Veja quem livrou Temer da investigação, estado por estado

Wilson Dias/ABr

Os líderes do governo na Câmara, Aguinaldo Ribeiro, e no Congresso, André Moura, confraternizam com outros parlamentares após resultado da votação

 

O presidente Michel Temer se livrou da continuidade das investigações por corrupção solicitada pelo procurador-geral da República, Rodrigo Janot, com base nas delações de Joesley Batista e outros executivos do grupo J&F, que controla a JBS. Para isso, o presidente contou com o apoio de 263 deputados que desautorizaram o Supremo Tribunal Federal (STF) a analisar a denúncia contra ele. Na prática, os 19 ausentes e os 2 que se abstiveram também ajudaram Temer. Isso porque, para que as apurações contra o peemedebista seguissem adiante, eram necessários 342 votos (só 227 votaram nesse sentido). O Congresso em Foco publica abaixo a relação dos deputados que votaram (sim) para arquivar o pedido de investigação, os que se abstiveram e os que não apareceram para votar, estado por estado:

 

Saiba como cada partido votou

ACRE

Flaviano Melo   (PMDB-AC)        Sim

Jéssica Sales      (PMDB-AC)        Sim

ALAGOAS

Arthur Lira         (PP-AL) Sim

Cícero Almeida (PMDB-AL)        Sim

Marx Beltrão     (PMDB-AL)        Sim

Maurício Quintella Lessa            (PR-AL) Sim

Pedro Vilela       (PSDB-AL)          Ausente

AMAPÁ

André Abdon    (PP-AP) Sim

Cabuçu Borges  (PMDB-AP)        Sim

Jozi Araújo         (PODE-AP)         Sim

Marcos Reategui            (PSD-AP)            Ausente

Roberto Góes    (PDT-AP)            Sim

Vinicius Gurgel  (PR-AP) Sim

BAHIA

Antonio Imbassahy        (PSDB-BA)          Sim

Arthur Oliveira Maia      (PPS-BA)             Sim

Benito Gama     (PTB-BA)            Sim

Cacá Leão          (PP-BA) Sim

Claudio Cajado (DEM-BA)          Sim

Elmar Nascimento         (DEM-BA)          Sim

Erivelton Santana           (PEN-BA)            Sim

João Carlos Bacelar        (PR-BA) Sim

José Carlos Aleluia         (DEM-BA)          Sim

José Carlos Araújo          (PR-BA) Sim

José Rocha         (PR-BA) Sim

Lucio Vieira Lima            (PMDB-BA)        Sim

Márcio Marinho             (PRB-BA)            Sim

Mário Negromonte Jr.   (PP-BA) Sim

Pastor Luciano Braga     (PRB-BA)            Sim

Paulo Azi            (DEM-BA)          Sim

Roberto Britto   (PP-BA) Sim

Ronaldo Carletto            (PP-BA) Ausente

CEARÁ

Adail Carneiro   (PP-CE) Ausente

Aníbal Gomes   (PMDB-CE)        Sim

Danilo Forte      (PSB-CE)             Sim

Domingos Neto (PSD-CE)            Sim

Genecias Noronha         (SD-CE) Sim

Gorete Pereira  (PR-CE) Sim

Macedo              (PP-CE) Sim

Moses Rodrigues           (PMDB-CE)        Sim

Paulo Henrique Lustosa (PP-CE) Sim

Raimundo Gomes De Matos      (PSDB-CE)          Ausente

Vaidon Oliveira (DEM-CE)           Sim

DISTRITO FEDERAL

Alberto Fraga    (DEM-DF)          Sim

Izalci Lucas         (PSDB-DF)          Sim

Laerte Bessa      (PR-DF) Sim

Rogério Rosso   (PSD-DF)            Sim

Ronaldo Fonseca            (PROS-DF)          Sim

Rôney Nemer    (PP-DF) Ausente

ESPÍRITO SANTO

Lelo Coimbra    (PMDB-ES)         Sim

Marcus Vicente (PP-ES) Sim

GOIÁS

Alexandre Baldy             (PODE-GO)        Sim

Célio Silveira      (PSDB-GO)         Sim

Daniel Vilela      (PMDB-GO)       Sim

Delegado Waldir            (PR-GO)              Ausente

Giuseppe Vecci (PSDB-GO)         Sim

Heuler Cruvinel (PSD-GO)           Sim

João Campos    (PRB-GO)           Sim

Jovair Arantes   (PTB-GO)           Sim

Lucas Vergilio    (SD-GO)             Sim

Magda Mofatto (PR-GO)              Sim

Pedro Chaves    (PMDB-GO)       Sim

Roberto Balestra            (PP-GO)              Sim

Thiago Peixoto  (PSD-GO)           Sim

MARANHÃO

Aluisio Mendes (PODE-MA)       Sim

André Fufuca    (PP-MA)             Sim

Cleber Verde     (PRB-MA)           Sim

Hildo Rocha       (PMDB-MA)      Sim

João Marcelo Souza       (PMDB-MA)       Sim

José Reinaldo    (PSB-MA)           Sim

Junior Marreca (PEN-MA)          Sim

Juscelino Filho  (DEM-MA)         Sim

Pedro Fernandes            (PTB-MA)           Sim

Sarney Filho      (PV-MA)             Sim

Victor Mendes  (PSD-MA)           Sim

MATO GROSSO

Adilton Sachetti              (PSB-MT)            Sim

Carlos Bezerra  (PMDB-MT)       Sim

Ezequiel Fonseca            (PP-MT)              Sim

Fabio Garcia      (PSB-MT)           Sim

Nilson Leitão     (PSDB-MT)         Sim

Professor Victório Galli (PSC-MT)            Sim

Rogério Silva     (PMDB-MT)       Sim

MATO GROSSO DO SUL

Carlos Marun    (PMDB-MS)       Sim

Elizeu Dionizio  (PSDB-MS)         Sim

Geraldo Resende            (PSDB-MS)         Sim

Tereza Cristina  (PSB-MS)            Sim

AMAZONAS

Alfredo Nascimento       (PR-AM)             Sim

Arthur Virgílio Bisneto   (PSDB-AM)        Sim

Átila Lins            (PSD-AM)           Sim

Pauderney Avelino         (DEM-AM)         Sim

Sabino Castelo Branco  (PTB-AM)           Sim

Silas Câmara     (PRB-AM)           Sim

MINAS GERAIS

Ademir Camilo  (PODE-MG)       Sim

Aelton Freitas   (PR-MG)             Sim

Bilac Pinto          (PR-MG)             Sim

Bonifácio De Andrada   (PSDB-MG)        Sim

Brunny (PR-MG)             Sim

Caio Narcio        (PSDB-MG)        Sim

Carlos Melles    (DEM-MG)         Sim

Dâmina Pereira (PSL-MG)           Sim

Delegado Edson Moreira            (PR-MG)             Sim

Diego Andrade (PSD-MG)          Sim

Dimas Fabiano  (PP-MG)             Sim

Domingos Sávio              (PSDB-MG)        Sim

Fábio Ramalho (PMDB-MG)      Sim

Franklin              (PP-MG)             Sim

Jaime Martins   (PSD-MG)          Sim

Leonardo Quintão          (PMDB-MG)      Sim

Luis Tibé             (PTdoB-MG)      Sim

Luiz Fernando Faria       (PP-MG)             Sim

Marcelo Aro      (PHS-MG)          Sim

Marcos Montes (PSD-MG)          Sim

Marcus Pestana              (PSDB-MG)        Sim

Mauro Lopes     (PMDB-MG)      Sim

Misael Varella   (DEM-MG)         Sim

Newton Cardoso Jr        (PMDB-MG)      Sim

Paulo Abi-Ackel (PSDB-MG)        Sim

Raquel Muniz    (PSD-MG)          Sim

Renato Andrade             (PP-MG)             Sim

Renzo Braz        (PP-MG)             Sim

Rodrigo De Castro          (PSDB-MG)        Sim

Rodrigo Pacheco            (PMDB-MG)      Abstenção

Saraiva Felipe    (PMDB-MG)      Sim

Tenente Lúcio   (PSB-MG)           Sim

Toninho Pinheiro           (PP-MG)             Sim

Zé Silva (SD-MG)             Sim

PARÁ

Beto Salame      (PP-PA) Sim

Delegado Éder Mauro   (PSD-PA)            Sim

Elcione Barbalho            (PMDB-PA)        Sim

Francisco Chapadinha   (PODE-PA)         Sim

Hélio Leite          (DEM-PA)          Sim

José Priante       (PMDB-PA)        Sim

Josué Bengtson (PTB-PA)            Sim

Júlia Marinho    (PSC-PA)             Sim

Lúcio Vale          (PR-PA) Sim

Nilson Pinto       (PSDB-PA)          Sim

Simone Morgado           (PMDB-PA)        Sim

Wladimir Costa (SD-PA) Sim

PARAÍBA

Aguinaldo Ribeiro          (PP-PB) Sim

André Amaral   (PMDB-PB)        Sim

Benjamin Maranhão     (SD-PB) Sim

Efraim Filho       (DEM-PB)           Sim

Hugo Motta       (PMDB-PB)        Sim

Rômulo Gouveia             (PSD-PB)             Sim

Wilson Filho      (PTB-PB)             Ausente

PARANÁ

Alex Canziani    (PTB-PR)             Sim

Alfredo Kaefer  (PSL-PR)             Sim

Dilceu Sperafico             (PP-PR) Sim

Edmar Arruda   (PSD-PR)            Sim

Evandro Roman              (PSD-PR)             Sim

Giacobo             (PR-PR) Sim

Hermes Parcianello       (PMDB-PR)        Sim

João Arruda      (PMDB-PR)        Sim

Luciano Ducci    (PSB-PR)             Ausente

Luiz Carlos Hauly            (PSDB-PR)          Sim

Luiz Nishimori   (PR-PR) Sim

Nelson Meurer (PP-PR) Sim

Nelson Padovani            (PSDB-PR)          Sim

Osmar Bertoldi (DEM-PR)           Sim

Osmar Serraglio              (PMDB-PR)        Ausente

Reinhold Stephanes       (PSD-PR)             Ausente

Sergio Souza     (PMDB-PR)        Sim

Takayama          (PSC-PR)             Sim

Toninho Wandscheer    (PROS-PR)          Sim

PERNAMBUCO

Adalberto Cavalcanti     (PTB-PE)             Sim

Augusto Coutinho          (SD-PE) Sim

Bruno Araújo    (PSDB-PE)          Sim

Eduardo Da Fonte          (PP-PE) Sim

Fernando Coelho Filho  (PSB-PE)             Sim

Fernando Monteiro       (PP-PE) Sim

João Fernando Coutinho            (PSB-PE)             Ausente

Jorge Côrte Real             (PTB-PE)             Sim

Luciano Bivar    (PSL-PE)              Sim

Marinaldo Rosendo       (PSB-PE)             Sim

Mendonça Filho             (DEM-PE)           Sim

Ricardo Teobaldo           (PODE-PE)          Sim

Sebastião Oliveira          (PR-PE) Sim

Zeca Cavalcanti (PTB-PE)             Sim

PIAUÍ

Heráclito Fortes              (PSB-PI) Sim

Iracema Portella             (PP-PI)  Sim

Júlio Cesar         (PSD-PI)              Sim

Maia Filho          (PP-PI)  Sim

Marcelo Castro (PMDB-PI)         Ausente

Paes Landim      (PTB-PI)              Sim

RIO DE JANEIRO

Alexandre Serfiotis        (PMDB-RJ)         Ausente

Alexandre Valle (PR-RJ) Sim

Altineu Côrtes   (PMDB-RJ)         Sim

Aureo   (SD-RJ) Sim

Celso Jacob        (PMDB-RJ)         Sim

Cristiane Brasil  (PTB-RJ)             Sim

Dejorge Patrício              (PRB-RJ)             Ausente

Ezequiel Teixeira            (PODE-RJ)          Sim

Francisco Floriano          (DEM-RJ)            Sim

Julio Lopes         (PP-RJ)  Sim

Leonardo Picciani           (PMDB-RJ)         Sim

Marcelo Delaroli            (PR-RJ)  Sim

Marco Antônio Cabral   (PMDB-RJ)         Sim

Marcos Soares  (DEM-RJ)           Sim

Paulo Feijó         (PR-RJ) Sim

Pedro Paulo       (PMDB-RJ)         Sim

Roberto Sales    (PRB-RJ)             Sim

Rosangela Gomes          (PRB-RJ)             Sim

Simão Sessim    (PP-RJ)  Sim

Soraya Santos   (PMDB-RJ)         Sim

Walney Rocha   (PEN-RJ)             Sim

Zé Augusto Nalin            (PMDB-RJ)         Sim

RIO GRANDE DO NORTE

Beto Rosado     (PP-RN) Sim

Fábio Faria         (PSD-RN)            Sim

Felipe Maia       (DEM-RN)          Sim

Rogério Marinho            (PSDB-RN)          Sim

Walter Alves      (PMDB-RN)        Sim

RIO GRANDE DO SUL

Alceu Moreira   (PMDB-RS)        Sim

Cajar Nardes     (PR-RS) Sim

Covatti Filho      (PP-RS) Sim

Darcísio Perondi             (PMDB-RS)         Sim

Giovani Cherini (PR-RS) Ausente

José Fogaça       (PMDB-RS)        Sim

José Otávio Germano    (PP-RS) Sim

Mauro Pereira  (PMDB-RS)        Sim

Osmar Terra      (PMDB-RS)        Sim

Renato Molling (PP-RS) Sim

Ronaldo Nogueira          (PTB-RS)             Sim

Sérgio Moraes  (PTB-RS)             Sim

Yeda Crusius     (PSDB-RS)          Sim

RONDÔNIA

Lindomar Garçon           (PRB-RO)            Sim

Lucio Mosquini (PMDB-RO)       Sim

Luiz Cláudio       (PR-RO) Sim

Marinha Raupp (PMDB-RO)       Sim

Nilton Capixaba (PTB-RO)            Sim

RORAIMA

Abel Mesquita Jr.           (DEM-RR)           Sim

Edio Lopes         (PR-RR) Sim

Hiran Gonçalves             (PP-RR) Sim

Jhonatan De Jesus          (PRB-RR)            Sim

Maria Helena    (PSB-RR)             Sim

Remídio Monai (PR-RR) Sim

Shéridan            (PSDB-RR)          Ausente

SANTA CATARINA

Celso Maldaner (PMDB-SC)        Sim

Cesar Souza       (PSD-SC)             Sim

João Paulo Kleinübing   (PSD-SC)             Sim

João Rodrigues (PSD-SC)             Sim

Marco Tebaldi  (PSDB-SC)          Sim

Mauro Mariani (PMDB-SC)        Sim

Rogério Peninha Mendonça       (PMDB-SC)         Sim

Ronaldo Benedet           (PMDB-SC)         Sim

Valdir Colatto    (PMDB-SC)        Sim

SÃO PAULO

Alexandre Leite (DEM-SP)           Abstenção

Antonio Bulhões            (PRB-SP)             Sim

Baleia Rossi       (PMDB-SP)         Sim

Beto Mansur     (PRB-SP)             Sim

Bruna Furlan     (PSDB-SP)          Sim

Celso Russomanno        (PRB-SP)             Sim

Dr. Sinval Malheiros      (PODE-SP)          Sim

Eli Corrêa Filho (DEM-SP)           Sim

Evandro Gussi   (PV-SP) Sim

Fausto Pinato    (PP-SP) Sim

Gilberto Nascimento     (PSC-SP)             Ausente

Goulart (PSD-SP)             Sim

Guilherme Mussi            (PP-SP) Sim

Herculano Passos           (PSD-SP)             Sim

Jorge Tadeu Mudalen   (DEM-SP)           Sim

Marcelo Aguiar (DEM-SP)           Sim

Marcelo Squassoni        (PRB-SP)             Sim

Marcio Alvino   (PR-SP) Sim

Miguel Lombardi            (PR-SP) Sim

Milton Monti    (PR-SP) Sim

Missionário José Olimpio            (DEM-SP)           Sim

Nelson Marquezelli       (PTB-SP)             Sim

Paulo Freire       (PR-SP) Sim

Paulo Maluf       (PP-SP) Sim

Paulo Pereira Da Silva   (SD-SP) Sim

Pr. Marco Feliciano        (PSC-SP)             Sim

Ricardo Izar       (PP-SP) Sim

Roberto Alves   (PRB-SP)             Sim

Roberto De Lucena        (PV-SP) Sim

Vinicius Carvalho           (PRB-SP)             Sim

Walter Ihoshi    (PSD-SP)             Sim

SERGIPE

André Moura    (PSC-SE)             Sim

Fabio Reis          (PMDB-SE)         Sim

TOCANTINS

Carlos Henrique Gaguim             (PODE-TO)         Sim

Dulce Miranda  (PMDB-TO)        Sim

Josi Nunes         (PMDB-TO)        Sim

Lázaro Botelho  (PP-TO) Sim

Professora Dorinha Seabra Rezende      (DEM-TO)          Sim

Vicentinho Júnior           (PR-TO) Ausente

A lista completa de votação: quem votou a favor, quem votou contra a continuidade das investigações

Câmara rejeita pedido para investigar Temer


Continuar lendo

Publicidade Publicidade