Em Brasília, Dia Internacional da Dança é comemorado com programação gratuita

 

André Borges/Agência Brasília

No metrô, apresentações acontecem desde a última quinta-feira

 

No Dia Internacional da Dança, Brasília tem uma programação extensa e gratuita ao longo de todo sábado (29) e domingo (30) em locais públicos da capital como a Torre de TV, Rodoviária do Plano Piloto e Praça do Relógio, em Taguatinga.

A quarta edição do Marco Zero – Festival Internacional de Dança em Paisagem Urbana – traz performances artísticas relacionadas à arquitetura de Brasília e propõe reflexões sociológicas sobre o espaço urbano e sua ocupação pelo povo, os limiares entre o corpo individual e o social, Lei do Silêncio e representatividade LGBTI, entre outros.
Confira a programação completa:

Sábado

10h Mariana Pimentel (DF/RJ)
Performance: Take a Picture With a Brazilian Woman for 0,71 cents (40 min)
Local: Circuito – Feira do Guará

11h Maria Baderna (RJ)
Ação Relâmpago: Respiradores de Ar (20 min)
Local: Altura do Cine Centro São Francisco – Eixão Sul

11:30h Andrea Jabor (RJ)
Performance: Experiências extraordinárias para a primeira infância – A
Rainha e o Lugar (20 min)
Local: Pilotis 104 sul – Bloco G

14h Olivia Orthof e Laryssa telles (DF)
Ação Guerrilha: (Pole)mica (5 min)
Local: Vagão do Metrô

16h Letícia Ramos & Jeff Antonio – Cia d Fora (RJ) convidam Trio de Cordas
Performance: Por um fio (40 min)
Local: Museu Nacional

16h Kleber Damaso (GO)
Performance: O homem cara de tijolo – homem tijolo (40 min)
Local: Museu Nacional

16h:30 Martín Inthamoussú (Uruguai)
Performance: Así sucedia con todo (40 min)
Local: Museu Nacional

17h Claudia Holanda (PE/RJ)
Intervenção Sonora: Cinema para os ouvidos (30 min)
Local: Praça dos 3 Poderes

17h30 Negro Val Ramedlav (PI)
Performance: Danço porque não sei voar (30 min)
Local: Praça dos 3 Poderes

18h Coletivo CEDA-SI (DF)
performance: CorpOásis
Local: Praça dos 3 Poderes em baixo do Panteão

19h Mostra de Videodança
Dança em foco/Curador: Paulo Caldas (60 min)
Local: Panteão da Pátria

20h Ricky Seabra (CE)
Lecture-performance: Preâmbulo (2h)
Local: Praça dos 3 Poderes

22h Lançamento
Projeto Bebendo blues e comendo jazz (DF)
Local: Praça dos 3 Poderes

Domingo

9h Laryssa Telles (DF)
Ação Guerrilha: O que pode um corpo (15 min)
Local: Viaduto do Eixo Norte

10h Coletivo CoisAzul (DF)
Performance: Torre Azul (1h40)
Local: Torre de TV

10h Artesãos do Corpo (SP)
Performance: Witness (25 min)
Local: Parque Olhos d’água

10h30 Ary Nunes Coelho e Luisa Günther (DF)
Performance: Conectando com o mover do outro (15 min)
Local: Parque Olhos d’água

14h Mariana Pimentel (DF/RJ)
Performance: Take a Picture With a Brazilian Woman for 0,71 cents (40 min)
Local: Feira da Torre de TV

16h30 Ary Nunes Coelho e Luisa Günther (DF)
Performance: Tenho a possibilidade de dançar o mover da pipoca (15 min)
Local: Torre de TV

17h30 e 18h Cia Nós No Bambu (DF)
Performance: CaPoesia (15 min)
Local: Torre de TV

18h30 Encerramento
Grupo Pra Cima (DF)
Performance: #1DosNossos (40 min)
Local: Torre de TV

Mais sobre Brasília

Continuar lendo

Publicidade Publicidade