O novo Senado em 2011

Leia ainda:
PT e PMDB elegem quase metade dos senadores

Tudo sobre os resultados das eleições de 3 de outubro



Acre

Jorge Viana (PT) – eleito
Sérgio Petecão (PMN) – eleito
Aníbal Diniz (PT-AC), suplente do governador eleito Tião Viana (PT-AC) – mandato até 2015

Alagoas
Benedito de Lira (PP) – eleito
Renan Calheiros (PMDB) – reeleito
Fernando Collor (PTB) – mandato até 2015

Amapá

Randolfe (Psol) – eleito
Gilvam Borges (PMDB)*
José Sarney (PMDB) – mandato até 2015
*Reeleição sub judice. Não foram computados os votos de João Capiberibe (PSB), barrado pela Lei da Ficha Limpa

Amazonas
Eduardo Braga (PMDB) – eleito
Vanessa Grazziotin (PCdoB) – eleita
Alfredo Nascimento (PR) – mandato até 2015

Bahia
Walter Pinheiro (PT) – eleito
Lídice da Mata (PSB) – eleita
João Durval (PDT) – mandato até 2015

Ceará
Eunício Oliveira (PMDB) – eleito
José Pimentel (PT) – eleito
Inácio Arruda (PCdoB) – mandato até 2015

Distrito Federal
Cristovam Buarque (PDT) – reeleito
Rodrigo Rollemberg (DF) – eleito
Gim Argello (PTB) – mandato até 2015

Espírito Santo
Magno Malta (PR) – reeleito
Ricardo Ferraço (PMDB) – eleito
Ana Rita Esgário (PT), suplente do governador eleito Renato Casagrande (PSB-ES) – mandato até 2015

Goiás
Demóstenes Torres (DEM) – reeleito
Lúcia Vânia (PSDB) – reeleita
Marconi Perillo (PSDB) – mandato até 2015**
**disputa o segundo turno em Goiás, seu primeiro suplente é Cyro Miranda (PSDB)

Maranhão
Edison Lobão (PMDB) – reeleito
João Alberto (PMDB) – eleito
Epitácio Cafeteira (PTB) – mandato até 2015

Minas Gerais
Aécio Neves (PSDB) – eleito
Itamar Franco (PPS) – eleito
Eliseu Rezende (DEM) – mandato até 2015

Mato Grosso
Blairo Maggi (PR) – eleito
Pedro Taques (PDT) – eleito
Jayme Campos (DEM) – mandato até 2015

Mato Grosso do Sul
Delcídio Amaral (MS) – reeleito
Valdemir Moka (PMDB) – eleito
Marisa Serrano (PSDB) – mandato até 2015

Paraíba
Vitalzinho (PMDB) – eleito
Wilson Santiago (PMDB)*
Cícero Lucena (PSDB) – mandato até 2015
*Eleição sub judice. Não foram computados os votos de Cássio Cunha Lima (PSDB), barrado pela Ficha Limpa

Pernambuco
Humberto Costa (PT) – eleito
Armando Monteiro (PTB) – eleito
Jarbas Vasconcelos (PMDB) – mandato até 2015


Pará
Flexa Ribeiro (PSDB) – reeleito
Marinor Brito (Psol)*
Mário Couto (PSDB) – mandato até 2015
* Eleição sub judice. Não foram computados os votos de Jader Barbalho (PMDB) e Paulo Rocha (PT), barrados pela Ficha Limpa

Piauí

Wellington Dias (PT) – eleito
Ciro Nogueira (PP) – eleito
João Vicente Claudino (PTB) – mandato até 2015

Paraná
Gleisi Hoffman (PT) – eleita
Roberto Requião (PMDB) – eleito
Alvaro Dias (PSDB) – mandato até 2015

Rio de Janeiro
Lindberg Farias (PT) – eleito
Marcelo Crivella (PRB) – reeleito
Francisco Dorneles (PP) – mandato até 2015

Rio Grande do Norte
José Agripino (DEM) – reeleito
Garibaldi Alves Filho (PMDB) – reeleito
Garibaldi Alves (PMDB), suplente que assume no lugar de Rosalba Ciarlini (DEM), governadora eleita – mandato até 2015

Rondônia
Valdir Raupp (PMDB) – reeleito
Ivo Cassol (PP)*
Acir Gurgacz (PDT) até 2015
*Eleição sub judice.O ex-governador Cassol conseguiu liminar suspendendo os efeitos da Lei da Ficha Limpa. A terceira colocada na disputa foi a senadora Fátima Cleide (PT).

Roraima
Romero Jucá (PMDB) – reeleito
Ângela Portela (PT) – eleita
Mozarildo Cavalcanti (PTB) – mandato até 2015

Rio Grande do Sul

Paulo Paim (PT) – reeleito
Ana Amélia Lemos (PP) – eleita
Pedro Simon (PMDB) até 2015

São Paulo
Aloysio Nunes Ferreira (PSDB) – eleito
Marta Suplicy (PT) – eleita
Eduardo Suplicy (PT) – mandato até 2015

Sergipe
Antonio Carlos Valadares (PSB) – reeleito
Eduardo Amorim (PSC) – eleito
Maria do Carmo (DEM-SE) – mandato até 2015

Santa Catarina
Luiz Henrique (PMDB) – eleito
Paulo Bauer (PSDB) – eleito
Niúra Demarchi (PSDB), suplente do governador eleito Raimundo Colombo (DEM) – mandato até 2015

Tocantins

João Ribeiro (PR) – reeleito
Marcelo Miranda (PMDB) – eleito
Kátia Abreu (DEM) – mandato até 2015

Continuar lendo

Publicidade Publicidade