º José Fogaça (PMDB-RS)  dep. 29
258º Marcelo Álvaro Antônio (PR-MG)  dep. 29
259º Assis Do Couto (PDT-PR)  dep. 28
260º Cesar Souza (PSD-SC)  dep. 28
261º José Airton Cirilo (PT-CE) 28
262º Paulo Freire (PR-SP)  dep. 28
263º Ricardo Izar (PP-SP)  dep. 27
264º Rosinha da Adefal (PTdoB-AL)  dep. 27
265º Dulce Miranda (PMDB-TO)  dep. 26
266º Marcus Pestana (PSDB-MG)  dep. 26
267º Rogério Silva (PMDB-MT)  dep. 26
268º Carlos Eduardo Cadoca (PDT-PE)  dep. 25
269º Dagoberto Nogueira (PDT-MS)  dep. 25
270º Marcelo Aguiar (DEM-SP)  dep. 25
271º Marinha Raupp (PMDB-RO)  dep. 25
272º Sabino Castelo Branco (PTB-AM)  dep. 25
273º Zé Silva (SD-MG)  dep. 25
274º Giovani Cherini (PR-RS)  dep. 24
275º José Nunes (PSD-BA)  dep. 24
276º Marcelo Matos (PHS-RJ)  dep. 24
277º Paulo Foletto (PSB-ES)  dep. 24
278º Walney Rocha (PEN-RJ)  dep. 24
279º Genecias Noronha (SD-CE)  dep. 23
280º Heuler Cruvinel (PSD-GO)  dep. 23
281º Laercio Oliveira (SD-SE)  dep. 23
282º Leônidas Cristino (PDT-CE)  dep. 23
283º Deoclides Macedo (PDT-MA)  dep. 22
284º Guilherme Mussi (PP-SP)  dep. 22
285º Júlio Cesar (PSD-PI)  dep. 22
286º Rodrigo Pacheco (PMDB-MG)  dep. 22
287º Elmar Nascimento (DEM-BA)  dep. 21
288º Izaque Silva (PSDB-SP)  dep. 21
289º João Arruda (PMDB-PR)  dep. 21
290º Leopoldo Meyer (PSB-PR)  dep. 21
291º Lobbe Neto (PSDB-SP)  dep. 21
292º Miguel Lombardi (PR-SP)  dep. 21
293º Silas Freire (Podemos-PI)  dep. 21
294º Valdir Colatto (PMDB-SC)  dep. 21
295º Vicentinho Júnior (PR-TO)  dep. 21
296º Erivelton Santana (PEN-BA)  dep. 20
297º Ronaldo Fonseca (PROS-DF)  dep. 20
298º Waldemir Moka (PMDB-MS)    sen. 20
299º Brunny (PR-MG)  dep. 19
300º Deley (PTB-RJ)  dep. 19
301º Givaldo Carimbão (PHS-AL)  dep. 19
302º Jorge Boeira (PP-SC)  dep. 19
303º Osmar Serraglio (PMDB-PR)  dep. 19
304º Elcione Barbalho (PMDB-PA)  dep. 18
305º George Hilton (PSB-MG)  dep. 18
306º Rose de Freitas (PMDB-ES)    sen. 18
307º Tereza Cristina (PSB-MS)  dep. 18
308º Hissa Abrahão (PDT-AM)  dep. 17
309º Jéssica Sales (PMDB-AC)  dep. 17
310º Walter Ihoshi (PSD-SP)  dep. 17
311º José Maranhão (PMDB-PB)    sen. 16
312º Paulo Abi-Ackel (PSDB-MG)  dep. 16
313º Sérgio Brito (PSD-BA)  dep. 16
314º Giacobo (PR-PR)  dep. 15
315º Hugo Motta (PMDB-PB)  dep. 15
316º Laerte Bessa (PR-DF)  dep. 15
317º Moisés Diniz (PCdoB-AC)  dep. 15
318º Wellington Roberto (PR-PB)  dep. 15
319º Jorge Tadeu Mudalen (DEM-SP)  dep. 14
320º Lúcia Vânia (PSB-GO)    sen. 14
321º Silvio Torres (PSDB-SP)  dep. 14
322º Guilherme Coelho (PSDB-PE)  dep. 13
323º Marcelo Squassoni (PRB-SP)  dep. 13
324º Stefano Aguiar (PSD-MG)  dep. 13
325º Fábio Ramalho (PMDB-MG)  dep. 12
326º João Gualberto (PSDB-BA)  dep. 12
327º Lucas Vergilio (SD-GO)  dep. 12
328º Misael Varella (DEM-MG)  dep. 12
329º Paulo Azi (DEM-BA)  dep. 12
330º Renzo Braz (PP-MG)  dep. 12
331º Rodrigo de Castro (PSDB-MG)  dep. 12
332º Soraya Santos (PMDB-RJ)  dep. 12
333º Uldurico Junior (PV-BA)  dep. 12
334º Leonardo Quintão (PMDB-MG)  dep. 11
335º Luciano Bivar (PSL-PE)  dep. 11
336º Lúcio Vale (PR-PA)  dep. 11
337º Mauro Pereira (PMDB-RS)  dep. 11
338º Sérgio Moraes (PTB-RS)  dep. 11
339º Simone Morgado (PMDB-PA)  dep. 11
340º Fernando Monteiro (PP-PE)  dep. 10
341º Juscelino Filho (DEM-MA)  dep. 10
342º Roberto Muniz (PP-BA)    sen. 10
343º Vaidon Oliveira (DEM-CE)  dep. 10
344º Junior Marreca (PEN-MA)  dep. 9
345º Marco Antônio Cabral (PMDB-RJ)  dep. 9
346º Marcos Montes (PSD-MG)  dep. 9
347º Pedro Vilela (PSDB-AL)  dep. 9
348º Saraiva Felipe (PMDB-MG)  dep. 9
349º João Marcelo Souza (PMDB-MA)  dep. 8
350º José Carlos Araújo (PR-BA)  dep. 8
351º Josi Nunes (PMDB-TO)  dep. 8
352º Wilson Filho (PTB-PB)  dep. 8
353º Francisco Chapadinha (Podemos-PA)  dep. 7
354º José Rocha (PR-BA)  dep. 7
355º Moses Rodrigues (PMDB-CE)  dep. 7
356º João Alberto Souza (PMDB-MA)    sen. 6
357º Jones Martins (PMDB-RS)  dep. 6
358º Franklin (PP-MG)  dep. 5
359º Hermes Parcianello (PMDB-PR)  dep. 5
360º Júlio Amin (PDT-MA)  dep. 5
361º Zé Augusto Nalin (PMDB-RJ)  dep. 5
362º Marcelo Castro (PMDB-PI)  dep. 4
363º Mauro Lopes (PMDB-MG)  dep. 4
364º Nilson Pinto (PSDB-PA)  dep. 4
365º Norma Ayub (DEM-ES)  dep. 4
366º Wilson Beserra (PMDB-RJ)  dep. 4
367º Severino Ninho (PSB-PE)  dep. 3
368º Nivaldo Albuquerque (PRP-AL)  dep. 1

 

Veja os resultados das votações do Prêmio Congresso em Foco 2017





 

 

 

Patrocínio:

 

Apoio:

 

Apoio Institucional:


Voltar ao topo
Imprimir
Publicidade Publicidade