Prêmio Congresso em Foco 2017 – categoria “Destaques na Defesa da Agropecuária”

Veja o resultado completo da votação da categoria “Destaques na Defesa da Agropecuária”

Rnk Parlamentares TOTAL
Chico Alencar (Psol-RJ)  dep. 6.441
Ana Amélia (PP-RS)    sen. 5.179
Alvaro Dias (Podemos-PR)    sen. 3.441
Edmilson Rodrigues (Psol-PA)  dep. 1.614
Rogério Peninha Mendonça (PMDB-SC)  dep. 1.534
Afonso Florence (PT-BA)  dep. 1.512
Bohn Gass (PT-RS)  dep. 1.366
Pompeo de Mattos (PDT-RS)  dep. 1.284
Capitão Augusto (PR-SP)  dep. 1.272
10º Tiririca (PR-SP)  dep. 1.213
11º Sérgio Reis (PRB-SP)  dep. 1.114
12º Randolfe Rodrigues (REDE-AP)    sen. 1.092
13º Adelmo Carneiro Leão (PT-MG)  dep. 1.066
14º Paulo Teixeira (PT-SP)  dep. 997
15º Luiz Couto (PT-PB)  dep. 990
16º José Medeiros (PSD-MT)    sen. 936
17º Alice Portugal (PCdoB-BA)  dep. 935
18º Ronaldo Martins (PRB-CE)  dep. 923
19º Vinicius Carvalho (PRB-SP)  dep. 907
20º Paulo Paim (PT-RS)    sen. 890
21º Benedita da Silva (PT-RJ)  dep. 805
22º Aliel Machado (REDE-PR)  dep. 751
23º Abel Mesquita Jr. (DEM-RR)  dep. 728
24º Fátima Bezerra (PT-RN)    sen. 726
25º Goulart (PSD-SP)  dep. 719
26º Roberto Requião (PMDB-PR)    sen. 718
27º Wadih Damous (PT-RJ)  dep. 704
28º Cabo Sabino (PR-CE)  dep. 700
29º Eros Biondini (PROS-MG)  dep. 698
30º Delegado Waldir (PR-GO)  dep. 663
31º Renato Andrade (PP-MG)  dep. 633
32º Luciano Ducci (PSB-PR)  dep. 623
33º Lincoln Portela (PRB-MG)  dep. 619
34º Simone Tebet (PMDB-MS)    sen. 609
35º Enio Verri (PT-PR)  dep. 602
36º Angelim (PT-AC)  dep. 552
37º Júlio Delgado (PSB-MG)  dep. 550
38º Márcio Marinho (PRB-BA)  dep. 539
39º Carlos Andrade (PHS-RR)  dep. 536
40º Patrus Ananias (PT-MG)  dep. 535
41º Chico Lopes (PCdoB-CE)  dep. 506
42º Padre João (PT-MG)  dep. 500
43º Ana Perugini (PT-SP)  dep. 495
44º Wilder Morais (PP-GO)    sen. 495
45º Adémis Marini (PSDB-SP)  dep. 486
46º Afonso Motta (PDT-RS)  dep. 480
47º Rosangela Gomes (PRB-RJ)  dep. 459
48º Cristovam Buarque (PPS-DF)    sen. 435
49º Zenaide Maia (PR-RN)  dep. 429
50º Fábio Sousa (PSDB-GO)  dep. 423
51º Luiz Carlos Hauly (PSDB-PR)  dep. 409
52º Henrique Fontana (PT-RS)  dep. 404
53º Alexandre Baldy (Podemos-GO)  dep. 398
54º Remídio Monai (PR-RR)  dep. 396
55º Carlos Gomes (PRB-RS)  dep. 386
56º Danilo Cabral (PSB-PE)  dep. 381
57º Marcon (PT-RS)  dep. 372
58º Gonzaga Patriota (PSB-PE)  dep. 353
59º Ademir Camilo (Podemos-MG)  dep. 344
60º Pepe Vargas (PT-RS)  dep. 324
61º Zé Geraldo (PT-PA)  dep. 321
62º Antonio Bulhões (PRB-SP)  dep. 320
63º Pastor Eurico (PHS-PE)  dep. 316
64º Diego Garcia (PHS-PR)  dep. 312
65º Tia Eron (PRB-BA)  dep. 298
66º Otto Alencar (PSD-BA)    sen. 295
67º Raimundo Lira (PMDB-PB)    sen. 274
68º Heitor Schuch (PSB-RS)  dep. 259
69º Beto Rosado (PP-RN)  dep. 250
70º Antônio Jácome (Podemos-RN)  dep. 240
71º João Capiberibe (PSB-AP)    sen. 240
72º Pedro Uczai (PT-SC)  dep. 237
73º Miro Teixeira (REDE-RJ)  dep. 235
74º Alan Rick (DEM-AC)  dep. 231
75º Wolney Queiroz (PDT-PE)  dep. 230
76º João Derly (REDE-RS)  dep. 227
77º Reguffe (Sem partido-DF)    sen. 224
78º Cleber Verde (PRB-MA)  dep. 222
79º Reginaldo Lopes (PT-MG)  dep. 222
80º Jorge Solla (PT-BA)  dep. 221
81º Rubens Pereira Júnior (PCdoB-MA)  dep. 221
82º Margarida Salomão (PT-MG)  dep. 214
83º Eduardo Lopes (PRB-RJ)    sen. 213
84º Mariana Carvalho (PSDB-RO)  dep. 211
85º Evair Vieira de Melo (PV-ES)  dep. 207
86º Valdir Colatto (PMDB-SC)  dep. 203
87º Regina Sousa (PT-PI)    sen. 200
88º Efraim Filho (DEM-PB)  dep. 192
89º Sóstenes Cavalcante (DEM-RJ)  dep. 185
90º Alex Canziani (PTB-PR)  dep. 183
91º Carlos Marun (PMDB-MS)  dep. 183
92º Zé Silva (SD-MG)  dep. 179
93º Luciana Santos (PCdoB-PE)  dep. 176
94º Tadeu Alencar (PSB-PE)  dep. 174
95º Airton Sandoval (PMDB-SP)   sen. 173
96º Esperidião Amin (PP-SC)  dep. 170
97º Jefferson Campos (PSD-SP)  dep. 170
98º André Figueiredo (PDT-CE)  dep. 169
99º Tasso Jereissati (PSDB-CE)    sen. 168
100º Alexandre Leite (DEM-SP)  dep. 167
101º Josué Bengtson (PTB-PA)  dep. 167
102º Bebeto (PSB-BA)  dep. 164
103º Evandro Roman (PSD-PR)  dep. 164
104º Arolde de Oliveira (PSC-RJ)  dep. 163
105º Irmão Lazaro (PSC-BA)  dep. 163
106º Jorginho Mello (PR-SC)  dep. 162
107º Zé Carlos (PT-MA)  dep. 159
108º Jô Moraes (PCdoB-MG)  dep. 158
109º Luana Costa (PSB-MA)  dep. 157
110º Carlos Sampaio (PSDB-SP)  dep. 156
111º Nilto Tatto (PT-SP)  dep. 156
112º Ataídes Oliveira (PSDB-TO)    sen. 154
113º Arthur Virgílio Bisneto (PSDB-AM)  dep. 153
114º Aluisio Mendes (Podemos-MA)  dep. 151
115º Cristiane Brasil (PTB-RJ)  dep. 150
116º Bacelar (Podemos-BA)  dep. 146
117º Gabriel Guimarães (PT-MG)  dep. 145
118º Daniel Coelho (PSDB-PE)  dep. 143
119º Leo de Brito (PT-AC)  dep. 138
120º Covatti Filho (PP-RS)  dep. 137
121º Silvio Costa (PTdoB-PE)  dep. 137
122º Orlando Silva (PCdoB-SP)  dep. 136
123º Osmar Serraglio (PMDB-PR)  dep. 136
124º Tereza Cristina (PSB-MS)  dep. 135
125º Carlos Melles (DEM-MG)  dep. 131
126º Givaldo Vieira (PT-ES)  dep. 128
127º Professor Victório Galli (PSC-MT)  dep. 128
128º Domingos Sávio (PSDB-MG)  dep. 126
129º Hugo Leal (PSB-RJ)  dep. 124
130º Marcos Montes (PSD-MG)  dep. 124
131º Flavinho (PSB-SP)  dep. 123
132º Renata Abreu (Podemos-SP)  dep. 122
133º André Fufuca (PP-MA)  dep. 121
134º Conceição Sampaio (PP-AM)  dep. 120
135º Waldenor Pereira (PT-BA)  dep. 118
136º Arnaldo Jordy (PPS-PA)  dep. 116
137º Assis Do Couto (PDT-PR)  dep. 116
138º JHC (PSB-AL)  dep. 114
139º Rubens Bueno (PPS-PR)  dep. 114
140º Antonio Carlos Mendes Thame (PV-SP)  dep. 113
141º Flávia Morais (PDT-GO)  dep. 112
142º Flexa Ribeiro (PSDB-PA)    sen. 111
143º Odorico Monteiro (PSB-CE)  dep. 111
144º Baleia Rossi (PMDB-SP)  dep. 109
145º Alberto Filho (PMDB-MA)  dep. 108
146º Carlos Manato (SD-ES)  dep. 107
147º Armando Monteiro (PTB-PE)    sen. 105
148º Marcelo Aro (PHS-MG)  dep. 105
149º Domingos Neto (PSD-CE)  dep. 104
150º Fabio Garcia (PSB-MT)  dep. 104
151º Celso Maldaner (PMDB-SC)  dep. 102
152º Diego Andrade (PSD-MG)  dep. 102
153º Joaquim Passarinho (PSD-PA)  dep. 102
154º Vanderlei Macris (PSDB-SP)  dep. 102
155º Angela Portela (PDT-RR)    sen. 101
156º Celso Pansera (PMDB-RJ)  dep. 101
157º Davidson Magalhães (PCdoB-BA)  dep. 101
158º Roberto Sales (PRB-RJ)  dep. 101
159º Waldemir Moka (PMDB-MS)    sen. 101
160º Jarbas Vasconcelos (PMDB-PE)  dep. 100
161º João Campos (PRB-GO)  dep. 100
162º Hiran Gonçalves (PP-RR)  dep. 99
163º Pedro Cunha Lima (PSDB-PB)  dep. 98
164º Rafael Motta (PSB-RN)  dep. 98
165º Josias Gomes (PT-BA)  dep. 95
166º Leonardo Monteiro (PT-MG)  dep. 95
167º Mario Heringer (PDT-MG)  dep. 94
168º Christiane de Souza Yared (PR-PR)  dep. 92
169º Laudivio Carvalho (SD-MG)  dep. 92
170º Marcos Abrão (PPS-GO)  dep. 92
171º Sergio Zveiter (Podemos-RJ)  dep. 92
172º Weliton Prado (PROS-MG)  dep. 92
173º Alexandre Valle (PR-RJ)  dep. 89
174º Ságuas Moraes (PT-MT)  dep. 89
175º Francisco Floriano (DEM-RJ)  dep. 88
176º Jovair Arantes (PTB-GO)  dep. 88
177º Bruna Furlan (PSDB-SP)  dep. 87
178º Eduardo Cury (PSDB-SP)  dep. 86
179º Caio Narcio (PSDB-MG)  dep. 85
180º Fábio Mitidieri (PSD-SE)  dep. 84
181º Geovania de Sá (PSDB-SC)  dep. 82
182º Reinhold Stephanes (PSD-PR)  dep. 82
183º Elizeu Dionizio (PSDB-MS)  dep. 81
184º Sergio Souza (PMDB-PR)  dep. 81
185º João Fernando Coutinho (PSB-PE)  dep. 80
186º Mara Gabrilli (PSDB-SP)  dep. 80
187º Átila Lins (PSD-AM)  dep. 77
188º Aureo (SD-RJ)  dep. 77
189º Professora Marcivania (PCdoB-AP)  dep. 77
190º Dejorge Patrício (PRB-RJ)  dep. 75
191º Paulo Bauer (PSDB-SC)    sen. 75
192º Ezequiel Teixeira (Podemos-RJ)  dep. 74
193º Claudio Cajado (DEM-BA)  dep. 73
194º Dagoberto Nogueira (PDT-MS)  dep. 72
195º Leandre (PV-PR)  dep. 71
196º Antonio Carlos Valadares (PSB-SE)    sen. 70
197º Rodrigo Martins (PSB-PI)  dep. 70
198º Darcísio Perondi (PMDB-RS)  dep. 69
199º Valmir Prascidelli (PT-SP)  dep. 67
200º Carlos Henrique Gaguim (Podemos-TO)  dep. 64
201º Evandro Gussi (PV-SP)  dep. 64
202º Ricardo Tripoli (PSDB-SP)  dep. 64
203º Pedro Chaves (PSC-MS)    sen. 63
204º Lelo Coimbra (PMDB-ES)  dep. 62
205º Luiz Lauro Filho (PSB-SP)  dep. 61
206º Toninho Wandscheer (PROS-PR)  dep. 61
207º Herculano Passos (PSD-SP)  dep. 60
208º Félix Mendonça Júnior (PDT-BA)  dep. 58
209º Heuler Cruvinel (PSD-GO)  dep. 58
210º Jhonatan de Jesus (PRB-RR)  dep. 56
211º Luiz Carlos Ramos (Podemos-RJ)  dep. 56
212º Creuza Pereira (PSB-PE)  dep. 55
213º André de Paula (PSD-PE)  dep. 54
214º Fausto Pinato (PP-SP)  dep. 53
215º André Amaral (PMDB-PB)  dep. 52
216º Raimundo Gomes de Matos (PSDB-CE)  dep. 52
217º Sandro Alex (PSD-PR)  dep. 52
218º Alexandre Serfiotis (PMDB-RJ  dep. 51
219º Marcos Rogério (DEM-RO)  dep. 51
220º Roberto de Lucena (PV-SP)  dep. 51
221º Carmen Zanotto (PPS-SC)  dep. 50
222º Danrlei de Deus Hinterholz (PSD-RS)  dep. 50
223º Fabio Reis (PMDB-SE)  dep. 50
224º Felipe Bornier (PROS-RJ)  dep. 50
225º Nilson Pinto (PSDB-PA)  dep. 50
226º Edmar Arruda (PSD-PR)  dep. 49
227º Keiko Ota (PSB-SP)  dep. 49
228º Robinson Almeida (PT-BA)  dep. 49
229º Tenente Lúcio (PSB-MG)  dep. 49
230º Roberto Freire (PPS-SP)  dep. 48
231º Pedro Chaves (PMDB-GO)  dep. 46
232º Rogério Silva (PMDB-MT)  dep. 46
233º André Abdon (PP-AP)  dep. 45
234º Eliziane Gama (PPS-MA)  dep. 45
235º Bilac Pinto (PR-MG)  dep. 44
236º Hélio Leite (DEM-PA)  dep. 44
237º Otavio Leite (PSDB-RJ)  dep. 44
238º Victor Mendes (PSD-MA)  dep. 43
239º Giacobo (PR-PR)  dep. 42
240º Júlia Marinho (PSC-PA)  dep. 41
241º Marcelo Delaroli (PR-RJ)  dep. 41
242º Augusto Carvalho (SD-DF)  dep. 40
243º Beto Salame (PP-PA)  dep. 40
244º Dr. Sinval Malheiros (Podemos-SP)  dep. 40
245º Cajar Nardes (PR-RS)  dep. 39
246º Guilherme Coelho (PSDB-PE)  dep. 39
247º Jony Marcos (PRB-SE)  dep. 39
248º Marinha Raupp (PMDB-RO)  dep. 39
249º Deoclides Macedo (PDT-MA)  dep. 38
250º Pollyana Gama (PPS-SP)  dep. 38
251º Roberto Rocha (PSB-MA)    sen. 38
252º Giovani Cherini (PR-RS)  dep. 37
253º Júlio Cesar (PSD-PI)  dep. 37
254º Damião Feliciano (PDT-PB)  dep. 36
255º Hélio José (PMDB-DF)    sen. 36
256º Hildo Rocha (PMDB-MA)  dep. 36
257º Maria Helena (PSB-RR)  dep. 36
258º Gilberto Nascimento (PSC-SP)  dep. 35
259º Rose de Freitas (PMDB-ES)    sen. 35
260º Ricardo Izar (PP-SP)  dep. 34
261º Vicentinho Júnior (PR-TO)  dep. 34
262º Carlos Eduardo Cadoca (PDT-PE)  dep. 33
263º Dulce Miranda (PMDB-TO)  dep. 33
264º José Nunes (PSD-BA)  dep. 33
265º Lourival Gomes (Podemos-RJ)  dep. 33
266º Átila Lira (PSB-PI)  dep. 32
267º José Fogaça (PMDB-RS)  dep. 32
268º Leônidas Cristino (PDT-CE)  dep. 32
269º Roberto Muniz (PP-BA)    sen. 32
270º Elmano Férrer (PMDB-PI)    sen. 31
271º Jaime Martins (PSD-MG)  dep. 31
272º Sabino Castelo Branco (PTB-AM)  dep. 31
273º Mauro Mariani (PMDB-SC)  dep. 30
274º Vitor Lippi (PSDB-SP)  dep. 30
275º Fábio Ramalho (PMDB-MG)  dep. 29
276º João Arruda (PMDB-PR)  dep. 29
277º Elcione Barbalho (PMDB-PA)  dep. 28
278º Erivelton Santana (PEN-BA)  dep. 27
279º Givaldo Carimbão (PHS-AL)  dep. 27
280º José Airton Cirilo (PT-CE) 27
281º Cesar Souza (PSD-SC)  dep. 26
282º Genecias Noronha (SD-CE)  dep. 26
283º Lúcia Vânia (PSB-GO)    sen. 26
284º Pastor Luciano Braga (PRB-BA)  dep. 26
285º Rodrigo de Castro (PSDB-MG)  dep. 26
286º Thieres Pinto (PTB-RR)    sen. 26
287º Walney Rocha (PEN-RJ)  dep. 26
288º José Maranhão (PMDB-PB)    sen. 25
289º Juscelino Filho (DEM-MA)  dep. 25
290º Marcelo Aguiar (DEM-SP)  dep. 25
291º Marcelo Matos (PHS-RJ)  dep. 25
292º Marcos Soares (DEM-RJ)  dep. 25
293º Moisés Diniz (PCdoB-AC)  dep. 25
294º Rodrigo Pacheco (PMDB-MG)  dep. 25
295º Ronaldo Fonseca (PROS-DF)  dep. 25
296º Jorge Boeira (PP-SC)  dep. 24
297º Lucas Vergilio (SD-GO)  dep. 24
298º Paulo Abi-Ackel (PSDB-MG)  dep. 24
299º Deley (PTB-RJ)  dep. 23
300º Marcus Pestana (PSDB-MG)  dep. 23
301º Luzia Ferreira (PPS-MG)  dep. 22
302º Marcelo Álvaro Antônio (PR-MG)  dep. 22
303º Paulo Foletto (PSB-ES)  dep. 22
304º Uldurico Junior (PV-BA)  dep. 22
305º Leopoldo Meyer (PSB-PR)  dep. 21
306º Valadares Filho (PSB-SE)  dep. 21
307º Hugo Motta (PMDB-PB)  dep. 20
308º Paulo Freire (PR-SP)  dep. 20
309º Vitor Valim (PMDB-CE)  dep. 20
310º Dr. Jorge Silva (PHS-ES)  dep. 19
311º Sérgio Moraes (PTB-RS)  dep. 19
312º Renzo Braz (PP-MG)  dep. 18
313º Sérgio Brito (PSD-BA)  dep. 18
314º Brunny (PR-MG)  dep. 17
315º João Gualberto (PSDB-BA)  dep. 17
316º Junior Marreca (PEN-MA)  dep. 17
317º Laercio Oliveira (SD-SE)  dep. 17
318º Lúcio Vale (PR-PA)  dep. 17
319º Miguel Lombardi (PR-SP)  dep. 17
320º Wilson Filho (PTB-PB)  dep. 17
321º Elmar Nascimento (DEM-BA)  dep. 16
322º Guilherme Mussi (PP-SP)  dep. 16
323º Leonardo Quintão (PMDB-MG)  dep. 16
324º Mauro Pereira (PMDB-RS)  dep. 16
325º Silas Freire (Podemos-PI)  dep. 16
326º Soraya Santos (PMDB-RJ)  dep. 16
327º Walter Ihoshi (PSD-SP)  dep. 16
328º Fernando Monteiro (PP-PE)  dep. 15
329º Francisco Chapadinha (Podemos-PA)  dep. 15
330º Hermes Parcianello (PMDB-PR)  dep. 15
331º Lobbe Neto (PSDB-SP)  dep. 15
332º Jéssica Sales (PMDB-AC)  dep. 14
333º Misael Varella (DEM-MG)  dep. 14
334º Silvio Torres (PSDB-SP)  dep. 14
335º Jorge Tadeu Mudalen (DEM-SP)  dep. 13
336º Josi Nunes (PMDB-TO)  dep. 13
337º Mauro Lopes (PMDB-MG)  dep. 13
338º Wellington Roberto (PR-PB)  dep. 13
339º Jones Martins (PMDB-RS)  dep. 12
340º Moses Rodrigues (PMDB-CE)  dep. 12
341º Rosinha da Adefal (PTdoB-AL)  dep. 12
342º Simone Morgado (PMDB-PA)  dep. 12
343º Franklin (PP-MG)  dep. 11
344º Izaque Silva (PSDB-SP)  dep. 11
345º Laerte Bessa (PR-DF)  dep. 11
346º Stefano Aguiar (PSD-MG)  dep. 11
347º João Alberto Souza (PMDB-MA)    sen. 10
348º Júlio Amin (PDT-MA)  dep. 10
349º Paulo Azi (DEM-BA)  dep. 10
350º George Hilton (PSB-MG)  dep. 9
351º Hissa Abrahão (PDT-AM)  dep. 9
352º João Marcelo Souza (PMDB-MA)  dep. 9
353º Pedro Vilela (PSDB-AL)  dep. 9
354º Wilson Beserra (PMDB-RJ)  dep. 9
355º José Rocha (PR-BA)  dep. 8
356º Marco Antônio Cabral (PMDB-RJ)  dep. 8
357º Norma Ayub (DEM-ES)  dep. 8
358º Zé Augusto Nalin (PMDB-RJ)  dep. 8
359º José Carlos Araújo (PR-BA)  dep. 7
360º Luciano Bivar (PSL-PE)  dep. 7
361º Marcelo Castro (PMDB-PI)  dep. 7
362º Nivaldo Albuquerque (PRP-AL)  dep. 7
363º Marcelo Squassoni (PRB-SP)  dep. 6
364º Saraiva Felipe (PMDB-MG)  dep. 6
365º Severino Ninho (PSB-PE)  dep. 6
366º Vaidon Oliveira (DEM-CE)  dep. 6

 

Veja os demais resultados

 

Patrocínio:

 

Apoio:

 

Apoio Institucional:


Voltar ao topo
Imprimir
Publicidade Publicidade