Prêmio Congresso em Foco 2017 – Melhores Deputados pelo voto popular

 

Veja o resultado completo da votação da categoria “Melhores Deputados do Ano”, pelos internautas


Rnk Deputados TOTAL
Eduardo Bolsonaro (PSC-SP) 55.256
Jean Wyllys (Psol-RJ) 20.776
Chico Alencar (Psol-RJ) 18.072
Luiza Erundina (Psol-SP) 13.682
Glauber Braga (Psol-RJ) 12.399
Alessandro Molon (Rede-RJ) 12.323
Ivan Valente (Psol-SP) 12.123
Major Olimpio (SD-SP) 9.040
Delegado Francischini (SD-PR) 7.351
10º Tiririca (PR-SP) 6.342
11º Edmilson Rodrigues (Psol-PA) 5.238
12º Benedita da Silva (PT-RJ) 4.476
13º Capitão Augusto (PR-SP) 4.244
14º Wadih Damous (PT-RJ) 3.973
15º Paulo Teixeira (PT-SP) 3.908
16º Rogério Peninha Mendonça (PMDB-SC) 3.377
17º Alice Portugal (PCdoB-BA) 2.750
18º Bohn Gass (PT-RS) 2.731
19º Delegado Waldir (PR-GO) 2.560
20º Enio Verri (PT-PR) 2.440
21º Afonso Florence (PT-BA) 2.299
22º Sérgio Reis (PRB-SP) 2.241
23º Cabo Sabino (PR-CE) 2.230
24º Henrique Fontana (PT-RS) 2.009
25º Patrus Ananias (PT-MG) 1.961
26º Ana Perugini (PT-SP) 1.900
27º Miro Teixeira (Rede-RJ) 1.893
28º Aliel Machado (Rede-PR) 1.832
29º Luiz Couto (PT-PB) 1.567
30º Pompeo de Mattos (PDT-RS) 1.539
31º Margarida Salomão (PT-MG) 1.474
32º Chico Lopes (PCdoB-CE) 1.418
33º Silvio Costa (PTdoB-PE) 1.363
34º Mara Gabrilli (PSDB-SP) 1.289
35º Adelmo Carneiro Leão (PT-MG) 1.264
36º Jorge Solla (PT-BA) 1.235
37º Eros Biondini (PROS-MG) 1.217
38º Padre João (PT-MG) 1.183
39º Goulart (PSD-SP) 1.108
40º Ronaldo Martins (PRB-CE) 1.075
41º Irmão Lazaro (PSC-BA) 1.070
42º Zé Geraldo (PT-PA) 1.064
43º Jô Moraes (PCdoB-MG) 1.029
44º Pepe Vargas (PT-RS) 995
45º Júlio Delgado (PSB-MG) 983
46º Lincoln Portela (PRB-MG) 940
47º Luciana Santos (PCdoB-PE) 939
48º Carlos Sampaio (PSDB-SP) 919
49º João Derly (Rede-RS) 918
50º Zenaide Maia (PR-RN) 914
51º Vinicius Carvalho (PRB-SP) 886
52º Angelim (PT-AC) 859
53º Sóstenes Cavalcante (DEM-RJ) 810
54º Orlando Silva (PCdoB-SP) 806
55º Luiz Carlos Hauly (PSDB-PR) 781
56º Tia Eron (PRB-BA) 780
57º Márcio Marinho (PRB-BA) 774
58º Rosangela Gomes (PRB-RJ) 741
59º Pedro Cunha Lima (PSDB-PB) 740
60º Pastor Eurico (PHS-PE) 729
61º Reginaldo Lopes (PT-MG) 725
62º Carlos Henrique Gaguim (Podemos-TO) 670
63º Luciano Ducci (PSB-PR) 654
64º Renato Andrade (PP-MG) 646
65º Flavinho (PSB-SP) 633
66º Mariana Carvalho (PSDB-RO) 628
67º Daniel Coelho (PSDB-PE) 582
68º Carlos Andrade (PHS-RR) 581
69º Gabriel Guimarães (PT-MG) 570
70º Marcon (PT-RS) 566
71º Carlos Gomes (PRB-RS) 564
72º Professora Marcivania (PCdoB-AP) 558
73º Gonzaga Patriota (PSB-PE) 552
74º Jarbas Vasconcelos (PMDB-PE) 536
75º Tenente Lúcio (PSB-MG) 532
76º Diego Garcia (PHS-PR) 520
77º Fábio Sousa (PSDB-GO) 515
78º Rubens Bueno (PPS-PR) 510
79º Cristiane Brasil (PTB-RJ) 499
80º Danilo Cabral (PSB-PE) 493
81º Pedro Uczai (PT-SC) 492
82º Sergio Zveiter (Podemos-RJ) 491
83º Rubens Pereira Júnior (PCdoB-MA) 490
84º Givaldo Vieira (PT-ES) 485
85º Alexandre Baldy (Podemos-GO) 482
86º Zé Carlos (PT-MA) 481
87º Antonio Bulhões (PRB-SP) 473
88º Efraim Filho (DEM-PB) 470
89º Esperidião Amin (PP-SC) 460
90º Roberto Freire (PPS-SP) 447
91º Remídio Monai (PR-RR) 433
92º Weliton Prado (PROS-MG) 413
93º Nilto Tatto (PT-SP) 407
94º Professor Victório Galli (PSC-MT) 407
95º Christiane de Souza Yared (PR-PR) 394
96º Renata Abreu (Podemos-SP) 393
97º Adémis Marini (PSDB-SP) 390
98º Wolney Queiroz (PDT-PE) 381
99º Laudivio Carvalho (SD-MG) 372
100º João Campos (PRB-GO) 371
101º André Figueiredo (PDT-CE) 368
102º Afonso Motta (PDT-RS) 361
103º Antônio Jácome (Podemos-RN) 352
104º Ricardo Tripoli (PSDB-SP) 339
105º Arolde de Oliveira (PSC-RJ) 336
106º Cleber Verde (PRB-MA) 336
107º Waldenor Pereira (PT-BA) 334
108º Bruna Furlan (PSDB-SP) 329
109º JHC (PSB-AL) 326
110º Valmir Prascidelli (PT-SP) 319
111º Bebeto (PSB-BA) 315
112º Abel Mesquita Jr. (DEM-RR) 313
113º Davidson Magalhães (PCdoB-BA) 310
114º Tadeu Alencar (PSB-PE) 304
115º Hugo Leal (PSB-RJ) 293
116º Aluisio Mendes (Podemos-MA) 284
117º Leo de Brito (PT-AC) 282
118º Herculano Passos (PSD-SP) 281
119º Alan Rick (DEM-AC) 280
120º Arthur Virgílio Bisneto (PSDB-AM) 278
121º Flávia Morais (PDT-GO) 271
122º Ademir Camilo (Podemos-MG) 269
123º Bacelar (Podemos-BA) 265
124º Josias Gomes (PT-BA) 264
125º Beto Rosado (PP-RN) 260
126º Robinson Almeida (PT-BA) 260
127º Domingos Sávio (PSDB-MG) 251
128º Jorginho Mello (PR-SC) 251
129º Jefferson Campos (PSD-SP) 248
130º Jaime Martins (PSD-MG) 246
131º Alex Canziani (PTB-PR) 241
132º Geovania de Sá (PSDB-SC) 241
133º Roberto Sales (PRB-RJ) 241
134º Ezequiel Teixeira (Podemos-RJ) 237
135º Eduardo Cury (PSDB-SP) 236
136º Arnaldo Jordy (PPS-PA) 234
137º Odorico Monteiro (PSB-CE) 233
138º Carlos Manato (SD-ES) 231
139º Rafael Motta (PSB-RN) 228
140º Leonardo Monteiro (PT-MG) 217
141º Eliziane Gama (PPS-MA) 215
142º Pastor Luciano Braga (PRB-BA) 213
143º Dejorge Patrício (PRB-RJ) 212
144º Carlos Marun (PMDB-MS) 211
145º Josué Bengtson (PTB-PA) 201
146º Marcelo Aro (PHS-MG) 199
147º Otavio Leite (PSDB-RJ) 199
148º Joaquim Passarinho (PSD-PA) 198
149º Caio Narcio (PSDB-MG) 197
150º Heitor Schuch (PSB-RS) 197
151º Jhonatan de Jesus (PRB-RR) 197
152º Covatti Filho (PP-RS) 196
153º Gilberto Nascimento (PSC-SP) 195
154º Jovair Arantes (PTB-GO) 194
155º André Fufuca (PP-MA) 192
156º Marcos Rogério (DEM-RO) 190
157º Alexandre Leite (DEM-SP) 189
158º Luana Costa (PSB-MA) 189
159º Baleia Rossi (PMDB-SP) 185
160º Celso Pansera (PMDB-RJ) 184
161º Danrlei de Deus Hinterholz (PSD-RS) 184
162º Ságuas Moraes (PT-MT) 184
163º Vanderlei Macris (PSDB-SP) 183
164º Mario Heringer (PDT-MG) 181
165º Conceição Sampaio (PP-AM) 162
166º Keiko Ota (PSB-SP) 162
167º Vitor Valim (PMDB-CE) 157
168º Marcos Abrão (PPS-GO) 155
169º Evair Vieira de Melo (PV-ES) 152
170º Marcelo Aguiar (DEM-SP) 150
171º Osmar Serraglio (PMDB-PR) 149
172º Jony Marcos (PRB-SE) 147
173º Antonio Carlos Mendes Thame (PV-SP) 146
174º Carmen Zanotto (PPS-SC) 145
175º Ricardo Izar (PP-SP) 145
176º Moisés Diniz (PCdoB-AC) 144
177º Domingos Neto (PSD-CE) 143
178º Darcísio Perondi (PMDB-RS) 135
179º Francisco Floriano (DEM-RJ) 133
180º Hiran Gonçalves (PP-RR) 133
181º Claudio Cajado (DEM-BA) 132
182º Dr. Sinval Malheiros (Podemos-SP) 132
183º Fábio Mitidieri (PSD-SE) 132
184º Lelo Coimbra (PMDB-ES) 131
185º Sandro Alex (PSD-PR) 131
186º Paulo Abi-Ackel (PSDB-MG) 130
187º Damião Feliciano (PDT-PB) 127
188º Felipe Bornier (PROS-RJ) 124
189º José Fogaça (PMDB-RS) 124
190º Leandre (PV-PR) 124
191º Zé Silva (SD-MG) 121
192º Alberto Filho (PMDB-MA) 120
193º Rodrigo Martins (PSB-PI) 120
194º Diego Andrade (PSD-MG) 119
195º Marcus Pestana (PSDB-MG) 119
196º João Fernando Coutinho (PSB-PE) 117
197º Júlia Marinho (PSC-PA) 117
198º André de Paula (PSD-PE) 114
199º Aureo (SD-RJ) 114
200º André Abdon (PP-AP) 113
201º Átila Lira (PSB-PI) 110
202º Rodrigo Pacheco (PMDB-MG) 109
203º Paulo Freire (PR-SP) 108
204º Vitor Lippi (PSDB-SP) 107
205º Assis Do Couto (PDT-PR) 106
206º Pollyana Gama (PPS-SP) 106
207º Toninho Wandscheer (PROS-PR) 106
208º Sergio Souza (PMDB-PR) 105
209º Mauro Mariani (PMDB-SC) 104
210º Raimundo Gomes de Matos (PSDB-CE) 104
211º Valdir Colatto (PMDB-SC) 104
212º Reinhold Stephanes (PSD-PR) 102
213º Carlos Melles (DEM-MG) 101
214º Rodrigo de Castro (PSDB-MG) 100
215º Evandro Roman (PSD-PR) 99
216º Pedro Chaves (PMDB-GO) 99
217º Fabio Garcia (PSB-MT) 98
218º Luiz Carlos Ramos (Podemos-RJ) 98
219º Átila Lins (PSD-AM) 97
220º Maria Helena (PSB-RR) 97
221º Creuza Pereira (PSB-PE) 96
222º Elizeu Dionizio (PSDB-MS) 95
223º Félix Mendonça Júnior (PDT-BA) 95
224º Luiz Lauro Filho (PSB-SP) 95
225º Augusto Carvalho (SD-DF) 93
226º Edmar Arruda (PSD-PR) 93
227º Roberto de Lucena (PV-SP) 92
228º Hélio Leite (DEM-PA) 90
229º José Airton Cirilo (PT-CE) 90
230º Fausto Pinato (PP-SP) 88
231º Dagoberto Nogueira (PDT-MS) 84
232º Paulo Foletto (PSB-ES) 84
233º Guilherme Mussi (PP-SP) 83
234º Silvio Torres (PSDB-SP) 83
235º Erivelton Santana (PEN-BA) 82
236º Giovani Cherini (PR-RS) 82
237º Marcelo Delaroli (PR-RJ) 81
238º Evandro Gussi (PV-SP) 79
239º Fabio Reis (PMDB-SE) 79
240º Laerte Bessa (PR-DF) 79
241º Celso Maldaner (PMDB-SC) 78
242º João Arruda (PMDB-PR) 76
243º Júlio Cesar (PSD-PI) 76
244º Giacobo (PR-PR) 75
245º Luzia Ferreira (PPS-MG) 75
246º Marcos Soares (DEM-RJ) 75
247º Valadares Filho (PSB-SE) 75
248º Lucas Vergilio (SD-GO) 74
249º Alexandre Valle (PR-RJ) 73
250º Hildo Rocha (PMDB-MA) 73
251º José Nunes (PSD-BA) 73
252º Silas Freire (Podemos-PI) 72
253º Tereza Cristina (PSB-MS) 72
254º João Gualberto (PSDB-BA) 71
255º Jorge Tadeu Mudalen (DEM-SP) 71
256º Alexandre Serfiotis (PMDB-RJ 69
257º Lourival Gomes (Podemos-RJ) 69
258º Leônidas Cristino (PDT-CE) 68
259º Wellington Roberto (PR-PB) 68
260º Carlos Eduardo Cadoca (PDT-PE) 67
261º Hugo Motta (PMDB-PB) 67
262º Sérgio Brito (PSD-BA) 67
263º Jorge Boeira (PP-SC) 66
264º Ronaldo Fonseca (PROS-DF) 65
265º Beto Salame (PP-PA) 64
266º Laercio Oliveira (SD-SE) 64
267º Deley (PTB-RJ) 63
268º Lobbe Neto (PSDB-SP) 63
269º Victor Mendes (PSD-MA) 62
270º Cajar Nardes (PR-RS) 61
271º Marcelo Álvaro Antônio (PR-MG) 61
272º Izaque Silva (PSDB-SP) 60
273º Walney Rocha (PEN-RJ) 60
274º Heuler Cruvinel (PSD-GO) 59
275º Sabino Castelo Branco (PTB-AM) 59
276º Wilson Filho (PTB-PB) 59
277º André Amaral (PMDB-PB) 58
278º Deoclides Macedo (PDT-MA) 56
279º Leonardo Quintão (PMDB-MG) 56
280º Miguel Lombardi (PR-SP) 56
281º Bilac Pinto (PR-MG) 55
282º Brunny (PR-MG) 55
283º Elmar Nascimento (DEM-BA) 55
284º Paulo Azi (DEM-BA) 55
285º Rosinha da Adefal (PTdoB-AL) 55
286º Cesar Souza (PSD-SC) 54
287º Dr. Jorge Silva (PHS-ES) 52
288º Francisco Chapadinha (Podemos-PA) 50
289º Genecias Noronha (SD-CE) 50
290º Hissa Abrahão (PDT-AM) 50
291º Junior Marreca (PEN-MA) 50
292º Marinha Raupp (PMDB-RO) 50
293º Nilson Pinto (PSDB-PA) 50
294º Walter Ihoshi (PSD-SP) 50
295º Josi Nunes (PMDB-TO) 49
296º Marcos Montes (PSD-MG) 49
297º Pedro Vilela (PSDB-AL) 49
298º Soraya Santos (PMDB-RJ) 49
299º Leopoldo Meyer (PSB-PR) 48
300º Guilherme Coelho (PSDB-PE) 47
301º Hermes Parcianello (PMDB-PR) 47
302º Jéssica Sales (PMDB-AC) 47
303º Mauro Pereira (PMDB-RS) 47
304º Uldurico Junior (PV-BA) 47
305º José Carlos Araújo (PR-BA) 46
306º Marcelo Matos (PHS-RJ) 46
307º Moses Rodrigues (PMDB-CE) 46
308º Givaldo Carimbão (PHS-AL) 44
309º Fábio Ramalho (PMDB-MG) 42
310º Juscelino Filho (DEM-MA) 42
311º Rogério Silva (PMDB-MT) 42
312º Dulce Miranda (PMDB-TO) 40
313º Marcelo Squassoni (PRB-SP) 40
314º Fernando Monteiro (PP-PE) 39
315º Norma Ayub (DEM-ES) 39
316º Simone Morgado (PMDB-PA) 39
317º George Hilton (PSB-MG) 38
318º Vaidon Oliveira (DEM-CE) 38
319º Elcione Barbalho (PMDB-PA) 37
320º Vicentinho Júnior (PR-TO) 37
321º Stefano Aguiar (PSD-MG) 36
322º Misael Varella (DEM-MG) 35
323º Marcelo Castro (PMDB-PI) 34
324º Severino Ninho (PSB-PE) 33
325º Renzo Braz (PP-MG) 32
326º Júlio Amin (PDT-MA) 29
327º Luciano Bivar (PSL-PE) 29
328º Lúcio Vale (PR-PA) 28
329º Marco Antônio Cabral (PMDB-RJ) 28
330º Zé Augusto Nalin (PMDB-RJ) 28
331º Jones Martins (PMDB-RS) 26
332º José Rocha (PR-BA) 26
333º Mauro Lopes (PMDB-MG) 26
334º Sérgio Moraes (PTB-RS) 20
335º Wilson Beserra (PMDB-RJ) 19
336º Franklin (PP-MG) 18
337º Nivaldo Albuquerque (PRP-AL) 14
338º João Marcelo Souza (PMDB-MA) 13
339º Saraiva Felipe (PMDB-MG) 11

 

Veja os demais resultados

 

Patrocínio:

 

Apoio:

 

Apoio Institucional:

Voltar ao topo
Imprimir
Publicidade Publicidade