Resultados parciais do Prêmio Congresso em Foco 2017

 

Estão relacionados abaixo apenas os nomes de parlamentares que já receberam votos.

De acordo com o regulamento, na hipótese de o(a) parlamentar obter a maior votação em mais de uma categoria especial, será premiado(a) somente naquela em que acumular maior número de votos, descartando-se a sua seleção para as demais categorias. Os resultados parciais  já consideram essa exclusão.

Antes de serem validados, todos os votos passam por auditoria interna, além de estarem sujeitos a auditoria externa, a cargo da Associação Nacional dos Peritos Criminais Federais (APCF).


VOTOS VALIDADOS ATÉ ÀS 23h59 DE 20SET2017


MELHORES SENADORES

Rnk Senadores TOTAL
Magno Malta (PR-ES) 45.292
Ana Amélia (PP-RS) 19.350
Alvaro Dias (Podemos-PR) 14.981
Randolfe Rodrigues (REDE-AP) 14.577
Paulo Paim (PT-RS) 13.463
Fátima Bezerra (PT-RN) 9.302
Regina Sousa (PT-PI) 7.381
Cristovam Buarque (PPS-DF) 6.860
Roberto Requião (PMDB-PR) 6.562
10º Reguffe (Sem partido-DF) 4.775
11º José Medeiros (PSD-MT) 3.921
12º Simone Tebet (PMDB-MS) 3.795
13º Tasso Jereissati (PSDB-CE) 3.476
14º Eduardo Lopes (PRB-RJ) 2.794
15º Pedro Chaves (PSC-MS) 2.333
16º Paulo Bauer (PSDB-SC) 1.357
17º Angela Portela (PDT-RR) 1.308
18º João Capiberibe (PSB-AP) 1.265
19º Wilder Morais (PP-GO) 1.260
20º Otto Alencar (PSD-BA) 1.238
21º Airton Sandoval (PMDB-SP) 1.117
22º Lúcia Vânia (PSB-GO) 859
23º Armando Monteiro (PTB-PE) 717
24º Ataídes Oliveira (PSDB-TO) 707
25º Flexa Ribeiro (PSDB-PA) 699
26º Raimundo Lira (PMDB-PB) 574
27º Antonio Carlos Valadares (PSB-SE) 566
28º Roberto Rocha (PSB-MA) 509
29º Waldemir Moka (PMDB-MS) 466
30º José Maranhão (PMDB-PB) 378
31º Rose de Freitas (PMDB-ES) 377
32º Hélio José (PMDB-DF) 330
33º Roberto Muniz (PP-BA) 328
34º Thieres Pinto (PTB-RR) 310
35º Elmano Férrer (PMDB-PI) 249
36º João Alberto Souza (PMDB-MA) 226

 

MELHORES DEPUTADOS

Rnk Deputados TOTAL
Eduardo Bolsonaro (PSC-SP) 50.832
Jean Wyllys (Psol-RJ) 17.040
Chico Alencar (Psol-RJ) 14.586
Luiza Erundina (Psol-SP) 11.370
Glauber Braga (Psol-RJ) 10.245
Ivan Valente (Psol-SP) 10.043
Alessandro Molon (REDE-RJ) 9.200
Major Olimpio (SD-SP) 7.337
Tiririca (PR-SP) 5.219
10º Edmilson Rodrigues (Psol-PA) 4.645
11º Delegado Francischini (SD-PR) 4.066
12º Capitão Augusto (PR-SP) 3.540
13º Rogério Peninha Mendonça (PMDB-SC) 2.791
14º Benedita da Silva (PT-RJ) 2.741
15º Paulo Teixeira (PT-SP) 2.105
16º Wadih Damous (PT-RJ) 1.969
17º Delegado Waldir (PR-GO) 1.796
18º Alice Portugal (PCdoB-BA) 1.669
19º Sérgio Reis (PRB-SP) 1.657
20º Cabo Sabino (PR-CE) 1.630
21º Bohn Gass (PT-RS) 1.459
22º Miro Teixeira (REDE-RJ) 1.459
23º Enio Verri (PT-PR) 1.355
24º Afonso Florence (PT-BA) 1.245
25º Aliel Machado (REDE-PR) 1.240
26º Henrique Fontana (PT-RS) 1.169
27º Luiz Couto (PT-PB) 1.081
28º Patrus Ananias (PT-MG) 1.044
29º Ronaldo Martins (PRB-CE) 989
30º Chico Lopes (PCdoB-CE) 975
31º Mara Gabrilli (PSDB-SP) 968
32º Ana Perugini (PT-SP) 958
33º Silvio Costa (PTdoB-PE) 890
34º Vinicius Carvalho (PRB-SP) 841
35º Margarida Salomão (PT-MG) 839
36º Irmão Lazaro (PSC-BA) 787
37º Eros Biondini (PROS-MG) 764
38º Carlos Sampaio (PSDB-SP) 708
39º Jorge Solla (PT-BA) 656
40º João Derly (REDE-RS) 653
41º Sóstenes Cavalcante (DEM-RJ) 650
42º Jô Moraes (PCdoB-MG) 649
43º Luciana Santos (PCdoB-PE) 633
44º Adelmo Carneiro Leão (PT-MG) 614
45º Goulart (PSD-SP) 613
46º Padre João (PT-MG) 608
47º Pepe Vargas (PT-RS) 598
48º Lincoln Portela (PRB-MG) 595
49º Pedro Cunha Lima (PSDB-PB) 591
50º Zenaide Maia (PR-RN) 569
51º Zé Geraldo (PT-PA) 564
52º Orlando Silva (PCdoB-SP) 534
53º Sergio Zveiter (Podemos-RJ) 514
54º Carlos Gomes (PRB-RS) 497
55º Mariana Carvalho (PSDB-RO) 496
56º Tia Eron (PRB-BA) 482
57º Flavinho (PSB-SP) 481
58º Daniel Coelho (PSDB-PE) 467
59º Pastor Eurico (PHS-PE) 447
60º Márcio Marinho (PRB-BA) 431
61º Tenente Lúcio (PSB-MG) 430
62º Gonzaga Patriota (PSB-PE) 425
63º Fábio Sousa (PSDB-GO) 424
64º Professora Marcivania (PCdoB-AP) 399
65º Jarbas Vasconcelos (PMDB-PE) 397
66º Antonio Bulhões (PRB-SP) 386
67º Angelim (PT-AC) 383
68º Efraim Filho (DEM-PB) 371
69º Rubens Pereira Júnior (PCdoB-MA) 366
70º Esperidião Amin (PP-SC) 363
71º Marcon (PT-RS) 346
72º Diego Garcia (PHS-PR) 342
73º Júlio Delgado (PSB-MG) 337
74º Luiz Carlos Hauly (PSDB-PR) 333
75º Roberto Freire (PPS-SP) 324
76º Laudivio Carvalho (SD-MG) 313
77º Rosangela Gomes (PRB-RJ) 307
78º Professor Victório Galli (PSC-MT) 305
79º Antônio Jácome (Podemos-RN) 295
80º Renata Abreu (Podemos-SP) 295
81º Christiane de Souza Yared (PR-PR) 291
82º Danilo Cabral (PSB-PE) 291
83º Reginaldo Lopes (PT-MG) 289
84º JHC (PSB-AL) 287
85º Rubens Bueno (PPS-PR) 287
86º Pedro Uczai (PT-SC) 285
87º Adémis Marini (PSDB-SP) 284
88º André Figueiredo (PDT-CE) 284
89º Cristiane Brasil (PTB-RJ) 282
90º Carlos Andrade (PHS-RR) 270
91º Afonso Motta (PDT-RS) 268
92º João Campos (PRB-GO) 268
93º Arolde de Oliveira (PSC-RJ) 267
94º Ricardo Tripoli (PSDB-SP) 264
95º Pompeo de Mattos (PDT-RS) 263
96º Gabriel Guimarães (PT-MG) 262
97º Zé Carlos (PT-MA) 251
98º Bruna Furlan (PSDB-SP) 248
99º Hugo Leal (PSB-RJ) 241
100º Weliton Prado (PROS-MG) 241
101º Alexandre Baldy (Podemos-GO) 238
102º Givaldo Vieira (PT-ES) 233
103º Nilto Tatto (PT-SP) 229
104º Jefferson Campos (PSD-SP) 220
105º Carlos Manato (SD-ES) 211
106º Cleber Verde (PRB-MA) 209
107º Jaime Martins (PSD-MG) 207
108º Jorginho Mello (PR-SC) 206
109º Bebeto (PSB-BA) 204
110º Davidson Magalhães (PCdoB-BA) 204
111º Arthur Virgílio Bisneto (PSDB-AM) 203
112º Alan Rick (DEM-AC) 197
113º Abel Mesquita Jr. (DEM-RR) 194
114º Eduardo Cury (PSDB-SP) 192
115º Domingos Sávio (PSDB-MG) 191
116º Tadeu Alencar (PSB-PE) 191
117º Geovania de Sá (PSDB-SC) 190
118º Roberto Sales (PRB-RJ) 187
119º Luana Costa (PSB-MA) 181
120º Arnaldo Jordy (PPS-PA) 180
121º Ezequiel Teixeira (Podemos-RJ) 178
122º Heitor Schuch (PSB-RS) 178
123º Bacelar (Podemos-BA) 176
124º Wolney Queiroz (PDT-PE) 173
125º Eliziane Gama (PPS-MA) 171
126º Alex Canziani (PTB-PR) 168
127º Caio Narcio (PSDB-MG) 167
128º Waldenor Pereira (PT-BA) 167
129º Ademir Camilo (Podemos-MG) 166
130º Jhonatan de Jesus (PRB-RR) 165
131º Joaquim Passarinho (PSD-PA) 164
132º Rafael Motta (PSB-RN) 163
133º Mario Heringer (PDT-MG) 161
134º Pastor Luciano Braga (PRB-BA) 160
135º Odorico Monteiro (PSB-CE) 158
136º Carlos Marun (PMDB-MS) 157
137º Flávia Morais (PDT-GO) 154
138º Otavio Leite (PSDB-RJ) 154
139º Valmir Prascidelli (PT-SP) 150
140º Josias Gomes (PT-BA) 149
141º Gilberto Nascimento (PSC-SP) 148
142º Aluisio Mendes (Podemos-MA) 145
143º Robinson Almeida (PT-BA) 145
144º Leo de Brito (PT-AC) 144
145º Renato Andrade (PP-MG) 144
146º André Fufuca (PP-MA) 143
147º Dejorge Patrício (PRB-RJ) 142
148º Covatti Filho (PP-RS) 141
149º Baleia Rossi (PMDB-SP) 137
150º Celso Pansera (PMDB-RJ) 136
151º Alexandre Leite (DEM-SP) 134
152º Marcos Rogério (DEM-RO) 134
153º Hiran Gonçalves (PP-RR) 127
154º Danrlei de Deus Hinterholz (PSD-RS) 125
155º Jovair Arantes (PTB-GO) 125
156º Marcelo Aguiar (DEM-SP) 121
157º Jony Marcos (PRB-SE) 120
158º Domingos Neto (PSD-CE) 119
159º Fábio Mitidieri (PSD-SE) 119
160º Herculano Passos (PSD-SP) 117
161º Vitor Valim (PMDB-CE) 114
162º Carmen Zanotto (PPS-SC) 113
163º Ricardo Izar (PP-SP) 113
164º Conceição Sampaio (PP-AM) 111
165º Marcelo Aro (PHS-MG) 111
166º Osmar Serraglio (PMDB-PR) 110
167º Francisco Floriano (DEM-RJ) 109
168º Keiko Ota (PSB-SP) 108
169º Paulo Abi-Ackel (PSDB-MG) 108
170º Diego Andrade (PSD-MG) 106
171º Moisés Diniz (PCdoB-AC) 106
172º Aureo (SD-RJ) 101
173º João Fernando Coutinho (PSB-PE) 101
174º Marcos Abrão (PPS-GO) 101
175º Lelo Coimbra (PMDB-ES) 100
176º Darcísio Perondi (PMDB-RS) 98
177º Dr. Sinval Malheiros (Podemos-SP) 98
178º Júlia Marinho (PSC-PA) 97
179º Claudio Cajado (DEM-BA) 96
180º Felipe Bornier (PROS-RJ) 95
181º Rodrigo Martins (PSB-PI) 94
182º José Fogaça (PMDB-RS) 92
183º Leonardo Monteiro (PT-MG) 92
184º Remídio Monai (PR-RR) 92
185º Toninho Wandscheer (PROS-PR) 92
186º Sandro Alex (PSD-PR) 91
187º Zé Silva (SD-MG) 91
188º Leandre (PV-PR) 90
189º Pollyana Gama (PPS-SP) 90
190º Sergio Souza (PMDB-PR) 90
191º Rodrigo Pacheco (PMDB-MG) 89
192º Damião Feliciano (PDT-PB) 88
193º Antonio Carlos Mendes Thame (PV-SP) 87
194º Átila Lins (PSD-AM) 86
195º Ságuas Moraes (PT-MT) 85
196º Evair Vieira de Melo (PV-ES) 84
197º Marcus Pestana (PSDB-MG) 83
198º Vitor Lippi (PSDB-SP) 80
199º Edmar Arruda (PSD-PR) 79
200º Hélio Leite (DEM-PA) 79
201º Raimundo Gomes de Matos (PSDB-CE) 79
202º Alberto Filho (PMDB-MA) 77
203º Assis Do Couto (PDT-PR) 77
204º Fausto Pinato (PP-SP) 76
205º Mauro Mariani (PMDB-SC) 76
206º Reinhold Stephanes (PSD-PR) 75
207º Fabio Garcia (PSB-MT) 74
208º Valdir Colatto (PMDB-SC) 74
209º Beto Rosado (PP-RN) 73
210º Creuza Pereira (PSB-PE) 73
211º Elizeu Dionizio (PSDB-MS) 73
212º Paulo Freire (PR-SP) 73
213º Roberto de Lucena (PV-SP) 73
214º Luiz Carlos Ramos (Podemos-RJ) 72
215º Augusto Carvalho (SD-DF) 71
216º Evandro Roman (PSD-PR) 71
217º Carlos Melles (DEM-MG) 70
218º André de Paula (PSD-PE) 68
219º André Abdon (PP-AP) 67
220º Átila Lira (PSB-PI) 66
221º Carlos Henrique Gaguim (Podemos-TO) 66
222º Fabio Reis (PMDB-SE) 66
223º Giovani Cherini (PR-RS) 66
224º Vanderlei Macris (PSDB-SP) 66
225º Dagoberto Nogueira (PDT-MS) 65
226º Erivelton Santana (PEN-BA) 65
227º Silas Freire (Podemos-PI) 65
228º Evandro Gussi (PV-SP) 63
229º Paulo Foletto (PSB-ES) 63
230º Guilherme Mussi (PP-SP) 62
231º Marcos Soares (DEM-RJ) 62
232º Maria Helena (PSB-RR) 62
233º Pedro Chaves (PMDB-GO) 59
234º Tereza Cristina (PSB-MS) 59
235º Luzia Ferreira (PPS-MG) 58
236º Giacobo (PR-PR) 56
237º Laerte Bessa (PR-DF) 56
238º Celso Maldaner (PMDB-SC) 55
239º João Arruda (PMDB-PR) 55
240º Júlio Cesar (PSD-PI) 53
241º Silvio Torres (PSDB-SP) 53
242º Marcelo Álvaro Antônio (PR-MG) 52
243º Beto Salame (PP-PA) 51
244º Jorge Boeira (PP-SC) 51
245º Jorge Tadeu Mudalen (DEM-SP) 51
246º Hugo Motta (PMDB-PB) 50
247º Izaque Silva (PSDB-SP) 50
248º Leônidas Cristino (PDT-CE) 50
249º Lourival Gomes (Podemos-RJ) 50
250º Alexandre Serfiotis (PMDB-RJ 49
251º João Gualberto (PSDB-BA) 49
252º Laercio Oliveira (SD-SE) 49
253º Lobbe Neto (PSDB-SP) 49
254º Carlos Eduardo Cadoca (PDT-PE) 48
255º Leopoldo Meyer (PSB-PR) 48
256º Alexandre Valle (PR-RJ) 47
257º Cajar Nardes (PR-RS) 47
258º Ronaldo Fonseca (PROS-DF) 47
259º Valadares Filho (PSB-SE) 47
260º Hildo Rocha (PMDB-MA) 46
261º Josué Bengtson (PTB-PA) 46
262º Marcelo Delaroli (PR-RJ) 46
263º Rodrigo de Castro (PSDB-MG) 46
264º Sabino Castelo Branco (PTB-AM) 46
265º Victor Mendes (PSD-MA) 45
266º Walney Rocha (PEN-RJ) 45
267º Brunny (PR-MG) 44
268º Félix Mendonça Júnior (PDT-BA) 44
269º Francisco Chapadinha (Podemos-PA) 44
270º Leonardo Quintão (PMDB-MG) 44
271º Marinha Raupp (PMDB-RO) 44
272º André Amaral (PMDB-PB) 43
273º Deley (PTB-RJ) 43
274º Genecias Noronha (SD-CE) 42
275º José Nunes (PSD-BA) 42
276º Luiz Lauro Filho (PSB-SP) 42
277º Soraya Santos (PMDB-RJ) 42
278º Deoclides Macedo (PDT-MA) 41
279º Jéssica Sales (PMDB-AC) 41
280º Renzo Braz (PP-MG) 41
281º Sérgio Brito (PSD-BA) 41
282º Paulo Azi (DEM-BA) 40
283º Rosinha da Adefal (PTdoB-AL) 40
284º Lucas Vergilio (SD-GO) 39
285º Elmar Nascimento (DEM-BA) 38
286º Marcelo Matos (PHS-RJ) 38
287º Hissa Abrahão (PDT-AM) 37
288º Junior Marreca (PEN-MA) 37
289º Miguel Lombardi (PR-SP) 37
290º Nilson Pinto (PSDB-PA) 36
291º Uldurico Junior (PV-BA) 36
292º Cesar Souza (PSD-SC) 35
293º Fábio Ramalho (PMDB-MG) 35
294º Pedro Vilela (PSDB-AL) 35
295º Walter Ihoshi (PSD-SP) 35
296º Bilac Pinto (PR-MG) 34
297º Moses Rodrigues (PMDB-CE) 34
298º Guilherme Coelho (PSDB-PE) 33
299º Marcos Montes (PSD-MG) 33
300º Dr. Jorge Silva (PHS-ES) 32
301º Misael Varella (DEM-MG) 32
302º Vaidon Oliveira (DEM-CE) 32
303º Dulce Miranda (PMDB-TO) 31
304º Marcelo Squassoni (PRB-SP) 31
305º Norma Ayub (DEM-ES) 31
306º Hermes Parcianello (PMDB-PR) 30
307º José Carlos Araújo (PR-BA) 30
308º Mauro Pereira (PMDB-RS) 30
309º Rogério Silva (PMDB-MT) 30
310º Givaldo Carimbão (PHS-AL) 28
311º Josi Nunes (PMDB-TO) 28
312º Juscelino Filho (DEM-MA) 28
313º Stefano Aguiar (PSD-MG) 28
314º Wilson Filho (PTB-PB) 28
315º George Hilton (PSB-MG) 27
316º Simone Morgado (PMDB-PA) 27
317º Luciano Ducci (PSB-PR) 26
318º Elcione Barbalho (PMDB-PA) 25
319º Fernando Monteiro (PP-PE) 25
320º Heuler Cruvinel (PSD-GO) 25
321º Marcelo Castro (PMDB-PI) 25
322º Zé Augusto Nalin (PMDB-RJ) 24
323º Lúcio Vale (PR-PA) 23
324º Luciano Bivar (PSL-PE) 22
325º Marco Antônio Cabral (PMDB-RJ) 22
326º Mauro Lopes (PMDB-MG) 22
327º Vicentinho Júnior (PR-TO) 22
328º Júlio Amin (PDT-MA) 21
329º Severino Ninho (PSB-PE) 18
330º José Rocha (PR-BA) 17
331º Wellington Roberto (PR-PB) 16
332º Jones Martins (PMDB-RS) 13
333º Nivaldo Albuquerque (PRP-AL) 12
334º Sérgio Moraes (PTB-RS) 12
335º Franklin (PP-MG) 11
336º João Marcelo Souza (PMDB-MA) 11
337º Wilson Beserra (PMDB-RJ) 11
338º Saraiva Felipe (PMDB-MG) 6

 

DESTAQUES NO COMBATE À CORRUPÇÃO E AO CRIME ORGANIZADO

Rnk Parlamentares TOTAL
Eduardo Bolsonaro (PSC-SP)  dep. 47.645
Alessandro Molon (REDE-RJ)  dep. 5.745
Magno Malta (PR-ES)    sen. 5.539
Glauber Braga (Psol-RJ)  dep. 4.907
Ivan Valente (Psol-SP)  dep. 4.096
Luiza Erundina (Psol-SP)  dep. 3.502
Major Olimpio (SD-SP)  dep. 3.303
Ana Amélia (PP-RS)    sen. 2.845
Alvaro Dias (Podemos-PR)    sen. 2.586
10º Delegado Francischini (SD-PR)  dep. 2.408
11º Capitão Augusto (PR-SP)  dep. 1.731
12º Randolfe Rodrigues (REDE-AP)    sen. 1.522
13º Rogério Peninha Mendonça (PMDB-SC)  dep. 1.206
14º Tiririca (PR-SP)  dep. 969
15º Ronaldo Martins (PRB-CE)  dep. 872
16º Edmilson Rodrigues (Psol-PA)  dep. 871
17º Vinicius Carvalho (PRB-SP)  dep. 870
18º Delegado Waldir (PR-GO)  dep. 765
19º Luiz Couto (PT-PB)  dep. 755
20º Paulo Teixeira (PT-SP)  dep. 744
21º Wadih Damous (PT-RJ)  dep. 720
22º Cabo Sabino (PR-CE)  dep. 689
23º Paulo Paim (PT-RS)    sen. 609
24º José Medeiros (PSD-MT)    sen. 593
25º Benedita da Silva (PT-RJ)  dep. 533
26º Alice Portugal (PCdoB-BA)  dep. 522
27º Afonso Florence (PT-BA)  dep. 501
28º Aliel Machado (REDE-PR)  dep. 465
29º Goulart (PSD-SP)  dep. 410
30º Roberto Requião (PMDB-PR)    sen. 406
31º Eros Biondini (PROS-MG)  dep. 394
32º Lincoln Portela (PRB-MG)  dep. 375
33º Henrique Fontana (PT-RS)  dep. 362
34º Fábio Sousa (PSDB-GO)  dep. 359
35º Carlos Gomes (PRB-RS)  dep. 347
36º Bohn Gass (PT-RS)  dep. 338
37º Fátima Bezerra (PT-RN)    sen. 324
38º Miro Teixeira (REDE-RJ)  dep. 295
39º Cristovam Buarque (PPS-DF)    sen. 291
40º Márcio Marinho (PRB-BA)  dep. 289
41º Reguffe (Sem partido-DF)    sen. 267
42º Gonzaga Patriota (PSB-PE)  dep. 252
43º Antonio Bulhões (PRB-SP)  dep. 247
44º Carlos Andrade (PHS-RR)  dep. 239
45º Adelmo Carneiro Leão (PT-MG)  dep. 231
46º Diego Garcia (PHS-PR)  dep. 227
47º Antônio Jácome (Podemos-RN)  dep. 209
48º Danilo Cabral (PSB-PE)  dep. 209
49º Chico Lopes (PCdoB-CE)  dep. 206
50º Enio Verri (PT-PR)  dep. 203
51º Rubens Pereira Júnior (PCdoB-MA)  dep. 201
52º Adémis Marini (PSDB-SP)  dep. 198
53º Tia Eron (PRB-BA)  dep. 197
54º Sergio Zveiter (Podemos-RJ)  dep. 196
55º Zenaide Maia (PR-RN)  dep. 194
56º Sóstenes Cavalcante (DEM-RJ)  dep. 183
57º Efraim Filho (DEM-PB)  dep. 181
58º Pastor Eurico (PHS-PE)  dep. 177
59º Wilder Morais (PP-GO)    sen. 168
60º Sérgio Reis (PRB-SP)  dep. 166
61º Carlos Sampaio (PSDB-SP)  dep. 165
62º Raimundo Lira (PMDB-PB)    sen. 164
63º Jefferson Campos (PSD-SP)  dep. 162
64º Ana Perugini (PT-SP)  dep. 157
65º Eduardo Lopes (PRB-RJ)    sen. 157
66º Mariana Carvalho (PSDB-RO)  dep. 157
67º Afonso Motta (PDT-RS)  dep. 156
68º Daniel Coelho (PSDB-PE)  dep. 153
69º João Capiberibe (PSB-AP)    sen. 152
70º João Derly (REDE-RS)  dep. 146
71º Luana Costa (PSB-MA)  dep. 142
72º Jorginho Mello (PR-SC)  dep. 141
73º Flavinho (PSB-SP)  dep. 139
74º JHC (PSB-AL)  dep. 139
75º Laudivio Carvalho (SD-MG)  dep. 139
76º Rosangela Gomes (PRB-RJ)  dep. 137
77º Silvio Costa (PTdoB-PE)  dep. 134
78º Hugo Leal (PSB-RJ)  dep. 130
79º André Figueiredo (PDT-CE)  dep. 129
80º Jorge Solla (PT-BA)  dep. 127
81º Abel Mesquita Jr. (DEM-RR)  dep. 126
82º Alexandre Baldy (Podemos-GO)  dep. 122
83º Orlando Silva (PCdoB-SP)  dep. 122
84º Renato Andrade (PP-MG)  dep. 120
85º Pompeo de Mattos (PDT-RS)  dep. 119
86º Mara Gabrilli (PSDB-SP)  dep. 118
87º Luciana Santos (PCdoB-PE)  dep. 117
88º Margarida Salomão (PT-MG)  dep. 117
89º Simone Tebet (PMDB-MS)    sen. 117
90º Júlio Delgado (PSB-MG)  dep. 114
91º Irmão Lazaro (PSC-BA)  dep. 113
92º Tadeu Alencar (PSB-PE)  dep. 110
93º Heitor Schuch (PSB-RS)  dep. 109
94º Otto Alencar (PSD-BA)    sen. 104
95º Patrus Ananias (PT-MG)  dep. 103
96º Jô Moraes (PCdoB-MG)  dep. 102
97º Cristiane Brasil (PTB-RJ)  dep. 101
98º Pedro Cunha Lima (PSDB-PB)  dep. 100
99º Pepe Vargas (PT-RS)  dep. 99
100º Regina Sousa (PT-PI)    sen. 98
101º Wolney Queiroz (PDT-PE)  dep. 93
102º Celso Pansera (PMDB-RJ)  dep. 90
103º Joaquim Passarinho (PSD-PA)  dep. 90
104º Cleber Verde (PRB-MA)  dep. 88
105º Hiran Gonçalves (PP-RR)  dep. 88
106º Carlos Manato (SD-ES)  dep. 87
107º Christiane de Souza Yared (PR-PR)  dep. 86
108º Mario Heringer (PDT-MG)  dep. 85
109º Padre João (PT-MG)  dep. 83
110º Angelim (PT-AC)  dep. 82
111º Bebeto (PSB-BA)  dep. 82
112º Rubens Bueno (PPS-PR)  dep. 82
113º Diego Andrade (PSD-MG)  dep. 81
114º Renata Abreu (Podemos-SP)  dep. 80
115º Remídio Monai (PR-RR)  dep. 79
116º Jarbas Vasconcelos (PMDB-PE)  dep. 77
117º João Campos (PRB-GO)  dep. 74
118º Fábio Mitidieri (PSD-SE)  dep. 73
119º Bacelar (Podemos-BA)  dep. 72
120º Francisco Floriano (DEM-RJ)  dep. 72
121º Domingos Neto (PSD-CE)  dep. 69
122º Roberto Sales (PRB-RJ)  dep. 69
123º Tasso Jereissati (PSDB-CE)    sen. 69
124º Arnaldo Jordy (PPS-PA)  dep. 68
125º João Fernando Coutinho (PSB-PE)  dep. 68
126º Rafael Motta (PSB-RN)  dep. 68
127º Luiz Carlos Hauly (PSDB-PR)  dep. 67
128º Marcon (PT-RS)  dep. 67
129º Alan Rick (DEM-AC)  dep. 63
130º Odorico Monteiro (PSB-CE)  dep. 63
131º Zé Geraldo (PT-PA)  dep. 63
132º Ademir Camilo (Podemos-MG)  dep. 62
133º Pedro Uczai (PT-SC)  dep. 61
134º Alex Canziani (PTB-PR)  dep. 60
135º Caio Narcio (PSDB-MG)  dep. 58
136º Covatti Filho (PP-RS)  dep. 58
137º Conceição Sampaio (PP-AM)  dep. 57
138º Eduardo Cury (PSDB-SP)  dep. 57
139º Esperidião Amin (PP-SC)  dep. 57
140º Marcos Abrão (PPS-GO)  dep. 56
141º Otavio Leite (PSDB-RJ)  dep. 56
142º Professor Victório Galli (PSC-MT)  dep. 56
143º Weliton Prado (PROS-MG)  dep. 56
144º Arolde de Oliveira (PSC-RJ)  dep. 55
145º Professora Marcivania (PCdoB-AP)  dep. 55
146º Ezequiel Teixeira (Podemos-RJ)  dep. 54
147º André Fufuca (PP-MA)  dep. 53
148º Antonio Carlos Mendes Thame (PV-SP)  dep. 53
149º Átila Lins (PSD-AM)  dep. 53
150º Toninho Wandscheer (PROS-PR)  dep. 53
151º Aureo (SD-RJ)  dep. 52
152º Tenente Lúcio (PSB-MG)  dep. 52
153º Geovania de Sá (PSDB-SC)  dep. 51
154º Nilto Tatto (PT-SP)  dep. 51
155º Lelo Coimbra (PMDB-ES)  dep. 50
156º Aluisio Mendes (Podemos-MA)  dep. 49
157º Ataídes Oliveira (PSDB-TO)    sen. 49
158º Vitor Valim (PMDB-CE)  dep. 49
159º Rodrigo Martins (PSB-PI)  dep. 45
160º Domingos Sávio (PSDB-MG)  dep. 44
161º Fausto Pinato (PP-SP)  dep. 44
162º Eliziane Gama (PPS-MA)  dep. 43
163º Roberto Freire (PPS-SP)  dep. 43
164º Sergio Souza (PMDB-PR)  dep. 42
165º Jaime Martins (PSD-MG)  dep. 41
166º Elizeu Dionizio (PSDB-MS)  dep. 40
167º Felipe Bornier (PROS-RJ)  dep. 40
168º Leandre (PV-PR)  dep. 40
169º Reginaldo Lopes (PT-MG)  dep. 40
170º Dejorge Patrício (PRB-RJ)  dep. 39
171º Airton Sandoval (PMDB-SP)   sen. 38
172º Luiz Carlos Ramos (Podemos-RJ)  dep. 38
173º Robinson Almeida (PT-BA)  dep. 38
174º Beto Rosado (PP-RN)  dep. 37
175º Sabino Castelo Branco (PTB-AM)  dep. 37
176º Jhonatan de Jesus (PRB-RR)  dep. 36
177º Maria Helena (PSB-RR)  dep. 36
178º Flávia Morais (PDT-GO)  dep. 34
179º Marcelo Aro (PHS-MG)  dep. 34
180º Pollyana Gama (PPS-SP)  dep. 33
181º Roberto Rocha (PSB-MA)    sen. 32
182º Fabio Reis (PMDB-SE)  dep. 31
183º Josias Gomes (PT-BA)  dep. 31
184º Roberto de Lucena (PV-SP)  dep. 31
185º Victor Mendes (PSD-MA)  dep. 30
186º Alexandre Leite (DEM-SP)  dep. 29
187º Hélio José (PMDB-DF)    sen. 29
188º Rodrigo Pacheco (PMDB-MG)  dep. 29
189º Carlos Marun (PMDB-MS)  dep. 28
190º Armando Monteiro (PTB-PE)    sen. 27
191º Evandro Roman (PSD-PR)  dep. 27
192º Júlia Marinho (PSC-PA)  dep. 27
193º Zé Carlos (PT-MA)  dep. 27
194º Carlos Henrique Gaguim (Podemos-TO)  dep. 26
195º Creuza Pereira (PSB-PE)  dep. 26
196º Hélio Leite (DEM-PA)  dep. 26
197º Angela Portela (PDT-RR)    sen. 25
198º Davidson Magalhães (PCdoB-BA)  dep. 25
199º Evair Vieira de Melo (PV-ES)  dep. 25
200º Jony Marcos (PRB-SE)  dep. 25
201º Leo de Brito (PT-AC)  dep. 25
202º Pedro Chaves (PSC-MS)    sen. 25
203º Ricardo Izar (PP-SP)  dep. 25
204º Arthur Virgílio Bisneto (PSDB-AM)  dep. 24
205º Danrlei de Deus Hinterholz (PSD-RS)  dep. 24
206º Flexa Ribeiro (PSDB-PA)    sen. 24
207º Gilberto Nascimento (PSC-SP)  dep. 24
208º Leopoldo Meyer (PSB-PR)  dep. 24
209º Baleia Rossi (PMDB-SP)  dep. 23
210º Fabio Garcia (PSB-MT)  dep. 23
211º Givaldo Vieira (PT-ES)  dep. 23
212º Alexandre Valle (PR-RJ)  dep. 22
213º Bruna Furlan (PSDB-SP)  dep. 22
214º Marcelo Álvaro Antônio (PR-MG)  dep. 22
215º Marcelo Matos (PHS-RJ)  dep. 22
216º Paulo Bauer (PSDB-SC)    sen. 22
217º Pedro Chaves (PMDB-GO)  dep. 22
218º Dr. Sinval Malheiros (Podemos-SP)  dep. 21
219º Luiz Lauro Filho (PSB-SP)  dep. 21
220º Luzia Ferreira (PPS-MG)  dep. 21
221º Renzo Braz (PP-MG)  dep. 21
222º Herculano Passos (PSD-SP)  dep. 20
223º Hildo Rocha (PMDB-MA)  dep. 20
224º Keiko Ota (PSB-SP)  dep. 20
225º Marcelo Aguiar (DEM-SP)  dep. 20
226º Marcelo Delaroli (PR-RJ)  dep. 20
227º Mauro Mariani (PMDB-SC)  dep. 20
228º Sandro Alex (PSD-PR)  dep. 20
229º Antonio Carlos Valadares (PSB-SE)    sen. 19
230º Marcos Rogério (DEM-RO)  dep. 19
231º Paulo Foletto (PSB-ES)  dep. 19
232º Alberto Filho (PMDB-MA)  dep. 18
233º Alexandre Serfiotis (PMDB-RJ  dep. 18
234º Carmen Zanotto (PPS-SC)  dep. 18
235º Elmano Férrer (PMDB-PI)    sen. 18
236º Gabriel Guimarães (PT-MG)  dep. 18
237º Jorge Boeira (PP-SC)  dep. 18
238º Marcos Soares (DEM-RJ)  dep. 18
239º Marinha Raupp (PMDB-RO)  dep. 18
240º Pastor Luciano Braga (PRB-BA)  dep. 18
241º Raimundo Gomes de Matos (PSDB-CE)  dep. 18
242º Rogério Silva (PMDB-MT)  dep. 18
243º Augusto Carvalho (SD-DF)  dep. 17
244º Genecias Noronha (SD-CE)  dep. 17
245º Jovair Arantes (PTB-GO)  dep. 17
246º Laerte Bessa (PR-DF)  dep. 17
247º Leônidas Cristino (PDT-CE)  dep. 17
248º Silas Freire (Podemos-PI)  dep. 17
249º Walney Rocha (PEN-RJ)  dep. 17
250º Evandro Gussi (PV-SP)  dep. 16
251º Lourival Gomes (Podemos-RJ)  dep. 16
252º Waldenor Pereira (PT-BA)  dep. 16
253º Assis Do Couto (PDT-PR)  dep. 15
254º Edmar Arruda (PSD-PR)  dep. 15
255º Josué Bengtson (PTB-PA)  dep. 15
256º Ricardo Tripoli (PSDB-SP)  dep. 15
257º Valmir Prascidelli (PT-SP)  dep. 15
258º Deoclides Macedo (PDT-MA)  dep. 14
259º Giovani Cherini (PR-RS)  dep. 14
260º Izaque Silva (PSDB-SP)  dep. 14
261º Leonardo Monteiro (PT-MG)  dep. 14
262º André Abdon (PP-AP)  dep. 13
263º André Amaral (PMDB-PB)  dep. 13
264º Átila Lira (PSB-PI)  dep. 13
265º Claudio Cajado (DEM-BA)  dep. 13
266º Darcísio Perondi (PMDB-RS)  dep. 13
267º José Nunes (PSD-BA)  dep. 13
268º Soraya Santos (PMDB-RJ)  dep. 13
269º Tereza Cristina (PSB-MS)  dep. 13
270º Vitor Lippi (PSDB-SP)  dep. 13
271º Waldemir Moka (PMDB-MS)    sen. 13
272º André de Paula (PSD-PE)  dep. 12
273º Cesar Souza (PSD-SC)  dep. 12
274º George Hilton (PSB-MG)  dep. 12
275º Júlio Cesar (PSD-PI)  dep. 12
276º Osmar Serraglio (PMDB-PR)  dep. 12
277º Ságuas Moraes (PT-MT)  dep. 12
278º Valadares Filho (PSB-SE)  dep. 12
279º Beto Salame (PP-PA)  dep. 11
280º Carlos Melles (DEM-MG)  dep. 11
281º Hugo Motta (PMDB-PB)  dep. 11
282º João Arruda (PMDB-PR)  dep. 11
283º José Fogaça (PMDB-RS)  dep. 11
284º Lúcia Vânia (PSB-GO)    sen. 11
285º Reinhold Stephanes (PSD-PR)  dep. 11
286º Carlos Eduardo Cadoca (PDT-PE)  dep. 10
287º Dagoberto Nogueira (PDT-MS)  dep. 10
288º Givaldo Carimbão (PHS-AL)  dep. 10
289º Laercio Oliveira (SD-SE)  dep. 10
290º Paulo Abi-Ackel (PSDB-MG)  dep. 10
291º Rosinha da Adefal (PTdoB-AL)  dep. 10
292º Thieres Pinto (PTB-RR)    sen. 10
293º Brunny (PR-MG)  dep. 9
294º Celso Maldaner (PMDB-SC)  dep. 9
295º Damião Feliciano (PDT-PB)  dep. 9
296º Guilherme Mussi (PP-SP)  dep. 9
297º João Gualberto (PSDB-BA)  dep. 9
298º José Carlos Araújo (PR-BA)  dep. 9
299º Moses Rodrigues (PMDB-CE)  dep. 9
300º Walter Ihoshi (PSD-SP)  dep. 9
301º Cajar Nardes (PR-RS)  dep. 8
302º Dr. Jorge Silva (PHS-ES)  dep. 8
303º Dulce Miranda (PMDB-TO)  dep. 8
304º Heuler Cruvinel (PSD-GO)  dep. 8
305º Hissa Abrahão (PDT-AM)  dep. 8
306º João Alberto Souza (PMDB-MA)    sen. 8
307º Leonardo Quintão (PMDB-MG)  dep. 8
308º Marco Antônio Cabral (PMDB-RJ)  dep. 8
309º Marcus Pestana (PSDB-MG)  dep. 8
310º Ronaldo Fonseca (PROS-DF)  dep. 8
311º Sérgio Brito (PSD-BA)  dep. 8
312º Wilson Beserra (PMDB-RJ)  dep. 8
313º Bilac Pinto (PR-MG)  dep. 7
314º Deley (PTB-RJ)  dep. 7
315º Erivelton Santana (PEN-BA)  dep. 7
316º Félix Mendonça Júnior (PDT-BA)  dep. 7
317º Guilherme Coelho (PSDB-PE)  dep. 7
318º Hermes Parcianello (PMDB-PR)  dep. 7
319º Juscelino Filho (DEM-MA)  dep. 7
320º Lobbe Neto (PSDB-SP)  dep. 7
321º Stefano Aguiar (PSD-MG)  dep. 7
322º Valdir Colatto (PMDB-SC)  dep. 7
323º Vanderlei Macris (PSDB-SP)  dep. 7
324º Fernando Monteiro (PP-PE)  dep. 6
325º José Rocha (PR-BA)  dep. 6
326º Marcelo Squassoni (PRB-SP)  dep. 6
327º Paulo Azi (DEM-BA)  dep. 6
328º Paulo Freire (PR-SP)  dep. 6
329º Rodrigo de Castro (PSDB-MG)  dep. 6
330º Silvio Torres (PSDB-SP)  dep. 6
331º Fábio Ramalho (PMDB-MG)  dep. 5
332º Giacobo (PR-PR)  dep. 5
333º Jéssica Sales (PMDB-AC)  dep. 5
334º Mauro Lopes (PMDB-MG)  dep. 5
335º Mauro Pereira (PMDB-RS)  dep. 5
336º Miguel Lombardi (PR-SP)  dep. 5
337º Nilson Pinto (PSDB-PA)  dep. 5
338º Zé Silva (SD-MG)  dep. 5
339º Elcione Barbalho (PMDB-PA)  dep. 4
340º Elmar Nascimento (DEM-BA)  dep. 4
341º Francisco Chapadinha (Podemos-PA)  dep. 4
342º João Marcelo Souza (PMDB-MA)  dep. 4
343º Jones Martins (PMDB-RS)  dep. 4
344º Jorge Tadeu Mudalen (DEM-SP)  dep. 4
345º José Maranhão (PMDB-PB)    sen. 4
346º Luciano Ducci (PSB-PR)  dep. 4
347º Pedro Vilela (PSDB-AL)  dep. 4
348º Rose de Freitas (PMDB-ES)    sen. 4
349º Sérgio Moraes (PTB-RS)  dep. 4
350º Vicentinho Júnior (PR-TO)  dep. 4
351º Luciano Bivar (PSL-PE)  dep. 3
352º Marcelo Castro (PMDB-PI)  dep. 3
353º Misael Varella (DEM-MG)  dep. 3
354º Moisés Diniz (PCdoB-AC)  dep. 3
355º Norma Ayub (DEM-ES)  dep. 3
356º Severino Ninho (PSB-PE)  dep. 3
357º Uldurico Junior (PV-BA)  dep. 3
358º Vaidon Oliveira (DEM-CE)  dep. 3
359º Wilson Filho (PTB-PB)  dep. 3
360º Josi Nunes (PMDB-TO)  dep. 2
361º Lucas Vergilio (SD-GO)  dep. 2
362º Lúcio Vale (PR-PA)  dep. 2
363º Marcos Montes (PSD-MG)  dep. 2
364º Nivaldo Albuquerque (PRP-AL)  dep. 2
365º Franklin (PP-MG)  dep. 1
366º Júlio Amin (PDT-MA)  dep. 1
367º Junior Marreca (PEN-MA)  dep. 1
368º Simone Morgado (PMDB-PA)  dep. 1
369º Zé Augusto Nalin (PMDB-RJ)  dep. 1

 

DESTAQUES NA DEFESA DA AGROPECUÁRIA

Rnk Parlamentares TOTAL
Chico Alencar (Psol-RJ)  dep. 5.195
Ana Amélia (PP-RS)    sen. 3.968
Alvaro Dias (Podemos-PR)    sen. 2.750
Edmilson Rodrigues (Psol-PA)  dep. 1.421
Rogério Peninha Mendonça (PMDB-SC)  dep. 1.202
Capitão Augusto (PR-SP)  dep. 1.095
Tiririca (PR-SP)  dep. 1.018
Delegado Francischini (SD-PR)  dep. 951
Afonso Florence (PT-BA)  dep. 915
10º Vinicius Carvalho (PRB-SP)  dep. 886
11º Ronaldo Martins (PRB-CE)  dep. 863
12º Sérgio Reis (PRB-SP)  dep. 863
13º Randolfe Rodrigues (REDE-AP)    sen. 817
14º Luiz Couto (PT-PB)  dep. 751
15º Bohn Gass (PT-RS)  dep. 746
16º Adelmo Carneiro Leão (PT-MG)  dep. 659
17º José Medeiros (PSD-MT)    sen. 645
18º Alice Portugal (PCdoB-BA)  dep. 575
19º Abel Mesquita Jr. (DEM-RR)  dep. 553
20º Paulo Paim (PT-RS)    sen. 494
21º Benedita da Silva (PT-RJ)  dep. 488
22º Paulo Teixeira (PT-SP)  dep. 483
23º Roberto Requião (PMDB-PR)    sen. 483
24º Aliel Machado (REDE-PR)  dep. 464
25º Delegado Waldir (PR-GO)  dep. 453
26º Cabo Sabino (PR-CE)  dep. 449
27º Simone Tebet (PMDB-MS)    sen. 442
28º Fátima Bezerra (PT-RN)    sen. 412
29º Goulart (PSD-SP)  dep. 394
30º Eros Biondini (PROS-MG)  dep. 381
31º Fábio Sousa (PSDB-GO)  dep. 375
32º Adémis Marini (PSDB-SP)  dep. 361
33º Chico Lopes (PCdoB-CE)  dep. 353
34º Carlos Gomes (PRB-RS)  dep. 342
35º Lincoln Portela (PRB-MG)  dep. 326
36º Enio Verri (PT-PR)  dep. 323
37º Afonso Motta (PDT-RS)  dep. 315
38º Angelim (PT-AC)  dep. 314
39º Cristovam Buarque (PPS-DF)    sen. 307
40º Gonzaga Patriota (PSB-PE)  dep. 295
41º Ana Perugini (PT-SP)  dep. 284
42º Márcio Marinho (PRB-BA)  dep. 281
43º Patrus Ananias (PT-MG)  dep. 276
44º Henrique Fontana (PT-RS)  dep. 258
45º Marcon (PT-RS)  dep. 258
46º Wadih Damous (PT-RJ)  dep. 253
47º Padre João (PT-MG)  dep. 250
48º Ademir Camilo (Podemos-MG)  dep. 247
49º Antonio Bulhões (PRB-SP)  dep. 246
50º Carlos Andrade (PHS-RR)  dep. 243
51º Danilo Cabral (PSB-PE)  dep. 229
52º Heitor Schuch (PSB-RS)  dep. 227
53º Alexandre Baldy (Podemos-GO)  dep. 215
54º Antônio Jácome (Podemos-RN)  dep. 211
55º Zenaide Maia (PR-RN)  dep. 205
56º Pepe Vargas (PT-RS)  dep. 202
57º Diego Garcia (PHS-PR)  dep. 193
58º Wilder Morais (PP-GO)    sen. 192
59º Alan Rick (DEM-AC)  dep. 178
60º Reguffe (Sem partido-DF)    sen. 175
61º Rubens Pereira Júnior (PCdoB-MA)  dep. 175
62º Miro Teixeira (REDE-RJ)  dep. 174
63º Zé Geraldo (PT-PA)  dep. 174
64º Efraim Filho (DEM-PB)  dep. 170
65º João Capiberibe (PSB-AP)    sen. 170
66º Raimundo Lira (PMDB-PB)    sen. 165
67º Otto Alencar (PSD-BA)    sen. 162
68º Valdir Colatto (PMDB-SC)  dep. 161
69º Jefferson Campos (PSD-SP)  dep. 159
70º Eduardo Lopes (PRB-RJ)    sen. 157
71º Luana Costa (PSB-MA)  dep. 155
72º Mariana Carvalho (PSDB-RO)  dep. 150
73º Pastor Eurico (PHS-PE)  dep. 150
74º Pompeo de Mattos (PDT-RS)  dep. 150
75º Sóstenes Cavalcante (DEM-RJ)  dep. 149
76º Jorge Solla (PT-BA)  dep. 141
77º Jorginho Mello (PR-SC)  dep. 140
78º Zé Silva (SD-MG)  dep. 138
79º Esperidião Amin (PP-SC)  dep. 137
80º André Figueiredo (PDT-CE)  dep. 136
81º Renato Andrade (PP-MG)  dep. 136
82º Tasso Jereissati (PSDB-CE)    sen. 135
83º Carlos Marun (PMDB-MS)  dep. 134
84º João Derly (REDE-RS)  dep. 134
85º Arolde de Oliveira (PSC-RJ)  dep. 132
86º Rosangela Gomes (PRB-RJ)  dep. 132
87º Evair Vieira de Melo (PV-ES)  dep. 129
88º Tia Eron (PRB-BA)  dep. 129
89º Pedro Uczai (PT-SC)  dep. 128
90º Regina Sousa (PT-PI)    sen. 128
91º Alex Canziani (PTB-PR)  dep. 126
92º Cleber Verde (PRB-MA)  dep. 126
93º Alexandre Leite (DEM-SP)  dep. 124
94º Daniel Coelho (PSDB-PE)  dep. 120
95º Arthur Virgílio Bisneto (PSDB-AM)  dep. 118
96º Evandro Roman (PSD-PR)  dep. 117
97º Tereza Cristina (PSB-MS)  dep. 116
98º Bebeto (PSB-BA)  dep. 115
99º Carlos Sampaio (PSDB-SP)  dep. 114
100º Ataídes Oliveira (PSDB-TO)    sen. 112
101º Airton Sandoval (PMDB-SP)   sen. 109
102º Hugo Leal (PSB-RJ)  dep. 108
103º Luciana Santos (PCdoB-PE)  dep. 108
104º Osmar Serraglio (PMDB-PR)  dep. 108
105º Covatti Filho (PP-RS)  dep. 106
106º Irmão Lazaro (PSC-BA)  dep. 105
107º Carlos Manato (SD-ES)  dep. 104
108º JHC (PSB-AL)  dep. 104
109º Cristiane Brasil (PTB-RJ)  dep. 102
110º Domingos Sávio (PSDB-MG)  dep. 101
111º Nilto Tatto (PT-SP)  dep. 101
112º Orlando Silva (PCdoB-SP)  dep. 100
113º Tadeu Alencar (PSB-PE)  dep. 100
114º Aluisio Mendes (Podemos-MA)  dep. 99
115º Wolney Queiroz (PDT-PE)  dep. 99
116º Bacelar (Podemos-BA)  dep. 98
117º Flavinho (PSB-SP)  dep. 98
118º Hiran Gonçalves (PP-RR)  dep. 96
119º Luiz Carlos Hauly (PSDB-PR)  dep. 96
120º Carlos Melles (DEM-MG)  dep. 95
121º Diego Andrade (PSD-MG)  dep. 95
122º Joaquim Passarinho (PSD-PA)  dep. 95
123º Mario Heringer (PDT-MG)  dep. 94
124º Sergio Zveiter (Podemos-RJ)  dep. 93
125º Arnaldo Jordy (PPS-PA)  dep. 92
126º Marcos Montes (PSD-MG)  dep. 92
127º Jô Moraes (PCdoB-MG)  dep. 90
128º Margarida Salomão (PT-MG)  dep. 90
129º André Fufuca (PP-MA)  dep. 89
130º Domingos Neto (PSD-CE)  dep. 89
131º Silvio Costa (PTdoB-PE)  dep. 87
132º Flexa Ribeiro (PSDB-PA)    sen. 84
133º Rubens Bueno (PPS-PR)  dep. 84
134º Baleia Rossi (PMDB-SP)  dep. 83
135º Remídio Monai (PR-RR)  dep. 83
136º Assis Do Couto (PDT-PR)  dep. 82
137º Júlio Delgado (PSB-MG)  dep. 82
138º Pedro Cunha Lima (PSDB-PB)  dep. 82
139º Professor Victório Galli (PSC-MT)  dep. 82
140º Alberto Filho (PMDB-MA)  dep. 81
141º Fabio Garcia (PSB-MT)  dep. 81
142º Antonio Carlos Mendes Thame (PV-SP)  dep. 80
143º Leo de Brito (PT-AC)  dep. 80
144º Celso Pansera (PMDB-RJ)  dep. 79
145º Fábio Mitidieri (PSD-SE)  dep. 79
146º Renata Abreu (Podemos-SP)  dep. 79
147º Waldemir Moka (PMDB-MS)    sen. 79
148º Celso Maldaner (PMDB-SC)  dep. 78
149º Roberto Sales (PRB-RJ)  dep. 78
150º Caio Narcio (PSDB-MG)  dep. 77
151º Christiane de Souza Yared (PR-PR)  dep. 77
152º Laudivio Carvalho (SD-MG)  dep. 77
153º Jarbas Vasconcelos (PMDB-PE)  dep. 75
154º Zé Carlos (PT-MA)  dep. 75
155º Marcos Abrão (PPS-GO)  dep. 74
156º Eduardo Cury (PSDB-SP)  dep. 73
157º João Campos (PRB-GO)  dep. 72
158º Armando Monteiro (PTB-PE)    sen. 71
159º Átila Lins (PSD-AM)  dep. 71
160º Gabriel Guimarães (PT-MG)  dep. 71
161º Elizeu Dionizio (PSDB-MS)  dep. 70
162º João Fernando Coutinho (PSB-PE)  dep. 70
163º Aureo (SD-RJ)  dep. 69
164º Conceição Sampaio (PP-AM)  dep. 69
165º Francisco Floriano (DEM-RJ)  dep. 69
166º Beto Rosado (PP-RN)  dep. 68
167º Odorico Monteiro (PSB-CE)  dep. 68
168º Angela Portela (PDT-RR)    sen. 67
169º Sergio Souza (PMDB-PR)  dep. 67
170º Davidson Magalhães (PCdoB-BA)  dep. 65
171º Flávia Morais (PDT-GO)  dep. 65
172º Alexandre Valle (PR-RJ)  dep. 64
173º Bruna Furlan (PSDB-SP)  dep. 64
174º Reinhold Stephanes (PSD-PR)  dep. 64
175º Jovair Arantes (PTB-GO)  dep. 63
176º Rafael Motta (PSB-RN)  dep. 63
177º Leandre (PV-PR)  dep. 61
178º Geovania de Sá (PSDB-SC)  dep. 60
179º Rodrigo Martins (PSB-PI)  dep. 60
180º Ezequiel Teixeira (Podemos-RJ)  dep. 59
181º Toninho Wandscheer (PROS-PR)  dep. 58
182º Weliton Prado (PROS-MG)  dep. 58
183º Givaldo Vieira (PT-ES)  dep. 55
184º Claudio Cajado (DEM-BA)  dep. 54
185º Mara Gabrilli (PSDB-SP)  dep. 54
186º Evandro Gussi (PV-SP)  dep. 53
187º Professora Marcivania (PCdoB-AP)  dep. 51
188º Josias Gomes (PT-BA)  dep. 50
189º Lelo Coimbra (PMDB-ES)  dep. 50
190º Ságuas Moraes (PT-MT)  dep. 49
191º Fausto Pinato (PP-SP)  dep. 48
192º Jhonatan de Jesus (PRB-RR)  dep. 48
193º Paulo Bauer (PSDB-SC)    sen. 47
194º Ricardo Tripoli (PSDB-SP)  dep. 46
195º Creuza Pereira (PSB-PE)  dep. 45
196º Darcísio Perondi (PMDB-RS)  dep. 45
197º Fabio Reis (PMDB-SE)  dep. 45
198º Leonardo Monteiro (PT-MG)  dep. 45
199º Reginaldo Lopes (PT-MG)  dep. 45
200º Pedro Chaves (PSC-MS)    sen. 44
201º Carlos Henrique Gaguim (Podemos-TO)  dep. 43
202º Dagoberto Nogueira (PDT-MS)  dep. 43
203º Alexandre Serfiotis (PMDB-RJ  dep. 41
204º Antonio Carlos Valadares (PSB-SE)    sen. 41
205º Luiz Carlos Ramos (Podemos-RJ)  dep. 41
206º Raimundo Gomes de Matos (PSDB-CE)  dep. 41
207º Roberto de Lucena (PV-SP)  dep. 41
208º Dejorge Patrício (PRB-RJ)  dep. 39
209º Felipe Bornier (PROS-RJ)  dep. 39
210º Heuler Cruvinel (PSD-GO)  dep. 39
211º Keiko Ota (PSB-SP)  dep. 39
212º André Amaral (PMDB-PB)  dep. 38
213º Edmar Arruda (PSD-PR)  dep. 38
214º Otavio Leite (PSDB-RJ)  dep. 38
215º Tenente Lúcio (PSB-MG)  dep. 38
216º Bilac Pinto (PR-MG)  dep. 37
217º Nilson Pinto (PSDB-PA)  dep. 37
218º Hélio Leite (DEM-PA)  dep. 36
219º Júlia Marinho (PSC-PA)  dep. 36
220º Pedro Chaves (PMDB-GO)  dep. 36
221º Waldenor Pereira (PT-BA)  dep. 36
222º Beto Salame (PP-PA)  dep. 35
223º Marcos Rogério (DEM-RO)  dep. 35
224º Roberto Freire (PPS-SP)  dep. 35
225º Giacobo (PR-PR)  dep. 34
226º Marcelo Aro (PHS-MG)  dep. 34
227º Eliziane Gama (PPS-MA)  dep. 33
228º Jony Marcos (PRB-SE)  dep. 33
229º Maria Helena (PSB-RR)  dep. 33
230º André de Paula (PSD-PE)  dep. 32
231º Herculano Passos (PSD-SP)  dep. 32
232º Roberto Rocha (PSB-MA)    sen. 32
233º Rogério Silva (PMDB-MT)  dep. 32
234º André Abdon (PP-AP)  dep. 31
235º Josué Bengtson (PTB-PA)  dep. 31
236º Marinha Raupp (PMDB-RO)  dep. 31
237º Pollyana Gama (PPS-SP)  dep. 31
238º Victor Mendes (PSD-MA)  dep. 31
239º Carmen Zanotto (PPS-SC)  dep. 30
240º Dr. Sinval Malheiros (Podemos-SP)  dep. 30
241º Leônidas Cristino (PDT-CE)  dep. 30
242º Robinson Almeida (PT-BA)  dep. 30
243º Danrlei de Deus Hinterholz (PSD-RS)  dep. 29
244º Giovani Cherini (PR-RS)  dep. 29
245º Hélio José (PMDB-DF)    sen. 29
246º Leopoldo Meyer (PSB-PR)  dep. 29
247º Lúcia Vânia (PSB-GO)    sen. 29
248º Valmir Prascidelli (PT-SP)  dep. 29
249º Augusto Carvalho (SD-DF)  dep. 28
250º Átila Lira (PSB-PI)  dep. 27
251º Dulce Miranda (PMDB-TO)  dep. 27
252º Hildo Rocha (PMDB-MA)  dep. 27
253º Júlio Cesar (PSD-PI)  dep. 27
254º Ricardo Izar (PP-SP)  dep. 27
255º Sandro Alex (PSD-PR)  dep. 27
256º Elcione Barbalho (PMDB-PA)  dep. 26
257º Sabino Castelo Branco (PTB-AM)  dep. 26
258º Cajar Nardes (PR-RS)  dep. 25
259º Deoclides Macedo (PDT-MA)  dep. 25
260º Lourival Gomes (Podemos-RJ)  dep. 24
261º Marcelo Matos (PHS-RJ)  dep. 24
262º Renzo Braz (PP-MG)  dep. 24
263º Rose de Freitas (PMDB-ES)    sen. 24
264º Carlos Eduardo Cadoca (PDT-PE)  dep. 23
265º Damião Feliciano (PDT-PB)  dep. 23
266º Elmano Férrer (PMDB-PI)    sen. 23
267º Gilberto Nascimento (PSC-SP)  dep. 23
268º Guilherme Coelho (PSDB-PE)  dep. 23
269º Roberto Muniz (PP-BA)    sen. 23
270º Walney Rocha (PEN-RJ)  dep. 23
271º Luiz Lauro Filho (PSB-SP)  dep. 22
272º Vicentinho Júnior (PR-TO)  dep. 22
273º Deley (PTB-RJ)  dep. 21
274º Jorge Boeira (PP-SC)  dep. 21
275º Vitor Lippi (PSDB-SP)  dep. 21
276º Cesar Souza (PSD-SC)  dep. 20
277º Jaime Martins (PSD-MG)  dep. 20
278º José Nunes (PSD-BA)  dep. 20
279º Marcelo Aguiar (DEM-SP)  dep. 20
280º Marcelo Álvaro Antônio (PR-MG)  dep. 20
281º Marcos Soares (DEM-RJ)  dep. 20
282º Erivelton Santana (PEN-BA)  dep. 19
283º Félix Mendonça Júnior (PDT-BA)  dep. 19
284º Genecias Noronha (SD-CE)  dep. 19
285º Givaldo Carimbão (PHS-AL)  dep. 19
286º João Arruda (PMDB-PR)  dep. 19
287º José Fogaça (PMDB-RS)  dep. 19
288º Mauro Mariani (PMDB-SC)  dep. 19
289º Moisés Diniz (PCdoB-AC)  dep. 19
290º Rodrigo Pacheco (PMDB-MG)  dep. 19
291º Uldurico Junior (PV-BA)  dep. 19
292º Pastor Luciano Braga (PRB-BA)  dep. 18
293º Paulo Abi-Ackel (PSDB-MG)  dep. 18
294º Paulo Foletto (PSB-ES)  dep. 18
295º Rodrigo de Castro (PSDB-MG)  dep. 18
296º Fábio Ramalho (PMDB-MG)  dep. 17
297º Juscelino Filho (DEM-MA)  dep. 17
298º Ronaldo Fonseca (PROS-DF)  dep. 17
299º Lucas Vergilio (SD-GO)  dep. 16
300º Luzia Ferreira (PPS-MG)  dep. 16
301º Sérgio Moraes (PTB-RS)  dep. 16
302º Hugo Motta (PMDB-PB)  dep. 15
303º Marcelo Delaroli (PR-RJ)  dep. 15
304º Fernando Monteiro (PP-PE)  dep. 14
305º Francisco Chapadinha (Podemos-PA)  dep. 14
306º José Maranhão (PMDB-PB)    sen. 14
307º Laercio Oliveira (SD-SE)  dep. 14
308º Misael Varella (DEM-MG)  dep. 14
309º Silas Freire (Podemos-PI)  dep. 14
310º Vitor Valim (PMDB-CE)  dep. 14
311º Brunny (PR-MG)  dep. 13
312º Dr. Jorge Silva (PHS-ES)  dep. 13
313º Guilherme Mussi (PP-SP)  dep. 13
314º Jéssica Sales (PMDB-AC)  dep. 13
315º Lobbe Neto (PSDB-SP)  dep. 13
316º Lúcio Vale (PR-PA)  dep. 13
317º Marcus Pestana (PSDB-MG)  dep. 13
318º Soraya Santos (PMDB-RJ)  dep. 13
319º Valadares Filho (PSB-SE)  dep. 13
320º Elmar Nascimento (DEM-BA)  dep. 12
321º Hermes Parcianello (PMDB-PR)  dep. 12
322º Junior Marreca (PEN-MA)  dep. 12
323º Leonardo Quintão (PMDB-MG)  dep. 12
324º Mauro Pereira (PMDB-RS)  dep. 12
325º João Gualberto (PSDB-BA)  dep. 11
326º Moses Rodrigues (PMDB-CE)  dep. 11
327º Paulo Freire (PR-SP)  dep. 11
328º Rosinha da Adefal (PTdoB-AL)  dep. 11
329º Sérgio Brito (PSD-BA)  dep. 11
330º Miguel Lombardi (PR-SP)  dep. 10
331º Thieres Pinto (PTB-RR)    sen. 10
332º Vanderlei Macris (PSDB-SP)  dep. 10
333º Izaque Silva (PSDB-SP)  dep. 9
334º Josi Nunes (PMDB-TO)  dep. 9
335º Júlio Amin (PDT-MA)  dep. 9
336º Luciano Ducci (PSB-PR)  dep. 9
337º Stefano Aguiar (PSD-MG)  dep. 9
338º Franklin (PP-MG)  dep. 8
339º João Marcelo Souza (PMDB-MA)  dep. 8
340º Jorge Tadeu Mudalen (DEM-SP)  dep. 8
341º Laerte Bessa (PR-DF)  dep. 8
342º Walter Ihoshi (PSD-SP)  dep. 8
343º Jones Martins (PMDB-RS)  dep. 7
344º Norma Ayub (DEM-ES)  dep. 7
345º Paulo Azi (DEM-BA)  dep. 7
346º Silvio Torres (PSDB-SP)  dep. 7
347º Simone Morgado (PMDB-PA)  dep. 7
348º Wilson Beserra (PMDB-RJ)  dep. 7
349º Wilson Filho (PTB-PB)  dep. 7
350º Hissa Abrahão (PDT-AM)  dep. 6
351º José Rocha (PR-BA)  dep. 6
352º Luciano Bivar (PSL-PE)  dep. 6
353º Marcelo Castro (PMDB-PI)  dep. 6
354º Marcelo Squassoni (PRB-SP)  dep. 6
355º Marco Antônio Cabral (PMDB-RJ)  dep. 6
356º Mauro Lopes (PMDB-MG)  dep. 6
357º Nivaldo Albuquerque (PRP-AL)  dep. 5
358º Pedro Vilela (PSDB-AL)  dep. 5
359º Severino Ninho (PSB-PE)  dep. 5
360º Vaidon Oliveira (DEM-CE)  dep. 5
361º Wellington Roberto (PR-PB)  dep. 5
362º Zé Augusto Nalin (PMDB-RJ)  dep. 5
363º George Hilton (PSB-MG)  dep. 4
364º João Alberto Souza (PMDB-MA)    sen. 4
365º José Carlos Araújo (PR-BA)  dep. 4
366º Saraiva Felipe (PMDB-MG)  dep. 3

 

DESTAQUES NA DEFESA DA SEGURIDADE SOCIAL

Rnk Parlamentares TOTAL
Jean Wyllys (Psol-RJ)  dep. 8.614
Luiza Erundina (Psol-SP)  dep. 4.306
Paulo Paim (PT-RS)    sen. 2.322
Major Olimpio (SD-SP)  dep. 2.259
Capitão Augusto (PR-SP)  dep. 1.474
Delegado Francischini (SD-PR)  dep. 1.440
Tiririca (PR-SP)  dep. 1.211
Rogério Peninha Mendonça (PMDB-SC)  dep. 1.019
Randolfe Rodrigues (REDE-AP)    sen. 887
10º Ronaldo Martins (PRB-CE)  dep. 867
11º Vinicius Carvalho (PRB-SP)  dep. 861
12º Edmilson Rodrigues (Psol-PA)  dep. 855
13º Benedita da Silva (PT-RJ)  dep. 792
14º Luiz Couto (PT-PB)  dep. 731
15º Afonso Florence (PT-BA)  dep. 718
16º Paulo Teixeira (PT-SP)  dep. 674
17º Alice Portugal (PCdoB-BA)  dep. 649
18º Cabo Sabino (PR-CE)  dep. 635
19º Delegado Waldir (PR-GO)  dep. 619
20º Cristovam Buarque (PPS-DF)    sen. 542
21º José Medeiros (PSD-MT)    sen. 494
22º Adelmo Carneiro Leão (PT-MG)  dep. 485
23º Abel Mesquita Jr. (DEM-RR)  dep. 483
24º Goulart (PSD-SP)  dep. 453
25º Wadih Damous (PT-RJ)  dep. 452
26º Eros Biondini (PROS-MG)  dep. 441
27º Fátima Bezerra (PT-RN)    sen. 439
28º Adémis Marini (PSDB-SP)  dep. 429
29º Aliel Machado (REDE-PR)  dep. 420
30º Fábio Sousa (PSDB-GO)  dep. 363
31º Lincoln Portela (PRB-MG)  dep. 363
32º Bohn Gass (PT-RS)  dep. 352
33º Carlos Gomes (PRB-RS)  dep. 350
34º Henrique Fontana (PT-RS)  dep. 337
35º Roberto Requião (PMDB-PR)    sen. 324
36º Márcio Marinho (PRB-BA)  dep. 289
37º Afonso Motta (PDT-RS)  dep. 282
38º Gonzaga Patriota (PSB-PE)  dep. 280
39º Reguffe (Sem partido-DF)    sen. 274
40º Sérgio Reis (PRB-SP)  dep. 261
41º Ademir Camilo (Podemos-MG)  dep. 259
42º Ana Perugini (PT-SP)  dep. 256
43º Chico Lopes (PCdoB-CE)  dep. 253
44º Patrus Ananias (PT-MG)  dep. 253
45º Zenaide Maia (PR-RN)  dep. 249
46º Carlos Andrade (PHS-RR)  dep. 242
47º Enio Verri (PT-PR)  dep. 241
48º Antônio Jácome (Podemos-RN)  dep. 236
49º Diego Garcia (PHS-PR)  dep. 234
50º Eduardo Lopes (PRB-RJ)    sen. 227
51º Miro Teixeira (REDE-RJ)  dep. 225
52º Antonio Bulhões (PRB-SP)  dep. 224
53º Danilo Cabral (PSB-PE)  dep. 223
54º Alan Rick (DEM-AC)  dep. 208
55º Mara Gabrilli (PSDB-SP)  dep. 208
56º Pastor Eurico (PHS-PE)  dep. 197
57º Efraim Filho (DEM-PB)  dep. 193
58º Rubens Pereira Júnior (PCdoB-MA)  dep. 192
59º Simone Tebet (PMDB-MS)    sen. 191
60º Wilder Morais (PP-GO)    sen. 185
61º Jefferson Campos (PSD-SP)  dep. 182
62º Daniel Coelho (PSDB-PE)  dep. 179
63º Regina Sousa (PT-PI)    sen. 177
64º Alexandre Baldy (Podemos-GO)  dep. 176
65º Flavinho (PSB-SP)  dep. 176
66º Jorge Solla (PT-BA)  dep. 176
67º Irmão Lazaro (PSC-BA)  dep. 174
68º Sóstenes Cavalcante (DEM-RJ)  dep. 170
69º Mariana Carvalho (PSDB-RO)  dep. 169
70º Jô Moraes (PCdoB-MG)  dep. 168
71º Raimundo Lira (PMDB-PB)    sen. 166
72º João Derly (REDE-RS)  dep. 164
73º Tia Eron (PRB-BA)  dep. 161
74º Arolde de Oliveira (PSC-RJ)  dep. 158
75º Carlos Sampaio (PSDB-SP)  dep. 156
76º Cristiane Brasil (PTB-RJ)  dep. 153
77º André Figueiredo (PDT-CE)  dep. 150
78º Jorginho Mello (PR-SC)  dep. 148
79º Luana Costa (PSB-MA)  dep. 148
80º Rosangela Gomes (PRB-RJ)  dep. 146
81º Angelim (PT-AC)  dep. 145
82º Luciana Santos (PCdoB-PE)  dep. 143
83º Margarida Salomão (PT-MG)  dep. 143
84º João Capiberibe (PSB-AP)    sen. 142
85º Alex Canziani (PTB-PR)  dep. 139
86º Hugo Leal (PSB-RJ)  dep. 135
87º Orlando Silva (PCdoB-SP)  dep. 134
88º Heitor Schuch (PSB-RS)  dep. 130
89º Airton Sandoval (PMDB-SP)   sen. 129
90º Pepe Vargas (PT-RS)  dep. 129
91º Pompeo de Mattos (PDT-RS)  dep. 128
92º Renato Andrade (PP-MG)  dep. 128
93º JHC (PSB-AL)  dep. 126
94º Christiane de Souza Yared (PR-PR)  dep. 119
95º Hiran Gonçalves (PP-RR)  dep. 118
96º Otto Alencar (PSD-BA)    sen. 118
97º Bebeto (PSB-BA)  dep. 114
98º Tadeu Alencar (PSB-PE)  dep. 114
99º Laudivio Carvalho (SD-MG)  dep. 113
100º Alexandre Leite (DEM-SP)  dep. 111
101º Carlos Manato (SD-ES)  dep. 111
102º Cleber Verde (PRB-MA)  dep. 110
103º Padre João (PT-MG)  dep. 109
104º Esperidião Amin (PP-SC)  dep. 108
105º Silvio Costa (PTdoB-PE)  dep. 108
106º Wolney Queiroz (PDT-PE)  dep. 106
107º Eduardo Cury (PSDB-SP)  dep. 102
108º Sergio Zveiter (Podemos-RJ)  dep. 99
109º Weliton Prado (PROS-MG)  dep. 99
110º Mario Heringer (PDT-MG)  dep. 98
111º Joaquim Passarinho (PSD-PA)  dep. 96
112º Pedro Cunha Lima (PSDB-PB)  dep. 96
113º Luiz Carlos Hauly (PSDB-PR)  dep. 95
114º Celso Pansera (PMDB-RJ)  dep. 92
115º Júlio Delgado (PSB-MG)  dep. 89
116º Renata Abreu (Podemos-SP)  dep. 89
117º Zé Geraldo (PT-PA)  dep. 88
118º André Fufuca (PP-MA)  dep. 86
119º Diego Andrade (PSD-MG)  dep. 86
120º Geovania de Sá (PSDB-SC)  dep. 86
121º Fábio Mitidieri (PSD-SE)  dep. 84
122º Alexandre Valle (PR-RJ)  dep. 83
123º Bruna Furlan (PSDB-SP)  dep. 83
124º Caio Narcio (PSDB-MG)  dep. 83
125º Domingos Neto (PSD-CE)  dep. 83
126º Aluisio Mendes (Podemos-MA)  dep. 82
127º Odorico Monteiro (PSB-CE)  dep. 82
128º Pedro Uczai (PT-SC)  dep. 80
129º Remídio Monai (PR-RR)  dep. 80
130º Arnaldo Jordy (PPS-PA)  dep. 78
131º Covatti Filho (PP-RS)  dep. 78
132º Roberto Sales (PRB-RJ)  dep. 78
133º Bacelar (Podemos-BA)  dep. 77
134º Conceição Sampaio (PP-AM)  dep. 77
135º Tasso Jereissati (PSDB-CE)    sen. 77
136º Marcon (PT-RS)  dep. 76
137º Francisco Floriano (DEM-RJ)  dep. 74
138º Aureo (SD-RJ)  dep. 73
139º Alberto Filho (PMDB-MA)  dep. 70
140º Átila Lins (PSD-AM)  dep. 70
141º João Campos (PRB-GO)  dep. 70
142º Rafael Motta (PSB-RN)  dep. 70
143º Ataídes Oliveira (PSDB-TO)    sen. 69
144º Leandre (PV-PR)  dep. 69
145º Carmen Zanotto (PPS-SC)  dep. 67
146º João Fernando Coutinho (PSB-PE)  dep. 67
147º Arthur Virgílio Bisneto (PSDB-AM)  dep. 66
148º Carlos Marun (PMDB-MS)  dep. 66
149º Nilto Tatto (PT-SP)  dep. 66
150º Otavio Leite (PSDB-RJ)  dep. 66
151º Marcos Abrão (PPS-GO)  dep. 65
152º Domingos Sávio (PSDB-MG)  dep. 64
153º Flávia Morais (PDT-GO)  dep. 64
154º Rubens Bueno (PPS-PR)  dep. 64
155º Jarbas Vasconcelos (PMDB-PE)  dep. 63
156º Ezequiel Teixeira (Podemos-RJ)  dep. 61
157º Gabriel Guimarães (PT-MG)  dep. 58
158º Professor Victório Galli (PSC-MT)  dep. 57
159º Felipe Bornier (PROS-RJ)  dep. 55
160º Lelo Coimbra (PMDB-ES)  dep. 55
161º Toninho Wandscheer (PROS-PR)  dep. 55
162º Tenente Lúcio (PSB-MG)  dep. 53
163º Gilberto Nascimento (PSC-SP)  dep. 51
164º Elizeu Dionizio (PSDB-MS)  dep. 50
165º Eliziane Gama (PPS-MA)  dep. 50
166º Alexandre Serfiotis (PMDB-RJ  dep. 49
167º Beto Rosado (PP-RN)  dep. 48
168º Davidson Magalhães (PCdoB-BA)  dep. 48
169º Jhonatan de Jesus (PRB-RR)  dep. 48
170º Roberto Freire (PPS-SP)  dep. 48
171º Armando Monteiro (PTB-PE)    sen. 47
172º Dejorge Patrício (PRB-RJ)  dep. 47
173º Fabio Reis (PMDB-SE)  dep. 47
174º Professora Marcivania (PCdoB-AP)  dep. 47
175º Rodrigo Martins (PSB-PI)  dep. 47
176º Flexa Ribeiro (PSDB-PA)    sen. 46
177º Júlia Marinho (PSC-PA)  dep. 46
178º Sergio Souza (PMDB-PR)  dep. 46
179º Fausto Pinato (PP-SP)  dep. 43
180º Hélio José (PMDB-DF)    sen. 43
181º Angela Portela (PDT-RR)    sen. 42
182º Creuza Pereira (PSB-PE)  dep. 42
183º Reinhold Stephanes (PSD-PR)  dep. 42
184º Baleia Rossi (PMDB-SP)  dep. 41
185º André de Paula (PSD-PE)  dep. 40
186º Maria Helena (PSB-RR)  dep. 40
187º Pollyana Gama (PPS-SP)  dep. 40
188º Zé Carlos (PT-MA)  dep. 40
189º Paulo Bauer (PSDB-SC)    sen. 39
190º Reginaldo Lopes (PT-MG)  dep. 39
191º Carlos Henrique Gaguim (Podemos-TO)  dep. 38
192º Evair Vieira de Melo (PV-ES)  dep. 38
193º Luiz Carlos Ramos (Podemos-RJ)  dep. 37
194º Roberto de Lucena (PV-SP)  dep. 37
195º Danrlei de Deus Hinterholz (PSD-RS)  dep. 36
196º Darcísio Perondi (PMDB-RS)  dep. 36
197º Hélio Leite (DEM-PA)  dep. 36
198º Robinson Almeida (PT-BA)  dep. 36
199º Antonio Carlos Valadares (PSB-SE)    sen. 35
200º Augusto Carvalho (SD-DF)  dep. 35
201º Evandro Roman (PSD-PR)  dep. 35
202º Givaldo Vieira (PT-ES)  dep. 35
203º Leo de Brito (PT-AC)  dep. 35
204º Keiko Ota (PSB-SP)  dep. 34
205º Marcelo Aro (PHS-MG)  dep. 34
206º Victor Mendes (PSD-MA)  dep. 34
207º Roberto Rocha (PSB-MA)    sen. 33
208º Carlos Melles (DEM-MG)  dep. 32
209º Dr. Sinval Malheiros (Podemos-SP)  dep. 32
210º Claudio Cajado (DEM-BA)  dep. 31
211º Edmar Arruda (PSD-PR)  dep. 31
212º Fabio Garcia (PSB-MT)  dep. 31
213º Herculano Passos (PSD-SP)  dep. 31
214º Jony Marcos (PRB-SE)  dep. 31
215º Josias Gomes (PT-BA)  dep. 31
216º Pedro Chaves (PSC-MS)    sen. 31
217º André Abdon (PP-AP)  dep. 30
218º André Amaral (PMDB-PB)  dep. 29
219º Jaime Martins (PSD-MG)  dep. 29
220º Ricardo Tripoli (PSDB-SP)  dep. 29
221º Valmir Prascidelli (PT-SP)  dep. 29
222º Antonio Carlos Mendes Thame (PV-SP)  dep. 28
223º Elmano Férrer (PMDB-PI)    sen. 28
224º Leopoldo Meyer (PSB-PR)  dep. 28
225º Pedro Chaves (PMDB-GO)  dep. 28
226º Evandro Gussi (PV-SP)  dep. 27
227º Jovair Arantes (PTB-GO)  dep. 27
228º Waldenor Pereira (PT-BA)  dep. 27
229º Dr. Jorge Silva (PHS-ES)  dep. 26
230º Luzia Ferreira (PPS-MG)  dep. 26
231º Marcos Soares (DEM-RJ)  dep. 26
232º Marcelo Álvaro Antônio (PR-MG)  dep. 25
233º Ricardo Izar (PP-SP)  dep. 25
234º Damião Feliciano (PDT-PB)  dep. 24
235º Marcelo Matos (PHS-RJ)  dep. 24
236º Marcos Rogério (DEM-RO)  dep. 24
237º Marcus Pestana (PSDB-MG)  dep. 24
238º Mauro Mariani (PMDB-SC)  dep. 24
239º Pastor Luciano Braga (PRB-BA)  dep. 24
240º Raimundo Gomes de Matos (PSDB-CE)  dep. 24
241º Ságuas Moraes (PT-MT)  dep. 24
242º Sandro Alex (PSD-PR)  dep. 24
243º Cajar Nardes (PR-RS)  dep. 23
244º Celso Maldaner (PMDB-SC)  dep. 23
245º Hildo Rocha (PMDB-MA)  dep. 23
246º Vitor Valim (PMDB-CE)  dep. 23
247º Átila Lira (PSB-PI)  dep. 22
248º Bilac Pinto (PR-MG)  dep. 22
249º Giovani Cherini (PR-RS)  dep. 22
250º José Fogaça (PMDB-RS)  dep. 22
251º Leônidas Cristino (PDT-CE)  dep. 22
252º Lourival Gomes (Podemos-RJ)  dep. 22
253º Marinha Raupp (PMDB-RO)  dep. 22
254º Rosinha da Adefal (PTdoB-AL)  dep. 22
255º Vitor Lippi (PSDB-SP)  dep. 22
256º Dulce Miranda (PMDB-TO)  dep. 21
257º Luiz Lauro Filho (PSB-SP)  dep. 21
258º Genecias Noronha (SD-CE)  dep. 20
259º Sabino Castelo Branco (PTB-AM)  dep. 20
260º Walney Rocha (PEN-RJ)  dep. 20
261º Cesar Souza (PSD-SC)  dep. 19
262º Jorge Boeira (PP-SC)  dep. 19
263º Valadares Filho (PSB-SE)  dep. 19
264º Beto Salame (PP-PA)  dep. 18
265º Dagoberto Nogueira (PDT-MS)  dep. 18
266º Josué Bengtson (PTB-PA)  dep. 18
267º Laercio Oliveira (SD-SE)  dep. 18
268º Leonardo Monteiro (PT-MG)  dep. 18
269º Paulo Foletto (PSB-ES)  dep. 18
270º Silas Freire (Podemos-PI)  dep. 18
271º Tereza Cristina (PSB-MS)  dep. 18
272º Assis Do Couto (PDT-PR)  dep. 17
273º Erivelton Santana (PEN-BA)  dep. 17
274º Marcelo Aguiar (DEM-SP)  dep. 17
275º Brunny (PR-MG)  dep. 16
276º Carlos Eduardo Cadoca (PDT-PE)  dep. 16
277º Guilherme Mussi (PP-SP)  dep. 16
278º Renzo Braz (PP-MG)  dep. 16
279º Rodrigo Pacheco (PMDB-MG)  dep. 16
280º Rogério Silva (PMDB-MT)  dep. 16
281º João Arruda (PMDB-PR)  dep. 15
282º José Nunes (PSD-BA)  dep. 15
283º Rose de Freitas (PMDB-ES)    sen. 15
284º Thieres Pinto (PTB-RR)    sen. 15
285º Zé Silva (SD-MG)  dep. 15
286º Deley (PTB-RJ)  dep. 14
287º Deoclides Macedo (PDT-MA)  dep. 14
288º Elcione Barbalho (PMDB-PA)  dep. 14
289º Izaque Silva (PSDB-SP)  dep. 14
290º Lobbe Neto (PSDB-SP)  dep. 14
291º Lúcia Vânia (PSB-GO)    sen. 14
292º Marcelo Delaroli (PR-RJ)  dep. 14
293º Waldemir Moka (PMDB-MS)    sen. 14
294º Félix Mendonça Júnior (PDT-BA)  dep. 13
295º Jéssica Sales (PMDB-AC)  dep. 13
296º Valdir Colatto (PMDB-SC)  dep. 13
297º Elmar Nascimento (DEM-BA)  dep. 12
298º George Hilton (PSB-MG)  dep. 12
299º Givaldo Carimbão (PHS-AL)  dep. 12
300º Hugo Motta (PMDB-PB)  dep. 12
301º Luciano Ducci (PSB-PR)  dep. 12
302º Paulo Abi-Ackel (PSDB-MG)  dep. 12
303º Paulo Freire (PR-SP)  dep. 12
304º Ronaldo Fonseca (PROS-DF)  dep. 12
305º Fábio Ramalho (PMDB-MG)  dep. 11
306º Giacobo (PR-PR)  dep. 11
307º Hissa Abrahão (PDT-AM)  dep. 11
308º Jorge Tadeu Mudalen (DEM-SP)  dep. 11
309º Laerte Bessa (PR-DF)  dep. 11
310º Miguel Lombardi (PR-SP)  dep. 11
311º Misael Varella (DEM-MG)  dep. 11
312º Osmar Serraglio (PMDB-PR)  dep. 11
313º Walter Ihoshi (PSD-SP)  dep. 11
314º Guilherme Coelho (PSDB-PE)  dep. 10
315º Júlio Cesar (PSD-PI)  dep. 10
316º Luciano Bivar (PSL-PE)  dep. 10
317º Marcelo Squassoni (PRB-SP)  dep. 10
318º Moisés Diniz (PCdoB-AC)  dep. 10
319º Rodrigo de Castro (PSDB-MG)  dep. 10
320º Sérgio Brito (PSD-BA)  dep. 10
321º Silvio Torres (PSDB-SP)  dep. 10
322º Vicentinho Júnior (PR-TO)  dep. 10
323º Lúcio Vale (PR-PA)  dep. 9
324º Soraya Santos (PMDB-RJ)  dep. 9
325º Stefano Aguiar (PSD-MG)  dep. 9
326º Vanderlei Macris (PSDB-SP)  dep. 9
327º Fernando Monteiro (PP-PE)  dep. 8
328º Heuler Cruvinel (PSD-GO)  dep. 8
329º Juscelino Filho (DEM-MA)  dep. 8
330º Leonardo Quintão (PMDB-MG)  dep. 8
331º Uldurico Junior (PV-BA)  dep. 8
332º Vaidon Oliveira (DEM-CE)  dep. 8
333º João Gualberto (PSDB-BA)  dep. 7
334º Moses Rodrigues (PMDB-CE)  dep. 7
335º Pedro Vilela (PSDB-AL)  dep. 7
336º Sérgio Moraes (PTB-RS)  dep. 7
337º João Marcelo Souza (PMDB-MA)  dep. 6
338º Josi Nunes (PMDB-TO)  dep. 6
339º Junior Marreca (PEN-MA)  dep. 6
340º Marcos Montes (PSD-MG)  dep. 6
341º Paulo Azi (DEM-BA)  dep. 6
342º Wellington Roberto (PR-PB)  dep. 6
343º Hermes Parcianello (PMDB-PR)  dep. 5
344º José Carlos Araújo (PR-BA)  dep. 5
345º José Maranhão (PMDB-PB)    sen. 5
346º José Rocha (PR-BA)  dep. 5
347º Marco Antônio Cabral (PMDB-RJ)  dep. 5
348º Mauro Pereira (PMDB-RS)  dep. 5
349º Saraiva Felipe (PMDB-MG)  dep. 5
350º Simone Morgado (PMDB-PA)  dep. 5
351º Francisco Chapadinha (Podemos-PA)  dep. 4
352º Jones Martins (PMDB-RS)  dep. 4
353º Lucas Vergilio (SD-GO)  dep. 4
354º Marcelo Castro (PMDB-PI)  dep. 4
355º Nilson Pinto (PSDB-PA)  dep. 4
356º Roberto Muniz (PP-BA)    sen. 4
357º Júlio Amin (PDT-MA)  dep. 3
358º Mauro Lopes (PMDB-MG)  dep. 3
359º Norma Ayub (DEM-ES)  dep. 3
360º Severino Ninho (PSB-PE)  dep. 3
361º Wilson Filho (PTB-PB)  dep. 3
362º Zé Augusto Nalin (PMDB-RJ)  dep. 3
363º Franklin (PP-MG)  dep. 2
364º João Alberto Souza (PMDB-MA)    sen. 2
365º Wilson Beserra (PMDB-RJ)  dep. 2
366º Nivaldo Albuquerque (PRP-AL)  dep. 1

 

>> Parlamentares aptos a serem votados

>> Outras informações sobre o prêmio


Alessandro Molon (REDE-RJ)  dep. 474
Edmilson Rodrigues (Psol-PA)  dep. 351
Glauber Braga (Psol-RJ)  dep. 330
Ivan Valente (Psol-SP)  dep. 318
Jean Wyllys (Psol-RJ)  dep. 250
Luiza Erundina (Psol-SP)  dep. 239
Ana Amélia (PP-RS)    sen. 231
Eduardo Bolsonaro (PSC-SP)  dep. 194
Alvaro Dias (Podemos-PR)    sen. 158
10º Randolfe Rodrigues (REDE-AP)    sen. 128
11º Bohn Gass (PT-RS)  dep. 116
12º Afonso Florence (PT-BA)  dep. 94
13º Rubens Pereira Júnior (PCdoB-MA)  dep. 89
14º Carlos Gomes (PRB-RS)  dep. 84
15º José Medeiros (PSD-MT)    sen. 81
16º Paulo Teixeira (PT-SP)  dep. 80
17º Cabo Sabino (PR-CE)  dep. 79
18º Roberto Requião (PMDB-PR)    sen. 73
19º Alice Portugal (PCdoB-BA)  dep. 72
20º Paulo Paim (PT-RS)    sen. 68
21º Chico Lopes (PCdoB-CE)  dep. 66
22º Lincoln Portela (PRB-MG)  dep. 65
23º André Figueiredo (PDT-CE)  dep. 63
24º Luiz Couto (PT-PB)  dep. 63
25º Adelmo Carneiro Leão (PT-MG)  dep. 59
26º Henrique Fontana (PT-RS)  dep. 57
27º Enio Verri (PT-PR)  dep. 54
28º Fátima Bezerra (PT-RN)    sen. 51
29º Marcon (PT-RS)  dep. 51
30º Magno Malta (PR-ES)    sen. 48
31º Aliel Machado (REDE-PR)  dep. 46
32º Gonzaga Patriota (PSB-PE)  dep. 44
33º Patrus Ananias (PT-MG)  dep. 44
34º Benedita da Silva (PT-RJ)  dep. 43
35º Sérgio Reis (PRB-SP)  dep. 42
36º Angelim (PT-AC)  dep. 41
37º Antonio Bulhões (PRB-SP)  dep. 40
38º Eros Biondini (PROS-MG)  dep. 40
39º Padre João (PT-MG)  dep. 40
40º Ana Perugini (PT-SP)  dep. 39
41º Simone Tebet (PMDB-MS)    sen. 39
42º Pepe Vargas (PT-RS)  dep. 38
43º Tiririca (PR-SP)  dep. 36
44º Abel Mesquita Jr. (DEM-RR)  dep. 35
45º Laudivio Carvalho (SD-MG)  dep. 32
46º João Derly (REDE-RS)  dep. 29
47º Cristovam Buarque (PPS-DF)    sen. 25
48º Júlio Delgado (PSB-MG)  dep. 24
49º Miro Teixeira (REDE-RJ)  dep. 24
50º Orlando Silva (PCdoB-SP)  dep. 24
51º Silvio Costa (PTdoB-PE)  dep. 24
52º Regina Sousa (PT-PI)    sen. 22
53º Wadih Damous (PT-RJ)  dep. 21
54º Aureo (SD-RJ)  dep. 20
55º Zé Geraldo (PT-PA)  dep. 20
56º Reguffe (Sem partido-DF)    sen. 19
57º Carlos Manato (SD-ES)  dep. 18
58º Fabio Garcia (PSB-MT)  dep. 18
59º Nilto Tatto (PT-SP)  dep. 18
60º Afonso Motta (PDT-RS)  dep. 17
61º Carlos Marun (PMDB-MS)  dep. 17
62º Efraim Filho (DEM-PB)  dep. 17
63º Ademir Camilo (Podemos-MG)  dep. 16
64º Leandre (PV-PR)  dep. 16
65º Margarida Salomão (PT-MG)  dep. 16
66º Roberto de Lucena (PV-SP)  dep. 16
67º Valdir Colatto (PMDB-SC)  dep. 16
68º Heitor Schuch (PSB-RS)  dep. 15
69º Pedro Uczai (PT-SC)  dep. 15
70º Zenaide Maia (PR-RN)  dep. 15
71º Adémis Marini (PSDB-SP)  dep. 14
72º Davidson Magalhães (PCdoB-BA)  dep. 14
73º Delegado Francischini (SD-PR)  dep. 14
74º Jorge Solla (PT-BA)  dep. 14
75º Antonio Carlos Mendes Thame (PV-SP)  dep. 13
76º Armando Monteiro (PTB-PE)    sen. 13
77º Bebeto (PSB-BA)  dep. 13
78º Eduardo Lopes (PRB-RJ)    sen. 13
79º João Capiberibe (PSB-AP)    sen. 12
80º Otto Alencar (PSD-BA)    sen. 12
81º Pompeo de Mattos (PDT-RS)  dep. 12
82º Zé Silva (SD-MG)  dep. 12
83º Domingos Sávio (PSDB-MG)  dep. 11
84º Elizeu Dionizio (PSDB-MS)  dep. 11
85º Hildo Rocha (PMDB-MA)  dep. 11
86º Leopoldo Meyer (PSB-PR)  dep. 11
87º Osmar Serraglio (PMDB-PR)  dep. 11
88º Zé Carlos (PT-MA)  dep. 11
89º Alexandre Baldy (Podemos-GO)  dep. 10
90º Arnaldo Jordy (PPS-PA)  dep. 10
91º Assis Do Couto (PDT-PR)  dep. 10
92º Flexa Ribeiro (PSDB-PA)    sen. 10
93º Leonardo Monteiro (PT-MG)  dep. 10
94º Raimundo Lira (PMDB-PB)    sen. 10
95º Renzo Braz (PP-MG)  dep. 10
96º Alex Canziani (PTB-PR)  dep. 9
97º Alexandre Leite (DEM-SP)  dep. 9
98º Aluisio Mendes (Podemos-MA)  dep. 9
99º Esperidião Amin (PP-SC)  dep. 9
100º Major Olimpio (SD-SP)  dep. 9
101º Rogério Peninha Mendonça (PMDB-SC)  dep. 9
102º Rubens Bueno (PPS-PR)  dep. 9
103º Tasso Jereissati (PSDB-CE)    sen. 9
104º Tereza Cristina (PSB-MS)  dep. 9
105º Bacelar (Podemos-BA)  dep. 8
106º Evair Vieira de Melo (PV-ES)  dep. 8
107º Jô Moraes (PCdoB-MG)  dep. 8
108º Luciana Santos (PCdoB-PE)  dep. 8
109º Marcelo Matos (PHS-RJ)  dep. 8
110º Alan Rick (DEM-AC)  dep. 7
111º Alberto Filho (PMDB-MA)  dep. 7
112º Arthur Virgílio Bisneto (PSDB-AM)  dep. 7
113º Ataídes Oliveira (PSDB-TO)    sen. 7
114º Capitão Augusto (PR-SP)  dep. 7
115º Covatti Filho (PP-RS)  dep. 7
116º Domingos Neto (PSD-CE)  dep. 7
117º Fabio Reis (PMDB-SE)  dep. 7
118º Genecias Noronha (SD-CE)  dep. 7
119º Givaldo Vieira (PT-ES)  dep. 7
120º Leo de Brito (PT-AC)  dep. 7
121º Marcos Abrão (PPS-GO)  dep. 7
122º Reginaldo Lopes (PT-MG)  dep. 7
123º André Fufuca (PP-MA)  dep. 6
124º Carlos Sampaio (PSDB-SP)  dep. 6
125º João Arruda (PMDB-PR)  dep. 6
126º Pedro Cunha Lima (PSDB-PB)  dep. 6
127º Waldemir Moka (PMDB-MS)    sen. 6
128º André Amaral (PMDB-PB)  dep. 5
129º Baleia Rossi (PMDB-SP)  dep. 5
130º Caio Narcio (PSDB-MG)  dep. 5
131º Celso Maldaner (PMDB-SC)  dep. 5
132º Cleber Verde (PRB-MA)  dep. 5
133º Darcísio Perondi (PMDB-RS)  dep. 5
134º Delegado Waldir (PR-GO)  dep. 5
135º Jarbas Vasconcelos (PMDB-PE)  dep. 5
136º Lúcia Vânia (PSDB-GO)    sen. 5
137º Marcos Montes (PSD-MG)  dep. 5
138º Renata Abreu (Podemos-SP)  dep. 5
139º Ricardo Tripoli (PSDB-SP)  dep. 5
140º Rosangela Gomes (PRB-RJ)  dep. 5
141º Ságuas Moraes (PT-MT)  dep. 5
142º Tia Eron (PRB-BA)  dep. 5
143º Angela Portela (PDT-RR)    sen. 4
144º Antonio Carlos Valadares (PSB-SE)    sen. 4
145º Christiane de Souza Yared (PR-PR)  dep. 4
146º Elmano Férrer (PMDB-PI)    sen. 4
147º Evandro Roman (PSD-PR)  dep. 4
148º Fábio Ramalho (PMDB-MG)  dep. 4
149º Giacobo (PR-PR)  dep. 4
150º Hélio Leite (DEM-PA)  dep. 4
151º José Maranhão (PMDB-PB)    sen. 4
152º Josias Gomes (PT-BA)  dep. 4
153º Luana Costa (PSB-MA)  dep. 4
154º Márcio Marinho (PRB-BA)  dep. 4
155º Marcos Rogério (DEM-RO)  dep. 4
156º Pollyana Gama (PPS-SP)  dep. 4
157º Professora Marcivania (PCdoB-AP)  dep. 4
158º Ricardo Izar (PP-SP)  dep. 4
159º Roberto Freire (PPS-SP)  dep. 4
160º Rodrigo de Castro (PSDB-MG)  dep. 4
161º Rodrigo Martins (PSB-PI)  dep. 4
162º Rose de Freitas (PMDB-ES)    sen. 4
163º Valmir Prascidelli (PT-SP)  dep. 4
164º Airton Sandoval (PMDB-SP)   sen. 3
165º Alexandre Valle (PR-RJ)  dep. 3
166º Bruna Furlan (PSDB-SP)  dep. 3
167º Carlos Henrique Gaguim (Podemos-TO)  dep. 3
168º Cesar Souza (PSD-SC)  dep. 3
169º Dagoberto Nogueira (PDT-MS)  dep. 3
170º Daniel Coelho (PSDB-PE)  dep. 3
171º Danilo Cabral (PSB-PE)  dep. 3
172º Deoclides Macedo (PDT-MA)  dep. 3
173º Diego Andrade (PSD-MG)  dep. 3
174º Elcione Barbalho (PMDB-PA)  dep. 3
175º Eliziane Gama (PPS-MA)  dep. 3
176º Fábio Mitidieri (PSD-SE)  dep. 3
177º Fábio Sousa (PSDB-GO)  dep. 3
178º Gabriel Guimarães (PT-MG)  dep. 3
179º Joaquim Passarinho (PSD-PA)  dep. 3
180º Jovair Arantes (PTB-GO)  dep. 3
181º Juscelino Filho (DEM-MA)  dep. 3
182º Keiko Ota (PSB-SP)  dep. 3
183º Lelo Coimbra (PMDB-ES)  dep. 3
184º Luiz Carlos Ramos (Podemos-RJ)  dep. 3
185º Mara Gabrilli (PSDB-SP)  dep. 3
186º Marinha Raupp (PMDB-RO)  dep. 3
187º Paulo Bauer (PSDB-SC)    sen. 3
188º Sérgio Moraes (PTB-RS)  dep. 3
189º Tadeu Alencar (PSB-PE)  dep. 3
190º Vicentinho Júnior (PR-TO)  dep. 3
191º André de Paula (PSD-PE)  dep. 2
192º Antônio Jácome (Podemos-RN)  dep. 2
193º Arolde de Oliveira (PSC-RJ)  dep. 2
194º Augusto Carvalho (SD-DF)  dep. 2
195º Beto Salame (PP-PA)  dep. 2
196º Carlos Andrade (PHS-RR)  dep. 2
197º Carlos Eduardo Cadoca (PDT-PE)  dep. 2
198º Carlos Melles (DEM-MG)  dep. 2
199º Creuza Pereira (PSB-PE)  dep. 2
200º Damião Feliciano (PDT-PB)  dep. 2
201º Deley (PTB-RJ)  dep. 2
202º Diego Garcia (PHS-PR)  dep. 2
203º Eduardo Cury (PSDB-SP)  dep. 2
204º Fausto Pinato (PP-SP)  dep. 2
205º Félix Mendonça Júnior (PDT-BA)  dep. 2
206º Flávia Morais (PDT-GO)  dep. 2
207º Flavinho (PSB-SP)  dep. 2
208º Francisco Chapadinha (Podemos-PA)  dep. 2
209º Francisco Floriano (DEM-RJ)  dep. 2
210º Givaldo Carimbão (PHS-AL)  dep. 2
211º Hermes Parcianello (PMDB-PR)  dep. 2
212º Hugo Motta (PMDB-PB)  dep. 2
213º João Campos (PRB-GO)  dep. 2
214º Josué Bengtson (PTB-PA)  dep. 2
215º Junior Marreca (PEN-MA)  dep. 2
216º Lucas Vergilio (SD-GO)  dep. 2
217º Luiz Carlos Hauly (PSDB-PR)  dep. 2
218º Marcelo Aro (PHS-MG)  dep. 2
219º Mauro Mariani (PMDB-SC)  dep. 2
220º Misael Varella (DEM-MG)  dep. 2
221º Moisés Diniz (PCdoB-AC)  dep. 2
222º Nilson Pinto (PSDB-PA)  dep. 2
223º Paulo Abi-Ackel (PSDB-MG)  dep. 2
224º Pedro Chaves (PSC-MS)    sen. 2
225º Professor Victório Galli (PSC-MT)  dep. 2
226º Roberto Muniz (PP-BA)    sen. 2
227º Robinson Almeida (PT-BA)  dep. 2
228º Ronaldo Martins (PRB-CE)  dep. 2
229º Sérgio Brito (PSD-BA)  dep. 2
230º Sóstenes Cavalcante (DEM-RJ)  dep. 2
231º Toninho Wandscheer (PROS-PR)  dep. 2
232º Vanderlei Macris (PSDB-SP)  dep. 2
233º Waldenor Pereira (PT-BA)  dep. 2
234º Wellington Roberto (PR-PB)  dep. 2
235º Wilder Morais (PP-GO)    sen. 2
236º Alexandre Serfiotis (PMDB-RJ  dep. 1
237º André Abdon (PP-AP)  dep. 1
238º Átila Lins (PSD-AM)  dep. 1
239º Beto Rosado (PP-RN)  dep. 1
240º Bilac Pinto (PR-MG)  dep. 1
241º Brunny (PR-MG)  dep. 1
242º Cajar Nardes (PR-RS)  dep. 1
243º Celso Pansera (PMDB-RJ)  dep. 1
244º Conceição Sampaio (PP-AM)  dep. 1
245º Cristiane Brasil (PTB-RJ)  dep. 1
246º Danrlei de Deus Hinterholz (PSD-RS)  dep. 1
247º Dr. Sinval Malheiros (Podemos-SP)  dep. 1
248º Dulce Miranda (PMDB-TO)  dep. 1
249º Edmar Arruda (PSD-PR)  dep. 1
250º Elmar Nascimento (DEM-BA)  dep. 1
251º Erivelton Santana (PEN-BA)  dep. 1
252º Evandro Gussi (PV-SP)  dep. 1
253º Ezequiel Teixeira (Podemos-RJ)  dep. 1
254º Felipe Bornier (PROS-RJ)  dep. 1
255º Fernando Monteiro (PP-PE)  dep. 1
256º Franklin (PP-MG)  dep. 1
257º Geovania de Sá (PSDB-SC)  dep. 1
258º Guilherme Coelho (PSDB-PE)  dep. 1
259º Hélio José (PMDB-DF)    sen. 1
260º Heuler Cruvinel (PSD-GO)  dep. 1
261º Hugo Leal (PSB-RJ)  dep. 1
262º JHC (PSB-AL)  dep. 1
263º Jhonatan de Jesus (PRB-RR)  dep. 1
264º João Fernando Coutinho (PSB-PE)  dep. 1
265º João Marcelo Souza (PMDB-MA)  dep. 1
266º Jony Marcos (PRB-SE)  dep. 1
267º Jorge Boeira (PP-SC)  dep. 1
268º José Carlos Araújo (PR-BA)  dep. 1
269º José Nunes (PSD-BA)  dep. 1
270º Josi Nunes (PMDB-TO)  dep. 1
271º Júlio Amin (PDT-MA)  dep. 1
272º Laercio Oliveira (SD-SE)  dep. 1
273º Leonardo Quintão (PMDB-MG)  dep. 1
274º Lourival Gomes (Podemos-RJ)  dep. 1
275º Luciano Bivar (PSL-PE)  dep. 1
276º Luciano Ducci (PSB-PR)  dep. 1
277º Luiz Lauro Filho (PSB-SP)  dep. 1
278º Marcelo Aguiar (DEM-SP)  dep. 1
279º Mario Heringer (PDT-MA)  dep. 1
280º Mauro Pereira (PMDB-RS)  dep. 1
281º Miguel Lombardi (PR-SP)  dep. 1
282º Moses Rodrigues (PMDB-CE)  dep. 1
283º Norma Ayub (DEM-ES)  dep. 1
284º Odorico Monteiro (PSB-CE)  dep. 1
285º Paulo Foletto (PSB-ES)  dep. 1
286º Raimundo Gomes de Matos (PSDB-CE)  dep. 1
287º Reinhold Stephanes (PSD-PR)  dep. 1
288º Rogério Silva (PMDB-MT)  dep. 1
289º Ronaldo Fonseca (PROS-DF)  dep. 1
290º Rosinha da Adefal (PTdoB-AL)  dep. 1
291º Sabino Castelo Branco (PTB-AM)  dep. 1
292º Sandro Alex (PSD-PR)  dep. 1
293º Sergio Souza (PMDB-PR)  dep. 1
294º Sergio Zveiter (PMDB-RJ)  dep. 1
295º Silas Freire (Podemos-PI)  dep. 1
296º Silvio Torres (PSDB-SP)  dep. 1
297º Simone Morgado (PMDB-PA)  dep. 1
298º Soraya Santos (PMDB-RJ)  dep. 1
299º Stefano Aguiar (PSD-MG)  dep. 1
300º Tenente Lúcio (PSB-MG)  dep. 1
301º Uldurico Junior (PV-BA)  dep. 1
302º Valadares Filho (PSB-SE)  dep. 1
303º Victor Mendes (PSD-MA)  dep. 1
304º Vinicius Carvalho (PRB-SP)  dep. 1
305º Vitor Valim (PMDB-CE)  dep. 1
306º Walney Rocha (PEN-RJ)  dep. 1
307º Weliton Prado (PROS-MG)  dep. 1
308º Wolney Queiroz (PDT-PE)  dep. 1
309º Zé Augusto Nalin (PMDB-RJ)  dep. 1

 

Patrocínio:

 

Apoio:

 

Apoio Institucional:

Voltar ao topo
Imprimir
Publicidade Publicidade